Способ получения двуокиси хлора

 

СССР

X 54931

Класс 12i, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Зарегистрировало в Бюро последующей регистрации изобре пенпй Госплина при CLAY С

И. Г. Фрид.

Способ получения двуокиси хлоре.

Заявлено 14 февраля 1937 года эа 14 550, Опубликовано 31 мал 1939 года.

Двуокись хлора применяется в настоящее время как в технике (обесцвечивание мелассы, сахарного сока, молочной кислоты, беление растительных волокон и бумаги), так и в дезинфекционном деле (стерилизация воды).

Сушествующме способы получения заключаются: 1) B действии серной кислотой на бертолетовую соль. Производство этим способом черезвычайно взрывоопасно. Продукт загрязнен другими окислами хлора. Необходима исключительно стеклянная аппаратура.

Соприкосновение с органическими веществами (резина, корковые пробки) сопровождается взрывами. 2) В взаимодействии щавелевой кислоты и бертолетовой соли. Э от способ дает небольшой выход двуокиси хлора, что, в связи с дороговизной щавелевой кислоты, делает способ мало рентабельным. Реакция протекает медленно, что естественно при употреблении слабой органической кислоты. 3) В взаимодействии хлоратов с щавелевой и серной кислотами.

П редм е1ом настоящего изобретения является новый способ получения двуокиси хлора, а также друокиси хлора в смеси с молекулярным хлором.

По этому способу для получения чистой двуокиси хлора составляется смесь из бертолетовой соли, щавелевой кислоты и полуводного гипса. При увлажнении смеси и подогреве до 60 смесь быстро развивает равномерный ток двуокиси хлора. Реакция идет с максимальным использованием исходных продуктов, протекает в четыре-пять раз бысгрее, чем без гипса, и дает выход совершенно чистой двуокиси, в три раза превышающий выход, получаемый без добавления гипса.

Введение гипса в реакционную смесь основано на следующем. При взаимодействии сернокислого кальция (гипса) со щавелевой кислотой образуется щавелево кислый кальций и серная кислота. Условия равновесия определяются отношением произведения растворимости щавелево-кислого кальция и гипса. Серная кислота, вступая в реакцию с бертолетовой солью, сдвигает равновесие в сторону образования новых количеств серной кислоты, что и ведет к полноте использования бертолетовой соли. Постепенная мобилизация серной кислоты ведет к тому, что реакция протекает до конца, отличаясь равномерностью выделения газа, соверщенно безопасна и дает чистый продукт.

При необходимости получить смесь двуокиси хлора с заданным (в процентном отношении) хлором сернокислый кальций в смеси заменяется хлористым кальцием или магнием.

В данном случае вместо серной кислоты образуется при реакции со щавелевой кислотой соляная кислота, частично реагирующая с бертолето. вой солью и дающая в газовой смеси, на ряду с двуокисью хлора, молекулярный хлор.

8 зависимости от количества хлористого.кальция получается больший или меньщий процент хлора.

Смесь сухих компонентов (щавелевой кйслоты, бертолетовой соли и гипса) хранится без доступа влаги неограниченно долго, реакция получения двуокиси совершенно безопасна даже при оперировании с большими количествами резины н корковых пробок.

Предмет изобретения.

1. Способ получения двуокиси хлора взаимодействием хлоратов со щавелевой и серной кислотами, отличающийся тем, что серную кислоту вводят в реакцию в виде ее кальциевои соли (гипса).

2. Видоизменение описанного в и.

1 способа, отличающееся тем, что, в целях получения смеси двуокиси хлора и хлора, заменяют в реакционной смеси гипс хлористыми солями кальция или магния.

Тип, „Печатный Труд". Зак, 4129-Rl0

Способ получения двуокиси хлора Способ получения двуокиси хлора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения двуокиси хлора

Изобретение относится к производству диоксида хлора, используемого, в частности, для обеззараживания при очистке питьевой и сточной воды

Изобретение относится к новой композиции, пригодной в качестве сырья при производстве диоксида хлора

Изобретение относится к способу получения диоксида хлора из хлорат-ионов, кислоты и пероксида водорода в небольших масштабах

Изобретение относится к получению диоксида хлора, в частности для отбеливания пульпы и конкретно для регулирования такого способа

Изобретение относится к производству хлорсодержащих окислителей, применяемых при обеззараживании и очистке питьевой воды, сточных и оборотных вод
Наверх