Электрическая ртутнокварцевая лампа

 

Класс 211, 82„, ¹ 54938

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

И ЭЛЕКТРОПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана npu C

В. М. Мухин.

Электрическая ртутно-кварцевая

Заяаяеио 20 октября 1937 года за М 11543.

Опубликовано 31 мая 1939 года.

Предлагаемая, согласно изобретению, электрическая ртутно-кварцевая мощная лампа отличается от известных ламп тем, что на электродных частях ее колбы помещены охлаждающие радиаторы.

Применение этих радиаторов имеет в виду воздействовать на -температурный режим колбы и устранить необходимость точной дозировки наполнения колбы при одновременном повышении удельной нагрузки лампы.

Предлагаемая ртутно-кварцевая лампа со свинцовыми вводамн, схемати- j чески изображенная на фиг. 1 с ча- ст 1чным разрезом и на фиг. 2 в разрезе по линии А.о на фиг. 1, состоит из кварцевой колбы 1, имеющей подковообразную, цилиндрическую, шарообразную или любую иную форму и снабженную ножками 2, выполненными в виде кварцевых капилляров; через эти ножки пропущены свинцовые вводы 3, кончающиеся насадкой с клеммой 6. Цифрой 7 обозначен самоподогреваемый катод.

У основания ножки на нее насаживается радиатор, состоящий из металлической обоймы 4, несущей такие же пластинки 5.

Лампа наполняется аргоном и ртутью.

Предмет изоб ре тения.

Электрическая ртутно- кварцевая лампа, отличающаяся тем, что на электродных частях колбы ее помещены охлаждающие радиаторы, с целью воздействия на температурный режим колбы и устранения необходимости точной дозировки наполнения колбы при одновременном повышении удельной нагрузки лампы.

Электрическая ртутнокварцевая лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления

 // 160769
Наверх