Газоразрядная лампа

 

I82797

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.IV.1965 (¹ 1003107!24-7) Кл. 2if, 82/05 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 01j

Комитет пс делам иЗобретений и открытий прн Сосете Министров

СССР

Опубликовано 09.И.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10Л 111.19бб

УДК 621.327.032. .42 (088.8) ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

В настоящее время черезвычайно повысился интерес к источникам света сверхвысокой интенсивности, обладающим высоким к. п. д. и разнообразным спектральным составом излучения. Такие источники сверхвысокой интенсивности с газовым (например, ксеноновым) наполнением и водяным охлаждение:а обладают непрерывным спектром излучения в широком диапазоне длин волн, и поэтому применение их наиболее целесообразно для целей общего освещения.

Осуществление разряда в парах галоидных солей открывает возможность создавать источники света с разнообразным спектральным составом излучения и высоким к. п. д. Градиент потенциала положительного столба таких разрядов на порядок величин выше, чем в разрядах с газовым (например, ксеноновым) наполнением.

Основной проблемой в создании ламп большого диаметра с наполнением парами металлов или простейших соединений, например галондных солей, и принудительным охлаждением заключается в том, что в заэлектродных областях лампы, особенно в «стешках», образующихся при заварке электрода, температура внутренней стенки кварцевой колбы ниже, чем в области самого разряда. Между тем, создание экви-температурной поверхности IIo всей внутренней поверхности колбы лампы является необходимым условием нормальной работы лампы, так как образование зоны с пониженной температурой приводит к конденсации в указанной зоне паров и снижению рабочего давления металла или простейшего химического соединения (например, галоидной соли).

Зоны с пониженной температурой можно исключить, повысив мощность разряда до такой степени, чтобы в этих зонах поддержать требуемую для создания рабочего давления металла температуру. Однако в этом случае температура колбы лампы в зоне разряда будет существенно превышать температуру за15 электродных зон (более чем на порядок величин), что приведет либо к разрушению колбы, либо к существенному снижению срока ее службы.

Изготовление ламп с утолщенной стенкой в

20 области заварки электрода технологически черезвычайно трудно. Применение специальных экранов с прорезями, уменьшающих скорость протекания воды в заэлектродной области лампы, хотя и дает положительные результа25 ты, но не мохкет быть принято для массового производства вследствие сложности изгoTQB ленпя и монтажа.

B предлагаемой лампе, с целью исключения конденсации паров металла или простейших

30 химических соединений (например, галоидных

182797

Составитель Л. Сольц

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и В. Е. Соколова

Заказ 2026/3 Тираж 1100 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

LjlIHHiIH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 солей), на заэлектродные области колбы надеты утепляющие насадки. Это позволяет выравнить температуру по всей внутренней поверхности колбы, что обеспечивает возможность увеличения диаметра колбы и повышения таким образом мощности лампы.

На чертеже изображен продольный разрез лампы.

Основные части лампы — охлаждающая рубашка 1, корпус охлаждающей рубашки 2, утепляющая насадка 8, электрод 4, прижимные кольца 5, уплотнения 6, текстолитовый вкладыш 7, гайка 8.

Внутренняя поверхность насадок должна точно соответствовать наружной поверхности заэлектродной области лампы. Форма наружной поверхности должна обеспечить равную или несколько большую температуру внутренней поверхности колбы в заэлектродной части по сравнению с остальной поверхностью колбы.

Насадки можно изготовить практически из любого материала, который может работать в охлаждающей среде, например в воде. Наиболее целесообразно использовать материал с малым коэффициентом теплопроводности, так как применение материала с большим коэффициентом теплопроводности значительно увеличивает габарит насадки. Можно рекомендовать, например, текстолит, гетинакс, стеатит, фторопласт и другие материалы с малым ко10 эффициентом теплопроводности, Предмет изобретения

Газоразрядная лампа с парами металлов или солей, в частности галоидных солей, с

1б принудительным водяным или воздушным охлаждением, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания температуры по всей внутренней поверхности колбы и повышения таким образом мощности лампы, на заэлектродные

20 участки колбы надеты утепляющие насадки из материала с малым коэффициентом теплопроводности.

Газоразрядная лампа Газоразрядная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп с парами металлов, например, в натриевых лампах высокого давления
Наверх