Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок

 

№ 55423

Класс 42К 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

И. Г. Рязанцев.

Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок.

Основное авторское свидетельство на имя того от 28 февраля 1939 года ¹ 54543.

Заявлено 2 сентября 1938 года в НКПС за № 15

Опубликовано 31 августа 1939 года.

1 с.

Пропуск пара золотниковыми втулками вследствие неплотности их запрессовки, как известно, вредно отражается на работе паровоза и влечет за собой: 1) перерасход топлива, 2) снижение максимальной скорости, 3) ускорение износа золотниковых втулок вследствие ускоренной выработки и частыъ расточек, 4) увеличение расхода цилиндровой смазки вследствие уноса ее паром. В результате повышенного расхода пара и воды, вследствие неплотности втулок или значительного пропуска пара поршнями, имеют место вынужденные остановки с поездами для набора воды в пунктах, не предусмотренных расписанием, особенно в зимнее время. Поэтому систематическое выявление и устранение неисправностей в запрессовке золотниковых втулок является необходимым средством для оздоровления паровых машин, в целях повь|шения работоспособности и экономичности паровозов. Однако, известные ранее приборы для проверки золотниковых втулок на плотность запрессовки гидравлическим давлением и ри закрытых вырезах для впуска пара не обеспечивали достаточно надежной герметической закупорки паровпускных окон. С целью устранения этого недостатка в приборе для испытания плотности золотниковых втулок по авторскому свидетельству № 54543 применен нажимной винт с вилкой, воздействующей при его вращении на концы разрезного нажимного кольца для плотного прижатия их к втулке.

Настоящее предложение, являющееся формой выполнения прибора по авторскому свидетельству Ne 54543, предусматривает, в целях упрощения и ускорения установки этого прибора, применение клина, расположенного для уплотнения между вилкой и концами разрезного кольца.

Под действием нажимной вилки клин прижимается своими заплечиками к нажимному кольцу, образуя замкнутую цилиндрическую поверхность, прижимаемую к золотниковой втулке. При установке прибора без. клина разрез нажим ного кольца должен был располагаться точно против средней линии простенка между вь1резами вт) лкп, отступле— 2 ние же от этого условия нарушало герметичность закупорки паровпуск- ных окон, особенно при узких простенках (25 мм) и значительном разводе кольца, Предложенное изобретение имеет в виду устранить необходимость точной установки прибора и обеспечить герметичность закрытия окон втулки, независимо от ширины и формы простенка и от расположения разреза нажимного кольца.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически общий вид прибора (в двух проекциях, с частичным разрезом), фиг. 3 и 4 — детальный вид клина (в двух проекциях).

Предлагаемый прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок состоит из нажимного стального кольца 1, снабженного вырезом для клина 5 (фиг. 3, 4). С кольцом 1 связан при помощи муфт 4 и и планок 3 разводной винт 2, имеющий правую и левую резьбу и служащий для развода кольца и прижатия его к золотниковой втулке.

Клин 5 входит в вырез нажимного кольца 1 и служит для образования сплошной цилиндрической поверхности нажимного кольца, независимо от величины его развода. Нажимная вилка б и винт 7 предназначены для прижатия клина и частей кольца 1, примыкающих к вырезу, к золотниковой втулке. Кроме того, винт 7 служит как рукоятка при установке прибора, а вилка б как направляющая для клина.

На нажимное кольцо 7 ставится уплотняющее кольцо 9 из листовой резины или прорезиненного полотна путем склеивания, а также может быть и цельное из специального материала. Уплотняющее кольцо помещается на нажимное кольцо 1 со значительным натяжением. Для этого диаметр уплотняю щего кольца делается менее нажимного на 10 — 12 мм.

По ширине уплотняющее кольцо должно быть равно нажимному и иметь вырезку, расположенную против штуцера 10.

К прибору следует иметь комплект уплотняющих колец: однд кольцо толщиной в 2 лл, другое — в 3 мм и третье — в 4 лм, что дает возможность производить испытания как новых, так и расточенных втулок.

При расточенных втулках уплотняющее кольцо заменяется более толстым или же ставятся два кольца одно на другое. Штуцер 10 служит для присоединения резинового шланга 11; другой конец шланга присоединен к штуцеру 12, на который устанавливается манометр. Винтовая пробка 18 предназначена для выпуска воздуха из цилиндра и парвпускного канала, а также для продувки манометра. Кронштейн 14 служит для закрепления манометра на шпильке золотниковой крышки, а краник 15, соединяющийся со штуцером 10 при помощи углового патрубка, предназначен для выключения манометра. Винт 7 удерживается в гнезде упорной планки 8 помощью пластинки 1б.

Так как основное назначение прибора состоит в том, чтобы создать герметическую закупорку паровпускных вырезов во втулке, то для этого прибор заводится во втулку и устанавливается против паровпускных окон, перекрывая их на

20 — 25 мл.

При установке необходимо выполнять следующие условия: 1) прибор должен входить во втулку свободно с зазором по диаметру 1 — 2 мм;

2) положение прибора во втулке следует определять по смазочному от верстию, которое должно быть открыто полностью; 3) вырез в нажимном кольце для клина можно располагать в любом положении как против простенков, так и против окон. Практически удобнее располагать вырез в верхней части втулки, отклоняя его от вертикальйой линии так, чтобы клин не мог закрыть смазочного отверстия, а штуцер 10 совпал с паровпускным окном. При вводе прибора во втулку клин следует вынуть.

Затем разводной винт 2 при помощи стального, слегка изогнутого, стержня (бородка), вращается сверху вниз и разводит нажимное кольцо, которое вместе с уплотняющим кольцом плотно прижимается к поверхности втулки. Закрепив разводной винт, следует поставить клин 5 на место, вводя его до отказа, и прижать вилкой б, вращая винт 7. Оба винта 2 и 7 должны быть нажаты достаточно крепко, особенно разводной винт 2. После этого присоединяют шланг от манометра к кранику 15. Кронштейн манометра следует поставить на одну из шпилек золотниковой коробки.

В таком виде прибор дает быструю и надежную закупорку паровпускных окон во втулке, способную выдерживать давление из цилиндра до

20 атм.

Чтобы удалить прибор из втулки, следует отсоединить манометр, ослабить винт 7, вынуть клин 5 и сжать нажимное кольцо, вращая разводной винт 2.

Для испытания плотности золотниковых втулок, в цилиндр подводится вода от водопровода или насоса при помощи рукава, присоединяемого к индикаторному отверстию или к отверстию для клапана предельного давления.

Предмет изобретения, Форма выполнения прибора по авторскому свидетельству № 54543, отличающаяся тем, что между вилкой и концами разрезного кольца расположен клин для уплотнения.

Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок Прибор для испытания плотности запрессовки золотниковых втулок 

 

Похожие патенты:
Наверх