Соединительная муфта

 

Х 55521

Класс 21 с, 23„г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Парфенов и В. М. Пигров.

Соединительная муфта.

Заявлено 1 августа 1937 года в НКТоп за Мг 9551.

Опубликовано 31 августа 1939 года, В большинстве случаев при производстве электрометрических работ при электроразведке присоединение измерительных аппаратов (инклйнометры, термометры и т. д.) к кароттажному кабелю осуществляется при посредстве неразъемных муфт, что вызывает ряд технических трудностей, как-то: затрату времени на осуществление соединений, сложность их, потребность в электроизолирующих материалах и, наконец, с точки зрения организационной, необходимость в специализированных разведывательных партиях (по характеру измерений).

Предлагаемое изобретение ставит своей задачей устранение указанных недостатков путем применения для присоединения измерительных аппаратов к кароттажному кабелю разьемной муфты, конструкция которой и составляет предмет настоящего изобретения.

В предлагаемой муфте использованы уже известные конструктивные элементы, как например, штепсельное соединение, накидная гайка для соединения двух половин муфты и т. д.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает общий вид муфты, смонтированной на кабеле, фиг. 2 — продольный ее разрез.

Муфта состоит из двух втулок 1а — 5 и 1b — 5, стягиваемых накидкой гайкой 2 и выполненных каждая из двух деталей, соединяемых при посредстве стержня 4, снабженного на одном конце коническим утолщением, а на другом — резьбой. Детали 5, 5 втулок закрепляются на концах кабеля и являются токоведущими элементами в конструкции муфты. Закрепление кабеля осуществляется при посредстве наконечника 10 с коническим отверстием и с наружной резьбой и муфточки с внутренней резьбой, навинчиваемой на резьбу наконечника 10 и на резьбу хвостовика 5, детали 5.

Детали 5, 5 обеих втулок изолированы от деталей 1а и 1b эбонитовыми шайбами 7; стержни же 4, 4, так же являющиеся токоведущими, изолированы от деталей 1а и 1b при посредстве эбонитовых втулок 9, 9 и шайбы 8.

Электрическое соединение стержней 4, 4 между собой осуществляется штепсельным контактом 3.

На обоих концах муфты несколькими бандажами (с подмоткой изолирующей ленты) закрепляются концы резинового шланга 11, охваты- вающего кабель; таким образом, детали 5, 5 втулок муфты оказываются расположенными внутри этого шланга и, тем самым, изолируют- . ся от окружающей муфту среды.

Во избежание разрезания шланга, кромками выточек в теле муфты, в которых шланг закрепляется банда- .

1 жом, края кромок перед закрепле- нием шланга должны быть тщательно 1 зачищены при сборке.

Предлагаемая муфта предназначается для одножильного кабеля, и, так как при электрометрических работах применяется кабель трехжильный, то каждая из его жил должна иметь отдельную муфту (на фиг. 1 i чертежа условно изображена одна муфта).

Конструкция муфты позволяет быстро присоединить любой прибор к кабелю или произвести замену одного прибора другим.

Авторы указывают, что это обстоятельство да;.о возможность перейти от специал изированных разведывательных партий к комбинированным.

Испытания и эксплоатация муфты, по данным авторов® дали положительные результаты как с точки зрения электрической, так и механической прочности.

Предмет изобретения.

Соединительная муфта для одножильного кароттажного кабеля с штепсельным контактом и двумя втулками, стягиваемыми накидной гайкой, отличающаяся тем, что каждая из вт лок l b — 5 и 1а — 5 выполнена из двух деталей, из которых детали 5, 5, расположенные внутри резинового шланга, охватывающего кабель, являются токоведущими, а детали ib и 1а, стягиваемые гайкой 2, снабжены токоведущими навинтованными стержнями 4, 4, служащими для соединения между собой деталей lb и 5, 1а и 5 и изолированными от деталей 1а и lb эбонитовыми втулками 9, 9 и шайбами 7, 7.

Соединительная муфта Соединительная муфта Соединительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для выполнения электрического соединения

Изобретение относится к установке электрооборудования в автомобилестроении и тракторостроении, в частности к электрическому соединителю для вывода стартерной аккумуляторной батареи - одному из элементов электрической сети автомобиля и трактора

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к антенно-фидерному тракту и предназначено для защиты соединителя радиочастотного, состоящего из розетки и вилки, и заделки кабелей в розетку и вилку

Изобретение относится к электротехнике и позволяет сгладить броски напряженности электрического поля в области соединения концов кабелей, обеспечить снижение трудоемкости процесса монтажа при одновременном повышении электрической прочности, срока службы и надежности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным соединениям

Изобретение относится к разъемному соединителю для соединения концов силовых кабелей при их укладке

Изобретение относится к области электротехники и может найти широкое применение как при создании изделий ракетно-космической технологии (РКТ), так и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области электротехники, в частности соединительной кабельной, в том числе концевой муфте

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к способу соединения обратных проводников в соединительном участке между питающими коаксиальными кабелями постоянного тока
Наверх