Способ введения топлива в печь для доменной возгонки фосфора

 

Ж 55737

Класс 121, 31

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Зарееистрироеано е Бюро последующей регистра:;ии изобретений Госплана при CHK C.CCP, 1 . "° 1 |

1 .4 ., Е. И. Дунаевский.

Способ введения топлива в печь для доменной возгонки фосфора.

Заявлено 22 июля 1938 года в НКХии за М 18112.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Изобретение касается способа введения топлива в печь для доменной возгонки фосфора.

Применение для этой цели ряда низкокачественных местных топлив при обычном способе подачи топлива в домну через колошник невозможно, в виду нарушения хода доменного процесса, спекания и зависания шихты, соединения фосфора с летучими частями топлива и т. д.

Предлагаемый автором настоящего изобретения способ позволяет заменить очень значительную часть кокса, применяемого при доменной возгонке фосфора, почти любым низкокачественным топливом (например, торфом, подмосковным углем, даже горючими сланцами и т. и.).

Предлагаемый способ состоит в том, что в колошник домны вводится и смешивается с фосфатной шихтой лишь некоторая часть всего расходуемого топлива (в виде подходящего для домны топлива, например, кокса). Остальная часть топлива, в виде низкокачественного топлива, вводится не через колошник домны, а через вспомогательную трубу непосредственно в нижнюю часть домны, над фурмами, в зону горения.

Подача топлива по этой трубе может производиться, например, шнеком или другим способом.

Топливная труба может быть или вертикальной, проходящей через колошник домны по ее оси, или же наклонной сверху вниз, проходящей через боковую часть домны до ее центра, в зоне горения, над фурмами, В последнем случае топливную трубу можно, во избежание затора шихты над ней, делать вращающейся эллиптической или же придавать ей. суженную и заостренную кверху форму.

Для лучшего сжигания вводимого по топливной трубе добавочного низкосортного топлива можно подводить по концентрической с ней трубе горячее воздушное дутье. Трубу для воздушного дутья не следует доводить до самого конца топливной трубы или же ее нужно делать с боковыми отверстиями для выхода дутья. При указанном устройстве трубы лучше идет смешивание дутья с топливом.

Способ введения топлива в печь для доменной возгонки фосфора 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства фосфора электротермическим способом, в частности к извлечению фосфора из отходящих газов фосфорных печей

Изобретение относится к области получения неорганических веществ, в частности к способу совместного получения алюминатов кальция и фосфора

Изобретение относится к производству электротермическим путем желтого фосфора, в частности, к способу удаления свинца, кадмия и цинка из образующейся в данном производстве пыли
Наверх