Транспортный газогенератор

 

СССР

¹ 5587Ь

Класс 24е, 3», 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро иосле изобретений Госплана npu CHK С

4 ° .. с.

Н. Н. Кадач и М. Я. Глускин.

Транспортный газогенератор.

Заявлено 25 ноября 1938 года в НКСМаш за № 20080, с присоединением заявок №.20059, № 20060 и № 20081 от того же числа.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Изобретение касается транспортного газогенератора обращенного действия ; для влажного и зольного топлива, на-, пример, кускового торфа, с применени- ем качающейся колосниковой решетки, приводимой в движение от двигателя и с инжектированием водяных паров из, бункера выхлопными газами двигателя.

Согласно настоящему изобретению, предлагается колосниковую решетку снабжать пальцами-ворошителями и приводить в качание около средней оси, с целью облегчения процесса автоматического удаления золы из топливника.

На фиг. 1 чертежа изображен общий вид предлагаемого газогенератора, на фиг. 2, 3 — поперечный и продольный разрезы бункера и на фиг. 4 — схема привода решетки.

Бункер предлагаемого газогенератора имеет квадратное сечение. Для лучшего обогрева бункера физическим теплом отходящего генераторного газа бункер снабжен внутренней щелевидной полостью 2, делящей его на две половины (по высоте), через которую проходит образующийся газ. Расположение газоотводной трубы 8 против щелевидной полости 2 способствует циркуляции газа через последнюю.

Для поддержания в газогенераторе необходимой температуры нри работе с влажным торфом (влажностью 35 —.

40 /о) верхняя часть бункера снабжена трубкой 14, сообщающейся с инжектором, действующим отработавшими газами от выхлопа двигателя. При включении инжектора часть водяных паров, образовавшихся в бункере, выбрасывается в атмосферу, несколько усиливая при этом напряженность горения.

Топливник имеет круглое сечение. Воздух подается в топливник двояким путем: периферийное дутье через футорку

12 в коллектор 18 и через футорку П в центральное сопло 10. Обе футорки снабжены обратными клапанами.

С целью уменьшения возможности зашлаковывания топлив ника, вследствие применения для газификации торфа с высоким содержанием золы, применена специальная приводная качающаяся колосниковая решетка 9, которая периодически включается посредством, педали, расположенной на площадке под ногою водителя.

Колосниковая решетка 9 закреплена на валике 3. К ней привинчены пальцы:ворошители 4, качающиеся вместе с решеткой.

Решетка получает до 30 колебаний в минуту через специальную снстему: от коленчатого вала 5 двигателя через ременную передачу от ведущего шкива б к ведомому шкиву 7. Последний вра.щает фрикционную муфту 8, к которой специальной педальной тягой приключается валик, приводящий в движение червяк 15 и червячное колесо 1б, а с помощью последнего — конические зубчатки 17, покрытые кожухом 18. Валик зубчатки 17 несет кривошип 19, связанный с тягой-шатуном 20, приводящим в колебательное движение плечо

21, насаженное жестко на поворотном валике 8 решетки. Таким образом получается колебание решетки.

Угол колебания является переменным, что достигается или путем радиального перемещения пальца на кривошипе 19, или путем перемещения шарнирного пальца по плечу 21.

1 !

В !

Предмет изобретения.

Транспортный газогенератор с обращенным процессом газификации для влажного и зольного топлива, например, кускового торфа, с применением качающейся колосниковой решетки, приводимой в движение от двигателя, и с инжектированием водяных паров из бункера выхлопными газами двига. теля, отличающийся тем, что колосни ковая решетка снабжена пальцами-во рошителями и приводится в качание около средней оси, с целью облегчения процесса автоматического удаления зо лы из топливника.

В авторскому свидетедьству Н. Н. задач и

M. Я. Глускина М 55875 Фиг. 1

9Фйг, Я

TYll. «Печатиый Двор», зак. № 2/29 — 535

Транспортный газогенератор Транспортный газогенератор Транспортный газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к способам и устройствам для производства энергоносителей в виде горячей воды, пара и горючего синтез-газа

 // 96383
Наверх