Электромагнитный многоконтактный пускатель

 

Ж 57615

Класс 21 с, 58„, 581О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР ,! Г о

L о

1 в с.. !

Г. И. Курилов.

=" о» . ввв д,в, Электромагнитный многоконтакторный пускатель.

Заявлено 25 июня 1938 года в НКЭП за M 17678.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Уже известны электромагнитные многоконтакторные пускатели, снабженные несколькими отдельными контакторами, замыкаемыми при помощи общей тяги.

Согласно изоб ретению, в таком пускателе каждый контактор выполнен в виде системы трех шарнирно связанных рычагов, из которых один крайний несет подвижные контакты и выполнен передвижным только в аксиальном направлении, другой крайний выполнен качающимся на неподвижном основании, а средний рычаг снабжен в шарнире, соединяющем его со вторым крайним рычагом, электромагнитом, предназначенным для сцепления этого шарнира с псиводной тягой.

На чертеже фиг. 1 схематически и зображает обший вид предлагае ° мого пускателя сбоку; фиг. 2 †в по стрелке АА на фиг. 1; фиг. 3— схему электрических соединений пускателя: фиг. 4 †разр шарнирного соединения среднего и нижнего рычагов.

Пускатель состоит из помещенных в общий корпус нескольких контакторов, каждый из которых выполнен в виде системы трех шарнирных рычагов. Верхний рычаг каждой системы, расположенный в направляющих и имеющий возможность перемелщаться лишь в аксиальном направлении, снабжен траверзой Т с контактами К, замыкающими цепь управляемого электродвигателя, и зубом

3,, взаимодействующим с защелкой 31 электромагнитного стопора

КУ. В нерабочем положении пускателя электромагнитный стопор КУ выключен, и его сердечник вместе с защелкой З, отведен под действием пружины П„.вправо (по фиг. 1). При этом рычаг с траверзой, несущей контакты, будучи оттянут и ружиной О„находится в крайнем нижнем положении. Нижний рычаг системы одним концом шарнирно закреплен на неподвижном основании пускателя и может качаться в плоскости чертежа под действием приводной тяги Д.

В шарнире, соединяющем нижний и средний рычаги, помещен электромагнит КВ, (фиг. 4), сердечник которого сделан подвижным и снабжен пружиной, оттягивающей его вправо (по фиг. 4).

Приводная тяга Я расположена на уровне шарнирных сочленений среднего и нижнего рычагов всех контакторов и снабжена у каждого шарнира выступами В, предназначенными для сцепления (при продольном перемещении этой тяги) с сердечниками электромагнитов KB в случае срабатывания последних.

Перемещение тяги Д при включении осуществляется посредством электромагнита КВ„для перемещения же ее в исходное положение предусмотрена пружина П,.

Расположение рычажных систем отдельных контакторов друг относительно друга может быть различным (параллельное друг другу, радиальное и др.).

Управление пускателем осуществляется по схеме, изображенной на фиг. 3 и содержащей, кроме упомянутых выше электромагнитов КУ, КВ, и КВ, промежуточные реле РП„РП„ тепловые реле PT (с самовозвратом), реле заземления Р3, а также пусковую и отключающую кнопки ПК и, соответственно, ОК. В схеме предусмотрены также блок-контакты БК.

При нажатии пусковой кнопки ПК (контакты реле Р3 и РТ замкнуты) промежуточные реле РП, и РП, замы кают своими контактами цепи электромагнитов КУ, КВ, и КВ,. Все электромагниты, преодолевая действие своих пружин, срабатывают, в результате чего защелки сто порных электромагнитов КУ будут подведены к верхним рычагам рычажных систем своих контак торов; сердечники электромагнитов КВ, выдвинутся в сторону приводной тяги Д, а эта последняя, захватив своими выступами В шарниры всех рычажных систем, переместится вправо (по фиг. 1). При перемещении тягой Д шарниров рычаги, несущие траверзы T с контактами, будут перемещаться вверх до момента замыкания неподвижных контактов, после чего будут застопорены во включенном положении защелками стопорных электромагнитов КУ.

После включения контактов К нормально замкнутые блок-контакты БК разомкнутся и отключат электромагниты КВ, и КВ„вследствие чего сердечники электромагнитов КВ, и приводная тяга Д под действием своих пружин возвратятся в исходное положение.

Если во время работы электродвигателя будет нажата отключающая кнопка ОК или сработает тепловое реле РТ, то цепь промежуточного реле РП, окажется разомкнутой, и его контакты разомкнут цепь электромагнита КУ. При этом защелка 3„ под действием пружины П, возвратится в исходное положение и рычаг, несущий траверзу с контактами К, разомкнув цепь электродвигателя, под действием пружины П, опустится вниз.

В случае падения напряжения в силовой линии ниже допустимого электромагнит КУ не сможет преодолеть сопротивления пружины П, и защелка 3,, заняв исходное положение, позволит контактору разомкнуть цепь.

Предмет изобретен ия.

1. Электромагнитный многоконтакторный пускатель, отдельные контакторы в котором замыкаются при помощи общей тяги, отличающийся тем, что каждый контактор выполнен в виде системы трех шарнирно связанных рычагов, из которых один крайний несет подвижные контакты и выполнен передвижным только в аксиальном направлении, другой крайний выполнен качающимся на неподвижном основании, а в шарнире, соединяющем его со средним рычагом, снабжен электромагнитом, служащим для сцепления этого шарнира с приводной тягой.

2. В пускателе по п. 1 применение электромагнитного стопора для первого из крайних рычагов.

3. В пускателе по и. 1 применение выключающей пружины, нагружающей первый из крайних стержней.

Электромагнитный многоконтактный пускатель Электромагнитный многоконтактный пускатель Электромагнитный многоконтактный пускатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании контакторов и реле постоянного и переменного тока и других электрических аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электромагнитам, имеющим механические защелки, фиксирующие якорь в рабочем положении после отключения питания обмотки

Изобретение относится к области электромашиностроения и касается выключателя электрических цепей с элементами управления без самовозврата

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может применяться в аппаратах с электромагнитным приводом

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности релестроению, и может быть использовано в двустабильных электромагнитных реле
Наверх