Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления

 

) ь

1

) I

Класс 36. c, "9„;

42b, 23„

СССР

-а N 57636

I .<" т.

1 1.; <ил Ц Ii1 " с, пh {p ñ

vfjф к1 Cs.А; l в

СПИСАНИЕ ИЗСБР1ТЕЩ1Я !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при

Б. П. Химикус, В. С. Липатов и В. Г. Чумаков.

Прибор для разметки и установки радиаторных кронш центрального отопления.

Заявлено 4 февраля 1939 года в НККХоз РСФСР за Ж 887.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

При применении полузаводского метода монтажа санитарно-технических установок на строительстве, в частности монтажа центрального отопления, особо важную роль играют точная разметка отверстий в стенах и правильная установка в них радиаторных кронштейнов. В противном случае радиатор будетустановлен косо, а исправление его неизменно приведет к расшатыванию установленного кронштейна и повреждению оштукатуренных стен, причем и радиатор оказывается установленным не на должной высоте. Поэтому заготовленный на заводе трубопровод не может быть поставлен без его переделки.

Между тем отсутствие специального станка для разметки и установки радиаторных кронштейнов заставляет слесаря-монтажника пользоваться при выполнении этой операции довольно примитивными инструментами: метром, отвесом и т. п. Конечно, при этих условиях слесарями непроизводительно затрачивается время и качество работы получается низким.

С целью устранения указанных недостатков монтажа радиаторов центрального отопления предлагается прибор для разметки отверстий в стенах и установки кронштейнов. В этом приборе использованы известные особенности разметочных приборов, служащих для различных целей, т. е. предложенный прибор состоит из штатива с направляющей для разметочного устройства, перемещаемого в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Новой особенностью предложенного прибора является то, что направляющая выполнена в виде рамы с двумя горизонтально расположенными параллельными стержнями, на которых установлены приспособления для разметки.

Для удержания радиаторных кронштейнов (крюков) при их установке разметочные приспособления снабжены секторами и поворотными рычагами.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают примерную форму выполнения предложенного прибора в трех проекциях; фиг. 4 — 6 — зажимное приспособление для кронштейнов; фиг. 7 — 9— приспособление (шприц) для заполнения отверстий цементным раствором.

В приборе имеются следующие основные детали: рама 1 с четырьмя переставными приспособлениями для разметки (на чертеже для простоты показано только два); раздвижная стойка 2, опирающаяся на треножник 8 и шаровой шарнир 4 с раздвижной рамкой б, которая связывает между собой раму 1 со стойкой.

Рама 1 состоит из стальных труб и имеет направляющие стержни б и 7, по которым можно свободно перемещать приспособление для разметки.

Каждый из этих стержней состоит из пары параллельных труб, на которых свободно закреплены движки 8 и 9 приспособлений при помощи съемных хомутов 10, причем одна половина хомута представляет собой одно целое с движком, а другая стягивается болтиками.

Вокруг направляющих стержней движки вращаться не могут, так как каждый из них сидит одновременно на двух трубах. В хомутиках движков просверлено по одному отверстию. Такие же отверстия имеются и в трубах; это сделано для того, чтобы можно было наглухо устанавливать движки на направляющих стержнях б и 7.

Направляющая рама 1 прикреплена к стойке 2 при помощи горизонтальной раздвижной рамки 5 и шарового шарнира 4. Рамка б состоит из труб, теле скопически вставленных одна в другую. Раздвижение этой рамки производится винтом 12 с маховичком 18. Винт имеет правую и левую резьбу и может ввинчиваться во втулки, прикрепленные с одной стороны к раме 1, а с другой — к шарниру 4.

Шаровой шарнир состоит из полого (для облегчения веса) стального шара с зажимным приспособлением.

Шар наглухо соединен с раздвижной стойкой 2. Стойка вместе с приваренной к ней треногой образует подставку прибора.

Зажимной винт 14 позволяет устанавливать раму прибора на желаемой высоте от пола.

Вертикальное и горизонтальное по. ложение рамы 1 проверяется по центровому уровню 1б; расстояние рамы от стены проверяется изображением ребра ниши, получающимся в зеркале io, которое прикреплено держателем, Установка рамы в правильное положение производится при помощи шарового шарнира, могущего быть закрепленным болтом, и при помощи раздви>кного устройства.

Таким образом при установке прибора на неправильной поверхности перекрытия рама его может быть установлена совершенно правильно.

Движки 8 и 9, показанные на чертеже, снабжены секторами 17 и рычагами 18 с ручкой 19 для временного закрепления радиаторных кронштейнов при их установке, когда рама прибора выверена. Делается это следующим образом: крюк радиаторного кронштейна прижимается рукой к сектору 12 снизу, когда хвостовая часть его находится в пробитом в стене отверстии, ранее заполненном цементным раствором; рычаг 18, вращением его вокруг сектора, перемещается,из горизонтального положения в вертикальное (как показано на чертеже); кронштейн окажется заключенным между нижней частью сектора и верхней торцевой частью рычага 18, потому что крюк кронштейна всегда делается утолщенным к основанию.

Работа с описанным прибором производится следующим образом.

Прежде чем разметить отверстия в нише и пробить их, нужно на нише нанести условную отметку центра окна. Если радиаторы устанавливаются на различных расстояниях от пола или при отсутствии чистых полов, нужно сделать отметку высоты установки радиатора. Затем прибор подносится к нише и ставится на пол так, чтобы рама его была расположена параллельно плоскости стены на расстоянии 5 — 7 слю(определяется на глаз) от нее. Далее раму прибора нужно выверить при помощи центрового уровня и шарового шарнира, а точное ее расстояние от стены— при помощи зеркала и раздвижного устройства. Наконец движки 8 и 9 нужно закрепить штифтиками в QTверстиях стержней 6 и 7. — 3

Для разметки отверстий можно пользоваться отдельными движками, которые имеют отверстия для шлямбура, а для установки кронштейнов — другими движками. На чертеже показаны движки с приспособлениями для установки кронштейнов в то время, как движки с приспособлениями для разметки сняты. Очевидно, что приспособления для разметки и установки кронштейнов могут быть объединены.

Итак, чтобы при выверенном приборе разметить отверстия, достаточно сквозь отверстие движка пропустить шлямбур до стены и ударить по нему несколько раз молотком.

Для установки же кронштейнов в заранее пробитых отверстиях и наполненных цементом, нужно кронштейн вставить в отверстие, а крюкообразную сторону его зажать в гнезде движка. Следовательно, кронштейн будет установлен в требуемом положении. После этого кронштейны могут быть освобождены, а прибор снят. Однако, вследствие того, что цементный раствор затвердевает только через несколько часов, кронштейны немного опустятся, как только прибор будет снят, и вся проделанная работа по установке кронштейнов пропадет даром. Во избежание этого, прежде чем снять прибор, нужно только что установленные кронштейны временно закреплять зажимом, который показан на фиг. 4 — 6.

Зажим представляет собой стальную рамку 20 с болтом 21 и свободно помещенными в ней двумя стальными перегнутыми посередине пластинками 22. Болт 21 имеет на конце трехгранную головку, чтобы его можно было подвертывать ключом.

Для закреплении кронштейна нужно надеть на него рамку 20 и после того, как кронштейн будет установлен прибором, вставить в пробитое в стене отверстие по обеим сторонам кронштейна на глубину 3 — 4 см по одной пластинке 22 и при помощи болта 21 сжать наружные концы этих пластинок. При этом пластинки 22 упрутся другими своими концами в стенки отверстия, зажмут кронштейн своими выгнутыми срединами, благодаря чему после снятия станка кронштейн не опустится. Спустя несколько часов, когда раствор в отверстии затвердеет, зажимы можно снять и навесить радиатор на кронштейн.

Для лучшего и быстрого наполнения цементным раствором отверстия, пробитого в стене для кронштейна, можно употреблять специальный шприц (фиг. 7 — 9). Он состоит из трубы 28, поршня 24 со штоком 25, помещенного в эту трубу, воронки 2б и подвесной чашки 27.

При заполнении воронки 2б цементным раствором часть его провалится в трубу 28. Из трубы, предварительно вставленной концом в отверстие, раствор может быть вытолкнут в последнее, а при обратном ходе поршня провалившаяся из воронки в трубу новая порция раствора будет вытолкнута в чашку 27.

Применение шприца гарантирует тщательное заполнение отверстия раствором и, следовательно, надежную установку кронштейна, причем не будет потерь раствора.

Работы по отдельным операциям целесообразнее производить по очереди, сперва разметить отверстия для нескольких радиаторов, затем пробить отверстия, а уже потом устанавливать кронштейны.

Следует отметить, что при пользовании описанным прибором можно обычно применяющиеся железные кронштейны для радиаторов земенить более дешевыми чугунными кронштейнами.

Предмет изобретения.

1. Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления, состоящий из штатива с направляющей для разметочного устройства, перемещаемого в горизонтальном и вертикальном направлениях, опгличающийся тем, что направляющая выполнена в виде рамы с двумя горизонтально расположенными параллельными стержнями б и 7, на которых установлены переставные приспособления для разметки.

2. Форма выполнения прибора по секторами 17 и поворотными рычаи. 1, отличаюи аяся тем, что присно- гами 18 для удержания кронштейнов собления для разметки снабжены (крюков) и ри их установке. стиг,4

Фиг.3 га сри-, 7

Вип. 9

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 28346. Зак. № 7151 — 575

Техред А. И. Хром

Госплан издат

К, авторскому свидетельству Б. П. Химикус, В. С. Липатова и В. F. Чумакова М 57636

Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления Прибор для разметки и установки радиаторных кронштейнов центрального отопления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения зданий и сооружений, а именно к конструкции обогревающих устройств, установленных в линии водоснабжения

Изобретение относится к стеновому анкеру, в частности, для трубчатых радиаторов, включающему в себя опорный кронштейн, который можно прикреплять к стене, и по меньшей мере один элемент для зацепления, который соединяется с опорным кронштейном и содержит установочный элемент, который пригоден для обеспечения его соединения с трубчатой частью радиатора
Наверх