Устройство для максимальной защиты синхронных генераторов

 

Класс 21 с, 68„

М 58100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N д е 1 е л ь и T В г,., "

А

Устройство для максимальной защиты синхронных генераторов.

Заявлено 23 гаая 1939 года в НКЭС за № 24433.

Опубликовано 31 октября 1910 года.

Широко известны устройства для максимальной защиты синхронных ге,нераторов, состоящие из токовых реле, реле времени и самоблокирующегося промежуточного реле, цепь которого проведена через контакты реле напряжения, служащего для деблокировки защиты и реагирующего, в зависимости от установки, на то или иное абсолютное значение напряжения в защищаемой цепи.

Согласно предлагаемому изобретению, в устройстве, аналогичном упомянутым выше, с целью осуществления возможности деблокирования защиты лишь при возрастании напряжения (т. е. в зависимости от характера изменения напряжения, а не от его абсолютной величины), в качестве реле напряжения использовано поляризованное реле, включенное последовательно с конденсатором на выпрямленное напряжение защищаемой линии.

Поляризованное реле, включенное по такой схеме, срабатывает только в случае резкого увеличения напряжения. Параллельно выпрямителю включено разрядное сопротивление.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого устройства, Действие устройства происходит следующим образом: максимально-токовые реле А с уставками на большие величины токов реагируют на первый (всегда большой) импульс сверхтока и, срабатывая, замыкают цепь промежуточного реле, которое одним своим контактом самоблокируется, а вторым замыкает цепь реле времени $. Если во время действия реле времени произойдет внешнее отключение короткого замыкания, то напряжение на генераторе будет испытывать мгновенный скачок в сторону увеличения, что вызовет срабатывание поляризованного реле V; поляризованное реле на некоторое время разомкнет своим контактом цепь промежуточного реле и, следовательно, вся система придет в исходное положение. Емкость конденсатора подбирается такой,,чтобы поляризованное реле срабатывало при изменении напряжения в пределах порядка 7 — 8а/в от номинального напряжения. Таким образом, при правильном выборе уставки на реле времени, селективная работа предлагаемого устройства обеспечивается действием поляризованного реле, реагирующего на мгновенное увеличение напряжения независимо от абсолютной его величины. асс

Госнланиздат М 39269 Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. Н. Хром

Цена 40 коп. Тнп. «Печатный Двор», зак. _#_y 61?/81 — 57

Предмет изобретения.

Устройство для максимальной защиты синхронных генераторов при посредстве токовых реле, реле времени и самоблокирующегося промежуточного реле, цепь которого проведена через контакты реле напряжения,служащего для деблокировки защиты, отличающееся тем, что, с целью деблокирования защиты лишь при возрастании напряжения, в качестве реле напряжения использовано поляризованное реле, включенное через конденсатор и выпрямители, шунтированные разрядным сопротивлением, в цепь защищаемой линии.

Устройство для максимальной защиты синхронных генераторов Устройство для максимальной защиты синхронных генераторов 

 

Похожие патенты:
Наверх