Снопонос к уборочным машинам, например к льнотеребильным

 

¹ 58457

Класс 45 с, 27„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в &opo изобретений Го

С. Ф. Вышлов.

Снопонос к уборочным машинам, например, к льнотеребильным.

Заявлено 2 февраля 1938 года в НКЗем за ¹ 335.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Уже известны снопоносы в уборочных сел.-хоз. машинах, снабженные счетчиком для отсчета числа поступающих на снопонос снопов и сбрасывающим снопы приспособлением. Это приспособление кинематически связано со счетчиком и начинает действовать тогда, когда счетчик отсчитает определеннОе число

СНОПОВ.

В предложенном снопоносе такого рода, предназначенном преимущественно для льноуборочных машин,l применен качающийся рычаг; служащий для передачи снопов в бункер снопоноса, что позволяет правильно расположить снопы и сбросить их на землю компактной кучей.

Для прекращения же подачи сно. пов в бункер на время выбрасывания из последнего снопов применен запорный рычаг, поворачивающийся и перекрывающий вход в бункер.

Чертеж изображает схематически вид в плане снопоноса и вязального аппарата, установленных на льнотеребилке.

Поступающие стебли льна от теребильных секций транспортером 8 и качающимися упаковщиками 12 направляются к вязальному аппарату.

Последний может быть и обычного устройства. В вязальном аппарате стебли формируются в снопы О, и последние вращающимся рычагом б выбрасываются по одному к снопоносу.

Впереди бункера 21 снопоноса, образованного двумя вертикальными стенками и дном, расположен рычаг 7, служащий для подачи снопов в снопонос. Рычаг 7 своей средней частью установлен на коленчатом валу и приводится последним в качание наподобие упаковщика вязального аппарата. Для прохода конца рычага в стенке снопоноса проделан долевой прорез. На чертеже пунктиром показана траектория этого конца рычага.

Движение рычага 7 происходит непрерывно. Рядом с коленчатым валом установлен второй вертикальный вал, несущий рычаг 10. Рычаг 10 в обычн.)M положении отведен от стенки снопоноса, а при накоплении в снопоносе определенного количества снопов (например, 10) входит в проход, к снопоносу, запирая его на время выброса партии снопов.

Выбрасывание снопов из снопоноса достигается вращением рычага 9, в обычном положении запирающего выход из снопоноса. Вал рычага 9

Ъ г .! Ф!

-, / 5 с!

Г !!

;.::) уг 5

4 гу, Я"

zi !! )

О iа! ! г

iOa

/2 ..

Г/ г

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 1451. Зак. М 9242 — 460

Госпааниздат

UeHa 40 коп. кинематически связан с валом рычага 10 и за время полного оборота вала с рычагом 9 рычаг 10 делает качания туда и обратно.

Привод в действие указанных рычагов достигается помощью счетчика, Храповое колесо 17 счетчика приводится во вращение качающимся плечом 1б, несущим собачку 18. Плечо тягой (4 соединено с эксцентриком 15, посаженным на валу вязального ап. парата. При повороте этого вала на один оборот (соответствующий выбросу одного снопа), колесо 17 повернется на определенный угол, величина которого может быть регулируема перестановкой тяги 14 по плечу 1б. После того, как колесо 17 сделает полный поворот, упор 19 колеса подойдет под двуплечий рычаг 20 и его повернет. При этом произойдет включение автомата, посаженного на валу рычага 9 и последний придет во вращение. Так как рычаг 9 связан с рычагом 10, то последний повернется и закроет проход в снопонос. Дальнейшим вращением рычага 9 йакопленные снопы будут выброшены из снопоноса, рычаг 10 будет опять отведен и снопы начнут поступать в снопонос. При повороте вала рычага 9 на 360 автомат выключится и вращение рычага приостановится.

Для удержания снопов в бункере снопоноса в вертикальном положении служат пружины 13 и 1Ж

Предмет изобретения.

1. Снопонос к уборочным машинам, например, льнотеребильным, с применением счетчика снопов, соединенного с коленчатым валом вязального аппарата, и сбрасывающего для снопов приспособления, включаемого, счетчиком при наполнении снопоноса определенным количеством снопов, отличающийся тем, что снопонос снабжен качающимся рычагом 7, служащим для подачи снопов, и запорным рычагом i O, служащим для прекращения подачи снопов в бункер на время выбрасывания из последнего накопленной партии.

2. При снопоносе по п. 1 применение в бункере пружин 18 и 18 -, служащих для удержания снопов в вертикальном положении.

Снопонос к уборочным машинам, например к льнотеребильным Снопонос к уборочным машинам, например к льнотеребильным 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх