Экскаватор

 

СССР

Класс 84 d, 3"

М 58598

I !

1:. ь т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР ; и ;;-.:, : ..;. " HO-Ч: НИ%:;

И. Д. Холин.,, с jQ$g P,,-, >

Экскаватор.

Заявтено 26 октября 1939 года в НКОМ за, № 27163.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Экскаватор, как известно, осуществляет следующие операции:

1. Отделение или отрыв грунта от общего массива.

2. Подъем забранного грунта на определенную высоту.

3. Перемещение поднятого грунта на расстояние, соответствующее месту отвала или погрузки в радиусе действия стрелы.

4. Выгрузку из ковша поднятого и перемещенного грунта.

При этом перемещение механической лопаты с поднятым грунтом к месту отвала или,погрузки осуществляется обычно вращением в горизонтальной плоскости всей платформы экскаватора с монтированной на ней стрелой, несущей на себе рукоять с ковшом.

Расход времени на указанную операцию и на возврат стрелы с лопатой к месту экскавации в общем расходе на выполнение всего цикла работы экскаватора является весьма значительным и достигает 50% общего времени цикла.

Предлагаемое yñòðîéñòâî экскаватора имеет целью изъять эту операцию из цикла работы самого экскаватора и сделать относку грунта к месту отвала или погрузки самостоятельной, не зави-! сящей от работы экскаватора операцией, управляемой отдельным приводным механизмом с отдельным двигателем (или работающим от двигателя экска1ватора), и тем самым увеличить производительность механической лопаты, измеряемую при данном объеме ковша количеством выемок в единицу времени, а значит производительность экска ватора в целом.

Для этой цели уже предлагались экскаваторы с выемкой грунта при помощи ковша, совершающего поворот в вертикальной плоскости, и с выгрузкой грунта без относки ковша в сторону от плоскости его действия, а лишь в результате подъема самого ковша в конце операции выемки грунта из забоя, и с дальнейшим удалением грунта транспортерами.

Экскаватор, cOcTRBJIHIoIIIBH предмет настоящего изобретения, устроен по тому же принципу, но,от других экскаваторов этого типа отличается тем, что в нем грунт не прямо попадает с лопаты на транспортер, а передается с |нее предварительно на опрокидывающийся лоток с открывающейся задней стенкой.

На чертеже фиг. 1 показывает схематически общий вид такого экскаватора сбоку и фиг. 2 — в плане.

На рамной конструкции стрелы 1 экскаватора, имеющей, как обычного, ось вращения 2 и поднимаемой тросом, охватывающим блок 3, монтируется руиоять 4, выполненная в виде лотка, составляющего продолжение лопаты (ковша), не имеющей стенки в месте соединения с рукоятью.

Лопата вместе с рукоятью по днимается, как обычно, тросом, огибающим блок 5, устроенный в верхней части лопаты.

Напор рукояти осуществляется двигателем, например, паровой машиной, передающий вращение посредством звездочек 6 и 7 валу 8, на котором сидят зубчатки 9, сцепляющиеся с зубчатыми рейками 10, приделанным и к боковым стенкам JIoòêà-рукояти 4.

Рукоять 4 бортами, устроенными на боковых стенках, опирается на подвижные ролики 11, оси которых закреплены в особых кронштейнах 12, могущих вращаться вокруг вала 8 и занимать ряд положений между двумя крайними положениями 1 и II, из которых положение 1 показано сплошными линиями, а положение П прерывающимися линиями.

Положение 1 кронштейна 12 соответствует положению Iа лотка-рукояти с поднятой кверху лопатой-ковшом, наполне нным извлеченным грунтом, а положение II кронштейна 12 соответствует положению Па ковша с лоткомрукоятью 4 в начале выемки грунта.

Приемный лоток 13, образуя продолжение лотка-рукояти 4 в течение движения последнего, начиная с горизонтального положения рукояти до верхнего ее положения Iа, подвешен подвижно на одном конце на осях 14, сидящих B крон ште йнах 12. На другом своем конце приемный лоток 13 подвешен подвижно на осях 15, сидящих в подвесках 16, качающихся на пальцах

17, закреплецных соответствующим образом в конструкции стрелы.

Приемный лоток 13, не оттороженный со сто раны его сообщения с лотком-рукоятью 4, вкладывающимся в него своим концом, снабжен с противоположной стороны задней откидной стенкой 18, которая вращается,на шарнирах 19, сидящих у края в стенках приемного лотка 13, пр ичем стенка 18 снабжена по бокам рычагами 20, шарнирно подвешенными на ползунах 21, перемещающихся в неподвижных направляющих 22.

Действие механической ло паты-лотка происходит следующим образом.

Резание и подъем грунта прад действием прив одных механизмов экскаватора производятся лоткообразной лопатой 4 на участке между положениями

Па и Еа.

Когда лопата-лоток 4 займет положение Iа, фиксируемое упором 23 и подушкой на раме стрелы, грунт, начавший высыпаться с некоторого угла подъема рукояти из лотка-рукояти в приемный лоток 13, закончит свое высыпание в этот приемный лоток, чему будет содействовать кроме угла наклона удар, осуществляемый упором

23. При этом задняя стенка 18 приемного лотка 13 закрыта и предохраняет при нятый в приемный лоток грунт от высыпания., При опускании лопаты-лотка 4 в положение Па, приемный лоток 13 перемещается, ка к это видно из чертежа (фиг. 1), из положения 16 в положение

Пб (см. пунктир), а кронштейны 12— из положения 1 в положение II. При этом перемещении происходит постепенное открывание задней стенки 18 приейного лотка 13, который полностью оказывается открытым в положении Пб, соответствующем концу опорожнения приемного лотка 13 и началу резания грунта ковшом экскаватора.

Грунт из приемного лотка 13 ссыпается на ленточный транспортер 24, установленный на экскаваторе или другим образом соединенный с ним, причем транспортер может получать самостоятельное движение от отдельного двигателя или от Одного из двигателей экскаватора через соответствующий передаточный механизм.

Транспортер 24 служит для относки грунта к месту отвала, а при отделении места отвала — для передачи на систему ч"ранспортеро в, ведущих к месту свалки.! !

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 1460. Зак. 217-525

Госпланиздат

Цена 40 коп, П ред мет изобретения.

1, Экскаватор с лопатой для выемки грунта, монтированной на рукоятке, совершающей поворот в верппальной плоскости с выгрузкой грунта без относки лопаты в сторону от плоскости ее действия, а лишЬ в результате п6дъема самой лопаты в канце операции выемки грунта из забоя, и с дальнейшим,удалением грунта в сторону при помощи транспортеров, о т л ич а ю шийся тем, что, для передачи грунта с лопаты на отводящий его в сторону транспортер, применен опрокидывающийся лоток 13 с открывающейся задней стенкой 18.

2. Форма выполнения экскаватора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью опрокидывания лотка при выгрузке грунта на транспортер, он одним концом ша рнирно подвешен к поворотным совместно с лопатой кронштейнам 12, а другим концом — при помощи подвесок 16 — к раме экскаватора.

3. Форма выполнения экскаватора по пп. 1 и 2, отлича ю щ аяс я тем, что откидная стенка 18 лотка снабжена рычагами 20, подвешенными шарнирно на ползунах 21, перемещающихся в неподвижных направляющих 22 с целью открывания стенки при |повороте лотка для выгрузки грунта.

Экскаватор Экскаватор Экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий
Наверх