Способ очистки газов, получающихся при возгонке фосфора, от фосфористого водорода

 

М 58678

Класс 12 i, 31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. С. Розенкранц. сфора, Способ очистки газов, получающихся при возгон от фосфористого водорода.

Заявлено 1 сентября 1939 года в НКХП за No 26358.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Как известно, при электрической или доменной возгонке фосфора из шихты (фосфаты + кокс) после конденсации фосфора в колошниковом газе остается фосфор s количестве, соответствующем его парциальной упругости, и фосфористый водород. Эти компоненты обесценивают .колошниковый газ, делая невозможным его применение ни для топливных целей ни для целей синтеза.

Согласно настоящему изобрете1нию, предлагается освобожденный от элементарного фосфора колошниковый газ дополнительно промывать раствором фосфорной кислоты, содержащей озон.

На чертеже приведена одна из возможных схем осуществления предлагаемого способа.

После конденсации фосфора и отделения пыли в конденсаторе 2, колошниковый газ направляется в скруббер

3. Дви|гаясь в нем по принципу противотока и встречая íà ciBGpM пути раствор фосфорной кислоты в воде, насыщенной озоном, пары фосфора и фосфористого водорода реагируют с последним.

Схема|тически реакцию их,взаимо, действия можно выразить следующим образом:

Р, + 100,, - 2РгО., + 10Q

PH., + 4О,, -+ Н,PO, + 4Q.

Образовавшиеся продукты окисления фосфора и фосфорисгого водорода абсорбируются фосфорной кислотой, распределенной на большой поверхности насадки скруббера 3.

Отдавшая озон фосфорная кислота из скруббера 3 стекает в бак 4, откуда она направляется насосом 7 в насытитель-скруббер 5. Распределяясь на большой поверхности кварцевой насадки и встречая по мере опускания вниз кислород, насыщенный озоном, фосфорная кислота в скруббере вновь обогащается последним и стекает в бак 1, откуда она насосом 8 вновь по дается в скруббер 3 для окисления Р, и РН, Рециркуляция раствора фосфорной кислоты повторяется до предела нужного насыщения его фосфорной кислотой, образующейся вследствие окисления Р, и РН, озоном.

Кислород, отдав свой озон, вновь направляется по трубе 9 в озонатор

10, конструкция которого должна отвечать наибольшей экономичности.

Можно для получения озона применять воздух, однако применение кислорода снижает расход электроэнергии П р вд ме т и з о б рет ения почти в три раза.

Возмещение расхода кислорода, по- Способ очистки газов, лолучающ ихшедшего на образование озона, осу- ся при возгонке фосфора, от фосфориществляется впуском в озонатор 10 по стого водорода, отл ича ю щ и и ся мере надобности новой порции кисло- тем, что газы, освобожденные от элерода по трубе 9., ментарного фосфора известными приеОчищенный от Р4 и РН, колошнико- мами, промывают раствором фосфорвый газ может итти для всех видов ной кислоты, содержащей озон. синтеза и топливных целей.

Цена 40 коп.

Госплаииздат

Отв. реаактор П. В. Ники лик

Тип..Сов. Печ., М 1460. Зак. № 217 — 525

Способ очистки газов, получающихся при возгонке фосфора, от фосфористого водорода Способ очистки газов, получающихся при возгонке фосфора, от фосфористого водорода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства фосфора электротермическим способом, в частности к извлечению фосфора из отходящих газов фосфорных печей

Изобретение относится к способу извлечения фосфора из водного шлама
Изобретение относится к химической промышленности и касается разработки состава флегматизированного красного фосфора и способа его изготовления

Изобретение относится к области получения неорганических веществ, в частности к способу совместного получения алюминатов кальция и фосфора
Наверх