Способ отделки медно-аммиачного искусственного волокна

 

СССР

Класс 29 Ь, 3„;

29а, 6„ № 5910О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении I o

А. Б. Пакшвер и М. И. Архипов

Способ отделки медноаммиачного искусственного волокна.

Заявлено 1 февраля 1940 года в НКТекет за Кв 36755.

Опубликовано 28 февраля !941 года.

Cu(OH)г+ 2NH +(NH„),SO — (Cu(NH3)4) SO4+ 2НвО.

Медноцеллюлозное комплексное со- ствием аммиачного раствора сернокиединение, содержащееся в жгуте, бы- слого аммония по схеме; стро и нацело распадается под дей(целл — OCu)+ 2NH, +(КН 1,SO, (Cu(NHa)4) SO, + целл.

При производстве медноаммиачного штапельного волокна жгут несет из прядильной ванны аммиак .и медь, от которых волокно должно быть нацело, освобождено. Кроме того, медь, извлекаемая из жгута, должна быть по возможности полно возвращена в производство.

Для этой цели обычно свежеспряден ное штапельное волокно промы вается раствором серной кислоты различной концентрации, причем медь и аммиак превращаются в CuSO, и (МН,),SO4.

Медь при этом удаляется из жгута почти нацело, для чего кислотная обработка жгута производится по принципу противотока, а промывная жидкость, содержащая CuSO4, HàïðàBëåííàÿ для очистки от железа и регенерации меди, Этот способ отделки штапельного жгута обладает рядом недостатков, а именно:

1. Обработка свежеспряденного волокна кислотой влечет за собой ослабление его и ухудшение качества.

2, Расход серной кислоты черезмерно велик, так как серная кислота расходуется для связывания и всей меди и в сего аммиака, содержащихся в жгуте.

3. В виду неизбежного загряз|нения

:кислых растворов железом и разъедания железной аппаратуры, необходимо вводить неприятную операцию очистки отделочных растворов, содержащих медь, от железа, например, с помощью нитрита.

А вторами настоящего изобретения установлено, что все указанные недостатки могут быть избегнуты при замене серной кислоты в отделочной ванне сернокислым аммонием. Последний в присутствии аммиака способен связы|вать медь почти количественно по схеме:

59100

Сп(КНа) $04 + 10 НаО + 9 Н $04 — 5 Сп(ОН)а а2 CUSO4 + 14 (NHg)ISO

Предмет из о берете н ия.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. <;Сов. печ.», М 495 б. Зак. Ы 1678 — 450

Цена 35 коп.

1оопланиздат

Скорости вымывания меди из целлюлозного штапельного волокна с помощью раствора сернокислого аммония и с помощью раствора серной кислоты — практически одинаковы.

Для растворения меди необходим небольшой избьгток свободного ам|миака в отделочном растворе сверх необходимого по указанным уравнениям.

Так, например, после промывки содержащего медь жгута были получены следующие растворы:

1) 9 гр/л меди и 5 гр/л NH., (теоретически требуется. — 4,7 гр/л NH,).

2) 5 гр/л меди,и 3 гр/л NH, (теоретически требуется 2,7 гр/л NH,).

Благодаря наличию слабо щелочной реакции во время промывки жгута качества волокна (рассыпчатость, крепость) повышаются.

Концентрация сульфата аммония в отделочном растворе не имеет практического значения, так как в растворе всегда содержится значительный избыТочная дозировка добавок серной кислоты очень удобна и,по желанию можно получить или гидроокись или основную соль меди, Выделившийся осадок отделяется фильтрацией, а фильтрат после укрепления аммиаком вновь направляется в прядильный цех для отделки жгута. ток (NH,),SO, против теории. Так, напри мер, для полного сбалансирования прихода и уноса сульфата аммония необходимо выбрать его концентрацию равной 100 вр/л, хотя полнота отделки, т.е. полнота удаления меди, достигается,при значительно более низких концентрациях сульфата аммония.

Аммиачный раствор сульфата аммония, в отличие от сернокислотното отделоч ного раствора, железную аппаратуру не корродирует и железа не содержит. Простая фильтрация отделочного раствора через любой фильтр освобождает его от загрязнений, в том числе и от железа.

При предлагаемом способе отделки искусстве нного штапельного волокна медь отработанного сульфатаммонийного отделочного раствора регенернруе тся путем нейтрализации серной кислотой с выделением в осадок гидроокиси или основной соли мехди, При этом выделение меди происходит количественно, например по схеме:

Способ отделки медноаммиачного искусственного волокна, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью улучшения качества волокна и уменьшен ия расхода химических материалов при регенерации меди, свежеспряденные волокна подвергают обработке раствором сульфата аммония с добавкой аммиака:.

Способ отделки медно-аммиачного искусственного волокна Способ отделки медно-аммиачного искусственного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к производству целлюлозных волокон и может быть использовано в строительстве при производстве фибролитовых плит, панелей и т.д
Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из целлюлозы с функциональным действием, в частности, волокон или пленок и может быть использовано в медицине для гигиенических целей и одежды

Изобретение относится к способам крашения и особенно к способу окрашивания целлюлозных регенерированных удлиненных элементов, в частности целлюлозных волокон

 // 73803
Наверх