Способ изготовления красок

Авторы патента:

C09D3/49 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

СССР.-Класс 22 g, 7,а,"

22h, 3

¹ 59318

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. И. Штюрк.

Способ изготовления нрасок.

Заявлено 15 августа 1938 года в НКМФ за № 1588.

Опубликовано 31 марта 1941 года.

Изобретение касается способа изготовления красок на основе фенолальдегидных смол и пигментов. Этот cnocîá получения пленкообразующих лакокрасочных покрытий сводится к изготовлению так называемых новолачных или резольных смол. При этом обычно процесс изготовления указан- . ных искусственных смол ведется с рас- четом наибольшего смолсосразования. I

Оcòàâøèåñÿ же свободными фенол и формальдегид возможно полнее уда- 1 ляются из смолы. Затем смолу сушат и доводят до состояния твердой хруп- кой массы, которую растворяют в спир-: те или другом растворителе. Изготовленные таким способом смолы используются для лакокрасочных покрытий, пригодных к нанесению лишь на сухую поверхность.

В целях получения красок, допускающих нанесение их на поверхность под водой или на влажную поверх- ность, предлагается применять смолистые основы, существенно отличающиеся от указанных новолачных и резольных смол.

Первоначально процесс их изгото-, вления протекает обычным методом, -т. е. к смеси, содержащей 1 моль формальдегида и 2 моля фенола (но волачная схема) или 1 моль формальдегида и 1 моль фенола (револьная схема), нагретой до 90 — 95, добавляют при помешивании катализатор (кислотный при новолачной, щелочной при резольной); после тогокак начнется кипение, тщательно следят за ходом конденсации, которая характеризуется отчетливым расслоением массы (образование двух слоев).

Как только оно произошло, немедленно прекращают подогрев и в тот же момент производят охлаждение всей массы до температуры 45 — 50, после чего определяют степень ее конденсации.

Для подводной краски используется, в отличке от обычной смолы, смолистый водный раствор неполной и первичной конденсации, имеющий в своем составе при новолачном типе диоксидифенолметан, фенол и формальдегид, а при резольном — оксибензиловый спирт, формальдегид и фенол, содержание которых определяется анализом последних.

Смолистая масса должна содержать при новолаке свободного фенола от 12 до 14%, свободного фсрмальдегида от

6 до 8%, а при резоле — свободного фенола от б до 8%, свободного фор59318

Отв. редактор П. В. Никитин

Тин,,Сов иеч.", л 1вс57. Зак.,М @438 5 5

Гсспланиздат

IIe>ta 35 ко -:. мальдегида от 15 до 18%. Если указанным показателям смола не отвечает, возобновляют подогрев и продолжают конденсацию, а при соответствии состава производят определение полученной смолистой массы и тотчас же удаляют из нее катализатор. Это достигается промывкой отделенной массы горячей водой при тщательном ее перемешивании. Полнота промывки определяется величино" P„: при новолаке Р„должен быть равен 2, а при резоле — 3,5. При промывке необходимо избегать вводить избыток воды, так как при этом происходит удаление фенола и формальдегида.

Полученный означенным способом смолистый раствор подвергается выпарке для удаления из него излишней влаги. При новолаке "содержание влаги не должно превышать 8 — 10%, а при резоле 13 — 15%.

В качестве пигмента для изготовления подводной краски могут быть примеHeны различные окислы металлов, в, 1 частности, окись железа, цинка, свин-, ца, хрома, кобальта, титана и пр.

Пигмент в означенной краске, поми- мо своего обычного назначения, применяется и для ускоречия отвердева-, ния нанесенного покрытия, вследствие, чего приготовление его должно про- исходить нижеследующим способом: в высококачественную стандартную окись металла хорошего мелкого помола добазляют 3 — 5% от ее веса портланд-цемента и 3 — 4%очищенного талька. Полученную смесь тщательно перемешивают и пропускают на бегучах до получения однотипной тонкой смеси.

Изготовленную вышеуказанным спо-, 1 соooì смолистую основу смешивают с заготовленным пигментом, т. е. производят затирание пигмента со смолой.

Эту операцию ведут посредством краскотерки, на которой смесь пропускают до получения однородной краски. Процентное отношение основания к пигменту, a,зависимости от назначения покрытия, может меняться в пределах от

0,3 до 1 части пигмента на 1 часть основания.

Способ нанесения краски на влажную поверхность и под водой ничем не отличается от обычных способов красочных покрытий, т. е. может быть проведен как простой (посредством обычной кисти, шпателя и т. п.), так и механической подачей краски.

Предмет изобретения.

Способ изготовления красок на основе фенолальдегидных смол и пигментов, отличающийся тем, что в целях получения красок, допускающих нанесение их на поверхность под водой и па влажную поверхнссть, в качестве пленкоооразующей основы применяют продукт неполной первичнои конденсации фенола и альдегида, полученный по новолачпой схеме (1 моль формальдегида и 2 моля фенола при кислотном катализаторе) или по резольной схеме (l моль фармальдегида и 1 моль фенола при щс ".очном катализаторе) при нагревании до 90 — 95 и содержащий свободного фенола от 12 до 14%, свободного формальдегида от

6 до 8% и воды от 8 до 10% (при новолаке) или свободного фенола от 6 до 8%, свободного формальдегида от

15 до 18% и воды от 13 до 15% (при резоле).

Способ изготовления красок Способ изготовления красок 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветным отделочным покрытиям, применяемым, например, в автомобильной промышленности

Шпаклевка // 2102422

Изобретение относится к области лакокрасочной промышленности и может быть использовано для нанесения покрытий на металлические и неметаллические поверхности
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии
Изобретение относится к защитным составам строительных конструкций от коррозии

Изобретение относится к силикатам на основе щелочноземельного металла, меди и (в случае необходимости) титана, синим или фиолетовым пигментам на основе этих силикатов, способу их получения

Изобретение относится к способам получения силикатных покрытий и компаундов, которые могут быть использованы для отделки фасадов зданий, в качестве покрытий металлов, шифера, керамики, дерева
Наверх