Генератор для производства бензинового газа

 

СОР

Класс 2бс, 1 № 50303

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро взооретений Госплана при СНК СССР

A. М. Дзуцев. е 0Я: 11 4 газа, ;;.; — pyyg .

F т.... ., Чг С:Х:

Ь1ll3/1й о I

Генератор для производства бензинового

Заявлено 25 октяоря 1936 года в НКСМ за ¹ 1631

Опуолнковано 31 марта 1941 года.

Изобретение касается генератора для производства бензинового газа, со- стоящего из резервуара для карбюра ции воздуха, снабженного брызгоуло- вителем и осушающей колонной.

Отличительной особенностью предла- гаемого, согласно настоящему изобретению, генератора является выполне ние резервуара с соотношением высоты к диаметру, равным или большим семи.

Это сильно повышает эффективность карбюрирования и при достаточно тон- ком распылении воздуха в бензине дает возможность совершенно отказаться от подогрева воздуха или бен зина.

Второй отличительной особенностью предлагаемого генератора является наличие двойного гидравлического затвора, предназначенного для предупреждения обратного удара пламени и высушивания прямого потока газа.

На фиг. 1 и 2 чертежа изображен в двух проекциях общий вид предлагаемого генератора, на фиг. 3 — разрез резервуара для карбюрации воздуха и на фиг. 4 и 5 — двойной гидравлический затвор.

Предлагаемый генератор для получе ния бензинового газа состоит из pe-, зервуара 1 для карбюрнрования воздуха, двух очистителей воздуха 2 от воды, отстойника 3 и двойного водBHOI о затвора 12, 13.

Воздух поступает из воздухопровода 8 через вентиль 5 в очистители 2, представляющие собою сосуды, наполненные хлористым кальцием, нагло щающим влагу. 1Лз очистителей через редукционный клапан 6, снижающий давление, воздух поступает в резервуар 1, в котором проходит по трубке 10, оканчивающейся распылителем 9. Как уже указывалось, резервуар 1 выполняется в виде сильно удлиненного цилиндра с соотношением высоты к диаметру, равным или большим 7. Воздух, барбатируя снизу вверх через высокий столб бензина, насыщается парами последнего и собирается в верхней части резервуара 1, откуда поступает в отстойник 3, предназначенный для улавливания взвешенных капель горючего, увлекаемых кароюрированным воздухом.

Поступление воздуха автоматически регулируется клапаном 11, который при повышении давления в аппарате закрывается, а при понижении вновь открывается.

Из отстойника 3 газ проходит в двой2

59393

НоН водяной заl Boo 12, 13, пройдя Который по трубопроводу 7 направляется к месту потребления.

Двойной водяной затвор состоит из двух сообгцающихся сосудов 12, 13, наполненных водой до уровня верхнеи пробки 14. Бензиновый газ поступает через входной клапан 15 в сосуд 12, проходит через воду и через соединительну о трубку направляется в сосуд 13. В последнем трубкой 16 газ направляется на стенку сосуда, ударяясь о котору|о, освобождается от взвешенных частичен воды.

Ни КННе части обоих сосудов сооощаются между собою, и вода свободно перетекает из одного в другой. При обратном ударе повышенное давление закрывает клапан 15, разрывает диафрагму 17 и выпускает газ обратного удара в атмосферу.

Предмет изобретения.

1. Генератор для производства бензи ового газа, состояший из спабженного брызгоуловителем и осушающей колонной резервуара для карбюрации воздуха, отличаюL11ийся тем, что, в целях повышения эффекта карбюра-! ции, резервуар выполнен с соотношением высоты к диаметру равным или большим семи.

2. Форма выполнения BHIIBpBTB согласно п. 1, отличающаяся тем, что карбюрационный резервуар снабжен двойным гидравлическим затво ром, назначенным для предупреждения обратного удара пламени и высушивания прямого потока газа.

Б авторскому свид1етедьству № 59393

I и

Отв. редактор И. В, Никитин

Тип.,Сов. печ., М б0814. Зак. M 2581 — 450

1Тена 35 KQII..

Госпланиздат, ъ= ! "Я п — Г! ;

Генератор для производства бензинового газа Генератор для производства бензинового газа Генератор для производства бензинового газа Генератор для производства бензинового газа 

 

Наверх