Высеивающее устройство для сеялок

 

СССР

Класс 45 Ь, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана лри СОК СССР

П. А. Биньковский.

Высевающее устройство для сеялок.

Заявлено 21 марта 1940 года в НКСМ аа ЛЪ 30881.

Опуоликовано 30 апреля 1941 года. новленные на вращающейся горизонтальной оси подпружиненные диски с отверстиями для присасывания семян, причем боковые стенки коробки имеют на некотором участке впадину, обеспечивающую выход отверстий дисков из зоны присасывания.

Кроме того, коробки имеют кольцевой выступ на торце неподвижного днища, снабженный канавкой, запол ненной уплотняющей прокладкои, чем достигается герметизация камеры раз режения.

Такое устройство обеспечивает воз можность высокой частоты высева при полной его равномерности, не тре. буя чередования внутри коробки действия сжатия и разрежения воздуха, которые должны были бы происхо-! дить с высокой частотой.

Кроме того, в предлагаемом устройстве отпадает необходимость установки семепроводов, неизбежных в суще, ствующих пневматических сеялках ба рабанного типа.

На чертеже фиг. 1 показывает вид ! сбоку высевающего устройства со гласно предлагаемому изобретению, фиг. 2 — разрез его по АА фиг. 1.

Устройство состоит из неподвижной коробки 1 в виде диска, через центр

Существующие высевающие аппа раты для сеялок не отличаются высоким качеством высева семян, и семена высеваются более или менее неравномерной струей и укладываются в почве на различном расстоянии друг от друга.

Между тем сельскохозяйственное производство требует высокой равномерности высева семян при посеве, которую при отсутствии удовлетворяющих этому требованию сеялок обеспечивают даже ручным способом посадки отдельных зерен, как это имеет место B практике селекционно-семеноводческих и сельскохозяйственных опытных станций.

Сеялки с высокой равномерностью высева семян должны также значительно облегчить проведение ручной прорывки всходов, разборку букетов све клы, хлопчатника и многих других пропашных культур.

Существует несколько различных систем автоматических сеялок, у которых высевающие аппараты состоят из камер с отверстиями в их стенках для присасывания семян, сообщающимися с камерами разрежения воздуха.

В предлагаемом устройстве эти камеры выполнены в виде неподвижных коробок, к которым примыкают уста59749 которой пропущен вал 5. На валу 5 при помощи .муфты 1l подвижно в осевом направлении помещен сменный высевной диск 2, к которому приле- гает семейная коробка 3.

Коробка 1 снабжена на своей тор- цевой по|верхности, обращенной к дис-, ку 2, кольцевым выступом 12 с канав- I кой 6, образующим боковую стенку камеры 7, в которой через трубу 9 вентилятором поддерживается все время разрежение. Для герметизации камеры 7 в канавку 6 заложена уплотняю-, щая прокладка.

Боковая стенка коробки 1, образуе-, мая выступом 12 с канавкой 6, имеет на некотором участке впадину 6а (фиг. 1) .

Высевной диск снабжен по окружности равномерно ра спределенными от- верстиями 10, расположенными таким, образом, что при прохождении перед семенной коробкой 3 они приходятся против камеры 7, а при прохождении перед местом, где ра сположена впа- дина 6а, вне камеры 7.

Пружиной 8 муфта 11 прижимает .высевной диск к уплотнителъной прокладке, помещенной в канавке 6.

В камере 7 создается и поддержи,вается вентилятором пониженное против атмосферного давление.

Вследствие этого семена, находящиеся в семенной коробке 3 и лежащие близ отверстий 10, присасывают-; ся к последним и при вращении диска, выносятся из семенной коробки.

В нижней части коробки 1 отверстия 10 располагаются вне камеры 7, т. е. вне области пониженного давления, и семена отваливаются от диска и падают в почву. В коробке 3 устанавливается гребеяка 4, которая, за- I девая семена, удерживаемые у отверстий 10 диска 2, отрывает более слабо удерживаемые, если таковые окажутся присосанными к отверстию, в результате чего каждое отверстие выносит из коробки 3 по одному зерну.

При посредстве дисков 2 с группозым размещением отверстии можно получать при соответствующей груп; пировке отверстий гнездовой или пунктирный высев семян с необходимым числом зерен в каждой группе.

Расстояние между отдельными зернами или их группами, высеваемыми в поч|ву, можно регулировать как .подбором диска с тем или иным количеством отверстий (замазывать часть отверстий), так и скоростью вращения диска.

Отверстия 10 в диске должны соответствовать размеру и форме высеваемых зерен. Поэтому диски являются сменной деталью устройства. При оборудовании сеялки несколькими такими устройствами .привод к последним может быть как индивидуальным, так и групповым. Приводы также могут быть вделаны каждый в отдельный сошник, что избавляет от необходимости применения семепровода, способного отрицательно повлиять на равномерность размещения зерен в ряду посева.

Предмет изобретения.

1, Вьгсевающее устройство для сеялок, заключающее в себе несколько камер с отверстиями, сообщающимися с приспособлением для разрежения всвдуха, отличающееся тем, что камеры выполнены в виде неподвижных коробок 1, к которым примыкают жестко установленные на вращающемся горизонтальном валу 5 подпружиненные диски 2 с отверстиями 10 для присасы вания семян, причем боковые стенки коробок на некотором участке имеют впадину, обеспечивающую выход отверстий дисков из зоны присасывания.

2. Форма выполнения высевного устройства по п. 1, отличающаяся тем, что боковые стенки коробки 1 выполнены в виде кольцевого выступа 12 на торце неподвижного днища коробки, снабженного канавкой для уплотняющей прокладки.

К авторскому свидетельству N 50749 (А

Отв. редактор П. В Никитин

Тип. «Ñîâ. леч.», М Я904. Зак. Яа 3858 — 350.Госпланиздат

Цена Зй кок.

Высеивающее устройство для сеялок Высеивающее устройство для сеялок Высеивающее устройство для сеялок 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 45453

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх