Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, поволоки и т.п.

 

М 50788

Класс 48 а, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госл.

Я. К. Идельчик и Я. Б. Гуревич.

Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, проволок и т. п.

Заявлено 9 гяая 1939 года в НКЭН за М 24155.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Для непрерывного гальванического по крытия металлических лент, прово- лок и т. и. часто применяются ва нны, состоящие из от|дельHb!x отсеков, в каждом из которых ле1нта или прово- лока перед поступлением в электролит и при выходе из него огибает расположенные сверху ва нны поперек, нее два валика, а кроме того еще третий:валик, погруженный в электролит.

В ваннах подобного рода этот тре-, тий .промежуточный валик устанавливается на одном месте, преимущественно в:нижней части ванны, с целью получения возможно большего пути . ленты или проволо|ки в электролите. (В отличие от этого, согласно настоя- щему изобретению, валик каждого отсека, помещенный в электролите, делается передвижным по высоте с целью

1 регулироВания ра боты без остановки ва.нны.

Кроме того, в каждом отсеке ванны, помещаются расположенные iiapaëлельно наклонному направлению ле нты при наибольшем погружении среднего валика перегородки, образующие отделенные от просгра нства ванны камеры, в которых помещаются нагревательные элементы, или же (вместо этих перегородок) фильтры для фильтрования электролита без остановки ванны.

На чертеже фиг. 1 показывает сбщий вид установки, состоягцей из ряда ванн, согласно предлагаемому изобретению, фиг. 2 — ту же установку в плане.

Описываемое ниже i ñòðîéñòaî применимо для получения электрслитических покрьпий металлических лент, проволоки и т. п. любыми металлами, в то и числе и для одно!стороннего освинцования железных лент, применяемых для изготовления трубок Бергмана, трубчатых проводов Куло и т. п.

В последнем случае целесообразно производить электролитическое покрытие железных лент, пропускаемых через ванну спаренными, Tai; как обращенные "; г к другу стороны двух спаренных лент покрытию свинцом не подвергаются.

Как видно из чертежа, установка состоит из трех последовательно установленных ванн 1, и и Ш с разным числом отсеков, межд KOTOpblMH помещены еще добавочные ванны IV, 1 и П для промывки ленты водой при переходе ее из одно:; ванны з,зругу1о, 2

59788

В первой ванне 1 производится очистка и обезжи ри вание ленты едкой щелочью, затем промывка в ванне IV водой, во второй ва н не II — травление ленты серной кислотой, снова промывка в ванне V, и, наконец, в ванне

Ш вЂ” электролитическое осаждение металлического покрытия, налример, в да нном частном случае, свинца из фенол-сульфонового с добавкой кремнефтористовсдородного электролита.

В ваннах 1 и II, так же ка1к и в BBHне Ш средний погруженный в электролит ролик 6 сдела)н переставным IIO высоте. Кроме того, в элеквролитической ванне Ш предусмотрены поперечные вертикальные стенки 7, разделяющие ванну III на отдельные отсеки, а также параллельные направлению ле нты (a) наклонные стеньки (Ь), отделяющие от каждого из от секов камеры 1, 2, 3, 4. В этих камерах располагаются подогреватели для электролита.

Лента (а) входит в установку по направлению стрелки справа налево и, пройдя через ванны 1, IV, II и V, входит в ванну Ш через верх н ий валик 5, с которым oíà образует плотный контакт благодаря своему натяжению.

Ка!к видно из фиг, 2, через установку одновременно может пропускаться целый ряд лент, которые, как указано было выше, для одностороннего освин цо. ван ия могут итти спаренными.

С валика 5 лента (а) загибается вниз, входит в электролит первого отсека ванны III, огибает снизу свободно вращающийся валик 6, погруженный в электролит, и затем идет вверх, выходит из электролита и через второй верхний валик 5, который может та кже свободно вращаться, переходит в следующий отсек ванны III. Аноды 8 подвешиваются наяд средними валиками 6.

Перегородки 7, образующие отсеки, могут не доходить до верха ванны, и отсеки могут ооразоваться самими наклонными стенками (!>).

Уровень электролита, заполняющего отдельные отсеки, может быть расположен выше верхнего края стенок (1!), и тогда,вся ванна заполняется электролитом одинакового состава, но можно каждый из отсеков заполнить электролитом, например, другой копце нтрации или даже другого состава, в случае, на пример, образования биметаллического покрытия, так что режим ванны можно уже этим одним в значительной степени изменять.

Еще большую гибкость управления ходом электролитичеокого процесса создает, однако, возможно сть перемещения валико в 6 B,Båðòèêàëüíoì направлении, что и составляет сущность изобретения.

Для осуществления такого перемещения oicH валиков 6 укрепляются в вертикально рас положен ных рамах, боко вые стойки которых могут перемещаться вверх и вниз, на пример, при помощ и надетых на их снабженные винто1вой резьбой в ронне концы шестеренок с гаечной резьбой,,приводимых во в ращение одновременно для каждого валика 6.

При таком перемещении валиков 6 изменяется длина погруженной в элек"тролит да нного отсека ленты или проволоки, а следовательно, и время воз действия на нее электролита на этом участке ее .пути, Это позволяет по желанию изменять на ходу режим работы, ai в случае надобно сти даже выключать оврюделенные участки подъема ролика 6 соответствующего отсека ва нны выше уровня электролита. Это особенно

Удобно для ремонта отдельных участков ванны, смены электролита и, в частности, для фильDpolBaíèÿ электролита в отдельных отсеках и удаления из .них осадков.

Для этого целесообразно стенки (Ь) делать из фильтро вального материала.

Благодаря натяжению ленты во время ее работы, производимого тяговым приемным барабаном, и добавочному натяжению, создающемуся вследствие творения ленты о неподвижный контактный,валик 5 B начале жанны Ш, ролики 6, катясь по ленте, производят уплотнение элюктролитически отлагающегося слоя покрытия.

Перемещение роликов 6, изменяя общую длину ленты, погруженной в электролит, а следовательно, поверхность ее соприкосновения споследним, и зменяет этим самым и плот ность тока, чем осуществляется регулирование общего режима работы во всей Ba(HHe.

59788 ср и г.1 р 5

/ б c III

Ш иг.2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тпп. «Сов. печ.», М 80825, Зак, И 3-35 — 760

Госпланиздат

Цена 35 коп.

Аналогичное устройство для вертикального перемещения валиков может быть применено и в ван нах 1 и 11.

Можно также сделать рамы, несущие валики 6, подвижными и в боковом направлении, т. е. накло|нять их вправо или влево по фиг. 1.

Анодные пластины 8 могут подвешиваться на раме, несущей ролики 6, и тогда вместе с нею поднимаются вверх или опускаются глубже в электролит.

Для лучшего отложения слоя метал ла на ленте целесообразно производить перемеши вание электролита пред почтительно при помощи воздуха путем барботирования.

Если;по условиям работы требуется небольшое погружение ленты в электролит, то можно значительно уменьшить общее количество электролита в ванне, подняв нижние валики бео всех или в,некоторых отсеках, и заполни в нижнюю часть по следних нейтральным балластом, уменьшая этим емкость ванны.

Предмет изобретения.

1. Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, проволок и т. п., состоящая из отдельных отсеков, снаоженных вы, ст упающими наружу двумя валиками и погруженным в электроплит третьим валиком, отли ч а юща я с я тем, что валик каждого отсека, помещенный в электролит, выполнен передвижным по высоте, с целью возможности регулирова ния режима работы без остановки ванны.

2. Форма выполнения ванны по и. 1, 1 отличающаяся применением угловых перегородок, с целью выделения каме|р для помещения нагревательных элементов.

3. Форма выполнения ванны по п. 2, отличающаяся тем, что перегородки выполнены из фильтровального материала.

Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, поволоки и т.п. Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, поволоки и т.п. Ванна для непрерывного гальванического покрытия металлических лент, поволоки и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов

Изобретение относится к способам изготовления оборудования, в частности ванн для струйной промывки деталей на подвесках, и может быть использовано при изготовлении ванн струйной промывки деталей как для стационарных участков, так и для автоматизированных (механизированных) линий гальванохимической обработки и(или) очистки поверхности деталей, печатных плат и изделий электронной техники

Изобретение относится к способам изготовления оборудования для гальванохимической обработки, в частности, ванн для предварительной химической обработки деталей в холодных легколетучих кислотах при проведении операций травления, активации и (или) декапирования погружным методом, и может быть использовано при изготовлении ванн предварительной химической обработки деталей на подвесках в перфорированных барабанах или корзинах как для автоматических, так и механизированных линий гальванохимической обработки

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической обработки длинномерных изделий, например проволоки

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов и касается обработки наружной поверхности одного или нескольких валков, образующих одну или несколько подвижных стенок кристаллизаторов, используемых в установках непрерывного литья тонких металлических лент

Изобретение относится к оборудованию для электролитической обработки поверхности металлов и их сплавов путем оксидирования и может быть использовано в машиностроении, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности, медицине, а также в ремонтном производстве при упрочнении и восстановлении деталей

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к микроплазменной электрохимической обработке поверхности металлических изделий и может быть использовано в машиностроении, самолетостроении, нефтехимической, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к гидрометаллургии цинка и может быть использовано для охлаждения электролита в металлургической, химической и других областях промышленности, где требуется охлаждение больших объемов растворов
Наверх