Способ изготовления заменителя кожи типа "пласткожа"

 

о g gg g f

Класс 39 b, 5

3apezuempupoea o а 0177дела и90бдвжяв и Вс -:лс. a npu CA (С СР

И. А. Скоров.

С." особ изготовления заменителя кожи.

Заявлено 24 января 1940 года в НКЛП за Ne 3117.

Опуоликова но 31 а1ая 1941 года. чем бензин. Для устранения этого недостатка предлагае гся предварительно смешать (сплавить) при нагрева нии применяемые синтетические каучуки, например, СКБ и сонпрен, с,нафталином, при этом, получается про дукт, растворимый в одном бензине.

При м ер. в вес. ч.

l0 — 12

СКБ с пласт. 0,15 — 0,20

Сов прен альфа-полимер

Нафталин .

Нефтяной (асфальтовый) битум с температурой мягчения 90

Сосновая смола (уплотненная) .

Ка нифоль

Бензин

Хромовое кожевенное волокно

Растительное волокно

Сера

Каптакс

Бензидин .

Окись цинка раз же зальцах СКБ, после чего продолжают смешизание до получения гомогенной пленки толщиной в 2—

3 мм, которую растворяют в бензиИзвестно изготовление замените.лей кожи типа «пласткожа» с применением клея из смеси синтетических каучуков, из которых только часть растворима в бензине. Недостатком такого способа является .необходимость прим|енения, кроме бензина, других растворителей либо боле дорогих либо более токсичных, Совпрен пластифицируют и смешивают с нафталинном на вальцах с температурой 85 — 90 . Затем к полученной смеси добавляют иа этих

18 — 20

5 50

15 — 20

5 — 7

2,5

1,5

59964

Онв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». Х 69167. За . ¹ 4226 — 450

Госнлгниздат

Цена 35 кон:. не,. При этом рекомендуется применять бензин, у которого границы температур кипения не отклоняются резко от сле|дующих: начало ки пения — 70, конец — 130, когда в дестилла г переходит по меньшей мере 98% от начального количества.

Из полученного раствора каучуков {к ея) и остальных требуемых по вышеприведенной при мерной рецептуре ингредиентов получают пластины нужной толщины по обычвой для пласткожи методике. Эти пластины помещают в сушильную камеру с температурой в 30 — 35 .

Когда масса несколько окрепнет, пластины подвергают уплотнению, а затем они вновь помещаются в сушильную камеру с температурой в

40, которая в.течение 25 — 30 часов повышается постепенно и до во дится до 60, при каковой температуре пластины выдерживаются 8 — 10 часов. После этого пластины подвергаются вторичному уплотнению с последующей вулканизацией, которая производится в гидравлическом прессе при температуре 70 в течение 15 — 20 минут.

Благодаря тому, что основными ингредиентами описанного заменителя являются материалы волокнистого строения, без примеси к ним порошкообразных ингредиентов минерального про исхождени я — окиси магния, каолина, мела, сажи и т. п., подо швы и подметки из такого заменителя приобретают свойство не скользить при ходьбе по мокрой земле и снегу, подобно резине, и не впитывать воду, подобно коже.

Предмет и з обретении.

Способ изготовления . заменителя кожи типа «пласткожи», с применением .раствора смеси синтетических каучуков, из ко торых только часть растворима в бензине, например„ смесь СКБ и совпрена, отли ча ющи и ся тем, что указанные каучуки предварительно перед, растворе нием смешивают при натревании с

1 нафталином с целью растворения их

; в одном бензине.

Способ изготовления заменителя кожи типа пласткожа Способ изготовления заменителя кожи типа пласткожа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству материалов типа искусственных кож, в частности материалов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить материал из спилка от свиных шкур

Изобретение относится к композициям покрытия и изделиям с покрытием. Композиция покрытия, выполненная с возможностью селективного задерживания водяных паров в зависимости от влажности при отверждении с получением барьерного слоя, содержит гидрофобный компонент, содержащий стирол-бутадиеновый латекс с % карбоксилирования от 0 до 20%; гидрофильный компонент, содержащий полимер, выбранный из поливинилового спирта и полиакрилата натрия, и гидрофильный наполнитель, выбранный из каолиновой глины;причем композиция покрытия после отверждения эффективна для обеспечения переменной проницаемости водяных паров, равной 1 перм или менее при средней относительной влажности RH 25% и примерно 15 перм или более при средней относительной влажности 95%, измеренной по ASTM E96 при 21°С, и испытанной посредством нанесения и отверждения композиции на крафт-бумаге. Изобретение также относится к изделию, выполненному с возможностью селективного задерживания водяных паров в зависимости от влажности, содержащему подложку строительного материала и барьерный слой, нанесенный на подложку строительного материала, полученный отверждением вышеуказанной композиции покрытия. Изделие с покрытием выполнено таким образом, что может проявлять определенный профиль проницаемости, такой как, например, переменное значение проницаемости водяных паров, равное примерно 1 перм или менее при средней относительной влажности RH 25%, и примерно 15 перм или более при средней относительной влажности 95%, измеренное по ASTM E96 при 21°С. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Наверх