Устройство для точечной контактной сварки

 

он,,,г

Gll С ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

246724

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 210966

Кл, 21h, 29 11

Заявлено 15.1V.1968 (№ 1233693,25-27) с присоединением заявки ¹

МПК В 23k

Приоритет

Опн бликовано 20.V1.1969. Бюллетень № 21

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.1.03 (088.8) Дата опубликования описания 28.XI.1969

Авторы изобретения

В, С. Гавриш, Ю. С. Гродецкий и В. В. Шиганский

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

Из авторского свидетельства № 210966 известно устройство для точечной сварки. содержащее сварочный трансформатор, переключающее устройство и пиктрансформатор, в цепь которого подключен тиристор, управляемый генератором импульсов.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что последовательно с первичной обмоткой пиктрансформатора дополнительно установлен второй тиристор, анод которого через дополнительное сопротивление соединен с отрицательным полюсом источника питания.

Цепь управления подключена к генератору импульсов, обеспечивающему поступление управляющих импульсов на тиристоры со сдвигом на 180 .

Это обеспечивает повышение качества сварки за счет стабилизации длительности импульса сварочного тока независимо от момента включения педали.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, При нажатии оператором на педаль 1 к аноду тиристора 2 прикладывается положительное напряжение. Первый же управляющий импульс положительной полярно сти, поступающий от генератора 8 управляющих импульсов, включает тиристор 2 и анодное напряжение подается к тиристору 4. На управляющий электрод тиристора 4 подаются импульсы от генератора, сдвинутые относительно импульсов, подаваемых на управляющий электрод тиристора 2, на 180 . В результате этого включение тиристора 4 произойдет в момент времени, определяемый передним фронтом управляющего импульса, независимо от того, когда будет нажата педаль.

Если, например, включение педали происходит в момент действия поджигающего импуль10 са (неблагоприятный случай), то это приводит только к изменению момента подачи анодного напряжения на тиристор 4 и не сказывается на моменте включения этого тиристора, поскольку управляющие импульсы сдвинуты на

15 180"

В момент включения тиристора 4 в обмотках пиктрансформатора 5 образуется импульс напряжения, который включает силовой тиристорный контактор б и через сварочный транс20 форматор проходит одиночный импульс тока строго заданной длительности.

Поскольку оба тиристора находятся в проводящем состоянии, то следующие управляющие импульсы, поступающие от генератора, не

25 изменяют это положение, и в обмотках пиктрансформатора импульсы не возникают. Для приведения устройства в исходное состояние необходимо разомкнуть педаль. При этом оба гиристора гаснут, и устройство вззв заща тся

30 в исходное состояние.

246724

Предмет изобретения

Составитель Е. Сомова

Корректор Л. В. Юшина

Текрсд T. П. Курилко

Редактор Л. Панус

Заказ 3055/1 Тираж 480 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, устройство обеспечивает одиночный импульс сварочного тока строго заданной длительности независимо от момента включения педали.

Устройство для точечной контактной сварки по авт. св. № 210966, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет стабилизации длительности импульса сварочного тока при произвольном моменте включения педали, последовательно с первичной обмоткой пиктрансформатора дополнительно установлен второй тиристор, анод которого через дополнительное сопротивление соединен с отрицательным полюсом источника питания, а цепь управления подключена к генератору импульсов, обеспечивающему поступление управляющих

10 импульсов на тиристоры со сдвигом на 180,

Устройство для точечной контактной сварки Устройство для точечной контактной сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх