Печатное устройство глубокой печати

 

(ii) 5065l6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик, Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.74 (21) 2022981/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Оп у бликовано 15.03.76. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 06.04.76 (51) М. Кл а В 4 -: 9/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам кзобретений н открытий (53) УДК 681.625.143 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Берий, А. Я. Доннер, В. Н. Пазюк и Б. Н. Дашкович (71) Заявитель

Киевский филиал по глубокой и специальным видам печати

Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (54) ПЕЧАТНОЕ УСТРОЙСТВО ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к печатным устройствам глубокой печати, в частности, к высокоскоростным печатным устройствам, и может быть использовано, например, в качестве высокоскоростного устройства для исследования печатного процесса глубокой печати.

Известно высокоскоростное печатное устройство, содержащее резервуар для краски, установленный в резервуаре формный цилиндр с плоскими торцами, печатный цилиндр и систему ракелей, состоящую из предварительного, рабочего и встречного ракелей.

Устройство имеет пластинчатые скребки, сопряженные с плоскими торцами формного цилиндра, служащие для предотвращения выб. роса краски из резервуара, Недостатком описанного устройства является выбрызгивание краски из резервуара на высоких скоростях печати, что приводит к браку оттисков.

Кроме того, в описанном устройстве не предусмотрен контроль параметров состояния печатной краски непосредственно в зоне контакта рабочего ракеля с формным цилиндром.

Цель изобретения — обеспечить гер метизацию устройства. Достигается цель тем, что в предлагаемом устройстве торцы формного цилиндра выполнены сферическими, резервуар для краски снабжен крышкой с отверстием для выхода рабочей поверхности формного цилиндра и упруго-эластичной прокладкой, сопряженной со сферическими торцами

5 формного цилиндра, причем рабочий и встречный ракели расположены непосредственно под упруго-эластичной прокладкой и образуют совместно с последней непрерывную линию контакта с поверхностью формного ци10 линдра.

Для определения параметров состояния краски в зоне контакта рабочего ракеля с формным цилиндром устройство может содержать краскопровод, соединяющий зону кон15 такта с полостью резервуара для краски.

К краскопроводу могут быть подключены необходимые измерительные приборы.

Предложенное устройство позволяет зна. чительно повысить скорость печати. При при20 менении его в качестве лабораторного устройства для исследования печатного процесса глубокой печати оно позволяет измерять параметры состояния печатной краски, отобранной из зоны контакта рабочего ракеля с

25 формным цилиндром.

На фиг. 1 изображено печатное устройство; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — печатное устройство, вид сверху.

506516

15

25

3i) 40

55

3

Резервуар 1 для краски имеет основание 2 и верхнюю часть 3, соединенные друг с другом срез прокладку 4 болтами. В резервуаре устшговлсп формный цилиндр 5 так, что пи>княя его часть погружена в краску 6. Над формным цилиндром установлен печатный цилиндр 7.

В соответствии с изобретением, торцы 8 (см. фиг. 2) формного цилиндра выполнены сферическими. Ось 9 фор много цилиндра установлена в подшипниках 10, которые расположены в стенках резервуара между его основанием и верхней частью 3, причем один конец 11 оси 9 выходит из резервуара и связан с приводом устройства (на чертеже не показан) . Оба конца оси герметизированы уп 10THHTñëüíûìè устройствами 12 и 13.

Резервуар для краски закрыт крышкой 14.

Между крышкой 14 и верхней частью 3 резервуара помещена упруго-эластичная прокладка 15. В крышке 14 и прокладке 15 сделаны отверстия а и б для выхода рабочей поверхности 16 формного цилиндра 5. Участки

17 внутреннего контура отверстия б выполнены радиусными, сопрягаются со сферической поверхностью торцов 8 цилиндра 5 и прижимаются к ним при затягивании болтов 18, крспящи. крышку к верхней части резервуара. Этим в соответствии с изобретением предотвращастся выброс из резервуара краски, увлекаемой торцами формного цилиндра при вр а щсн ни последнего.

Участки 19 внутреннего контура отверстия б расположены параллельно образующей рабочей поверхности 16 формного цилиндра 5 по обе с гороны и на некотором расстоянии от нес.

На верхней части 3 резервуара непосредственно под упруго-эластичной прокладкой 15 установлены рабочий ракель 20 и встречный раксль 21, которые фиксируются давлением крышки 14 через прокладку 15. Оба ракеля контактируют по образующей с рабочей поверхностью 16 формного цилиндра 5, причем соответствующие участки этой линии контакта непосредственно переходят в линию контакта участков 17 внутреннего контура отверстия а упруго-эластичной прокладки 15 со сферической поверхностью торцов 8 формного цилиндра 5.

Таким образом достигается полная герметизация резервуара для краски.

Внутри резервуара, ниже рабочего ракеля

20, установлен предварительный ракель 22, отсскающий основную массу краски, увлекаемой рабочей поверхностью 16 формного цилипдра 5.

С целью обеспечения возможности измерения параметров состояния краски, находящейся в зоне контакта рабочего ракеля 20 с поверхностью 16 формного цилиндра в устройстве предусмотрен краскопровод 23, один конец которого введен в полость резервуара и находится в непосредственной близости к рабочей кромке ракеля 20, а другой конец введен в нижнюю часть полости резервуара.

l(краскопроводу могут быть подключены различныс измерительные приборы, например, термометр 24, манометр 25 и др.

Устройство работает следующим образом.

При вращении цилиндра 5 краска 6 увлекается рабочей поверхностью 16 и сферическими торцами 8. Предварительный ракель 22 отсекает основную массу краски так, что в зону работы ракеля 20 попадает сравнительно небольшой избыточный объем краски, что существенно понижает гидродинамическое давление, действующее на рабочий ракель.

Рабочий ракель 20 удаляет избыточное количество краски, пропуская только ту ее часть, которая находится в печатающих элементах.

Одновременно часть краски, увлекаемая торцами 8 формного цилиндра 5, удерживается в красочном резервуаре участками 17 внутреннего контура отверстия б упруго-эластичной прокладки 15.

Запечатываемый материал, например, бумага 26, в процессе печати прижимается печатным цилиндром 7 к рабочей поверхности

16 формного цилиндра. Встречный ракель 21, завершающий герметизацию красочного резервуара, препятствует испарению растворителя и выходу его из резервуара, тем самым поддер>кивая постоянство вязкости краски в процессе печати.

Под действием гидродинамического давления в слое краски вблизи рабочей кромки раксля 20 часть краски из этого слоя поступает через краскопровод 23 к измерительным приборам 24 и 25 и возвращается по краскопроводу в нижнюю часть резервуара.

Описанное устройство обеспечивает полную герметизацию резервуара для краски на высоких скоростях печати (до 20 м/сек) и дает возмо>кность контролировать параметры состояния краски в процессе печати.

Формула изобретения

1. Печатное устройство глубокой печати, содержащее резервуар для краски, формный цилиндр, печатный цилиндр и ракельную систему, состоящую из предварительного, рабочего и встречного ракелей, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью герметизации устройства, торцы формного цилиндра выполнены сферическими, а резервуар для краски снабжен крышкой с отверстием для выхода рабочей поверхности формного цилиндра и упруго-эластичной прокладкой, сопряженной со сферическими торцами формного цилиндра, причем рабочий и встречный ракели расположены непосредственно под упруго-эластичной прокладкой и образуют совместно с последней непрерывную линию контакта с поверхностью формного цилиндра.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения параметров состояния краски в зоне контакта рабочего ра506516

Фиг. 2 келя и поверхности формного цилиндра, резервуар для краски содержит краскопровод и измерительные приборы, подключенные к нему.

?д 77 19

Салий.3

Составитель Г. Васин

Редактор Э. Шибаева

Тскрсд T. Дмитриева ((оррсктор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 994/6 Изд, № 1203 Тираж 520 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Печатное устройство глубокой печати Печатное устройство глубокой печати Печатное устройство глубокой печати Печатное устройство глубокой печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати

Изобретение относится к области многоцветной глубокой печати и касается системы нанесения краски для печатной машины глубокой печати
Наверх