Сепаратор

 

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ») 515532

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1942374/13 (51) М. Кл.з В ОЗС 7/06 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.05.76. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.08.76 (53) Ъ ДК 631.362.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Басов, В. Г. Быков, В. А. Паранюк и У. Утешев (71) Заявитель

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) СЕПАРАТОР

ГосУдарственный комитет (23) г1риоритет

Изобретение предназначено для переработки зерна, в частности для сепарации зерновых смесей.

Известен сепаратор, содержащий коронирующий и некоронирующий электроды, загрузочный и разгрузочный бункеры.

С целью повышения эффективности сепарации крупнодисперсных и влажных смесей за счет создания постоянного в радиальном направлении воздушного потока, обеспечивающего постоянную аэродинамическую силу, предлагаемый сепаратор снабжен валом, выполненным пустотелым с радиальными отверстиями, и подсоединенным к валу вакуум-насосом, при этом на валу установлен с возможностью вращения некоронирующий электрод, выполненный в форме сетчатого ци,линдраа.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сепаратор, вид с торца; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Сепаратор состоит из коронирующего электрода 1, соединен ного с высоковольтным выпрямительным устройством 2, вала 3, выполненного пустотелым с радиальными отверстиями, вакуум-насоса 4, подсоединенного к валу 3, некоронирующего электрода 5, установленного с возможностью вращения на валу и выполненного в форме сетчатого цилиндра. экрана 6, служащего для ограничения зоны всасывания, щетки 7, предназначенной для снятия частиц, не оторвавшихся от некоронирующего электрода.

Для подачи обрабатываемого материала над некоронирующим электродом 5 установлен загрузочный бункер 8, а для разгрузки обработанного материала — разгрузочный бункер 9 с регулируемой делительной плоскостью 10.

1р Сепаратор, работает следующим образом.

Обрабатываемый материал поступает из приемного бункера 8 в зазор между сетчатым некоронирующим электродом 5 и коронирующим электродом 1, в результате чего части15 цы заряжаются. Это обусловливает появление прижимающей суммарной электрической силы, которая состоит из кулоновской силы и силы взаимодействия заряженной частицы с неко ронирующим электродом.

«0 Кроме того, разрежение, созданное внутри барабана вакуум-насосом 4, обеспечивает дополнительную прижимающую силу, при этом величина прижимающих сил обусловливается физико-механическими свойствами частиц сме25 си.

Частицы, имеющие меньшую суммарную прижимающую силу, под действием силы тя жести и центробежных сил отрываются о поверхности барабана раньше и попадают в

30 первую фракцию разгрузочного бунквра 9, а

515532

Формула изобретения

Фиг.1

Составитель М, Выражейкина

Редактор Н, Спиридонова Техред Е. Подурушина Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Заказ 1833 11 Изд. № 1521 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частицы, имеющие больш ю прияимающ ю силу, отрываются позднее и попадают г., другую фракцию.

Сепаратор, содержащий коронирующий и некоронирующий электроды, загрузочный и ра:геру..:очный бункеры, î l,л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации крупнодисперсных и влажных смесей, он снабжен пустотелым валом, с радиальными отверстиями, и подсоединенным к валу вакуум-насосом, при этом I!а валу установлен с возможностью вращения некоронпрукпций электрод, выполненный в форме сетчатого цилиндра.

Сепаратор Сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает расширение технологических возможностей устройства путем осуш,ествления очистки грубых кормов от инородных включений перед их раздачей животным

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к конструированию питателей для электрических сепараторов, и позволяет повысить эффективность процесса электросепарации за счет равномерности подачи материала на поверхность рабочего органа (РО) сепаратора
Наверх