Тупиковая радиационная труба

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 1 754329! 01 . (22) 29.02 ° 72 (46) 15. 08, 88. Бюл. Ф 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт использования газа в народном хозяйстве и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (72) С.Е.Барк, Ю.П.Кафырин и Е.В.Крейнин (53) 662.951.2:662;959.6 (088.8) F5D 4 F 23 D 14/20„С 21 D 9/673, Р 27 В 5/14 (54) (57) ТУПИКОВАЯ РАДИАЦИ01!НАЯ ТРУБА, состоящая из коаксиально расположенных центральной газовой, проме- . жуточной перфорированной воздушной, наружной излучающей труб и горелочной головки, имеющей отверстия для газа и воздуха, о т л и ч а ю щ а яс. я тем, что, с целью повышения срока службы радиационной трубы путем

V предотвращения термического разложе ния природного газа, между топливной и воздушной трубами установлен экран, образующий с горелочной го ловкой воздушный коллектор.

520787

Изобретение относится к области газовых трубчатых нагревателей для печей химикотермической обработки металла в контролируемых атмосферах.

Известна тупиковая радиационная труба, состоящая из коаксиально расположенных центральной топливной, промежуточной воздушной и наружной излучающей труб и горелочной головки, имеющей отверстие для газа и воздуха. Однако отмечается невозможность интенсивного охлаждения топливной трубы, а также больший, чем необходимо для сжигания топлива, расход воздуха.

Цель изобретения — увеличение срока службы радиационной трубы путем предотвращения термического разложения природного газа. Это дости- 20 гается тем, что между топливной и воздушной трубами установлен экран, образующий с горелочной головкой промежуточный воздушный коллектор.

На чертеже изображена предлагаемая труба.

Тупиковая радиационная труба состоит из наружной излучающей трубы 1, 30 перфорированной воздушной трубы 2, центральной топливной трубы 3. У закрытого (тупикового) конца наружной трубы размещена горелочная головка

4 с торцовыми воздушными отверстиями 5, а также радиальными 6 и центральными 7 топливными отверстиями.

Радиационная труба снабжена рекуператором 8 и экраном 9 топливной трубы

3. Экран вместе с горелочной голов- 40 кой образует промежуточный воздушный коллектор 10. На перфорированной воздушной трубе имеется большое коли чество отверстий 11.

Труба работает следующим образом.

Подаваемый в радиационную трубу воздух разделяется на два потока.

Первый поток, проходя рекуператор 8, нагревается до 500-550 С и попадает в кольцевой канал, образованный экраном 9 и воздушной трубой 2, и распределяется по отверстиям 11 трубы 2.

Второй поток, минуя рекуператор, попадает в кольцевой канал между топливной трубой 3 и экраном 9 и через промежуточный коллектор в торцовые воздушные отверстия 5 головки 4.

В центральную трубу 3 в качестве топлива подается природный газ или

его смесь с небольшим количеством воздуха. Часть топлива, прошедшая через центральное отверстие 7 горело-, чной головки 4, смешивается с воздухом, поступившим через отверстия

5, и образует устойчивый факел горения. Другая часть топлива попадает в камеру горения черед радиальные отверстия 6.Двойная раздача топлива в горелочной головке создает такие условия для его смешения с окислителем, которые препятствуют выделению свободного углерода при горении.

В камере горения при движении от тупикового конца наружной трубы к рекуператору поток продуктов неполного горения, обогащенных топливом, вытекающим из отверстий 6, пронизывается многочисленными струями воздуха из отверстий 11. Это обеспечивает xopoatee смешение и выгорание топлива. Продукты сгорания покидают камеру горения, проходя через рекуператор.

520787

ЮрпРукты смражю

Редактор Н.Сильнягина

Техред Ч.Моргентал Корректор В.Гирняк

Тираж 510 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4398

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тупиковая радиационная труба Тупиковая радиационная труба Тупиковая радиационная труба 

 

Похожие патенты:
Наверх