Газогорелочное устройство

 

Союз Советскиз

Социалистическив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 191030

Заявлено 06.1.1971 (№ 1609742/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1973. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 7.111.1973

М. Кл. F 23 15(00 йатвитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

> Л К 662 951.2 (088,8) Авторы изобретения

В. М. Вудов, С. П. Голгер, Т. И. Игнатова, А. И. Королев, H. В. Лавров, А. И. Плужников, 1О. В. Победин, Л. М. Проценко

М. А. Прянишников, В. В. Теляков и H. A. Федоров

Заявитель

ГАЗОГОРЕЛОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в теплоэнергетических установках для получения светящегося факела.

Газогорелочное устройство IIQ основному авт. св. № 191030 содержит вспомогательную горелку для подогрева основной массы газа продуктами сгорания части его, две коаксиальные трубы для подачи газа к основной и вспомогательной горелкам и камеру смешения продуктов сгорания с основной массой газа. Труба для подачи газа к основной горелке расположена внутри трубы вспомогательной горелки, выполненной в виде перфорированного диска. Однако это устройство имеет значительные габариты в связи с необход имостью установки регуляторов соотношения «газ †возд».

Обычная замена в печах двухпроводной вспомогательной горелки на инжекционную

HpãêåëàòåëüHà, так как Heèçáåæ íîå при этол увеличение габаритов инжекционной горелки приводит к загромождению рабочих площадок обслуживания печи. Замена же с сохранением компактности инжекционной горелки вызывает снижение ее производительности, а следовательно, и доли предварительно сжигаемого газа, что снижает светимость факела.

Цел ь изобретения — уменьшить гаоариты устройства, В предложенном устройстве одновременно с заменой двухпроводной вспомогательной горелки на инжекционную той же компактности между трубой подачи газа к основной горелке и вспомогательной горелкой, коаксиально установлена труба для подачи воздуха.

В результате смешения кольцевого потока воздуха с пограничными слоями основного газа в камере смешения образуется газо-воздушная смесь, сжигаемая продуктами сгорания вспомогательной горелки. Зто компенсирует снижение производительности вспомогательной горелки, вызванное за<меной двух проводной на пнжекционную с сохранением компактности устройства.

Таким образом, несмотря на за.мену двухпровод) ой вспомогательной горелки па ппжекционную малой производительности, доля предварительно сжигаемого газа, необходимая для подогрева основного газа, нс уменьшается, а следовательно, сохраняется и светплость факела.

На чертеже изобраакено предложенное газогорелочное устройство, продольный разрез.

Газогорелочное устройство содержит трубу 1 для подачи газа и основной горелке, коаксиально расположенную трубу 2 для подачи воздуха, кольцевой коллектор 8 с отверстиями а, направленными под углом к пнжекцпонному смесителю 4, заканчнвающпйся перфорированным диском 5 стабилизатора горе и и я с отверстиями б, огнеупорную камеру А смешения, выпол|неяную в виде цилиндрического съем ного тоннеля, кожух б для охлаж де ния диска 5 воздухом.

Часть газа по кольцевому коллектору Л через отверстия а направляется в смеситель 4, пнжектируя воздух из окружающей среды.

Получепная газо-воздушная смесь через отверстия б диска 5 поступает в камеру А и сгорает. Воздух по. прубе 2 подается в эту камеру и смешивается с периферийными слоям и основного потока газа, поступающего по трубе 1 для предварительного подогрева. Образова вшая ся при этом газо-воздушная смесь сжигается .продуктами сторыия от вспо могательной горелии. Этот процесс протекает устойчиво за счет стабилизирующего действия продуктов сгорания вспомогательной горелки.

П|редварительно подогретая центральная струя основного газа под защитой продуктов сгорания поступает .в поток нагретого до высокой температуры реге нераторного во здуха, смеши ваясь с которым на корневом участке подогревается до 1100 — 1200, что обеспечи5 вает при окончательном сж ига нии в рабочем пространстве печи повы шение степени светимости факела, 10 Предмет изобретения

1. Газогорелоч ное устройство для получения светящегося факела по авт. св. № 191030, отли вдающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, между вспомогателыюй горелкой и трубой для подачи газа к основной горелке соосно установлена труба для подачи возду.ха.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что вспомогательная горелка выполнена инжекцпонного типа.

Составитель Н. Колесникова

Редактор Е. Кравцова Техред Л. Богданова Корректор Т. Гревцова

Заказ 447/8 Изд. № 116 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газогорелочное устройство Газогорелочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам и устройствам для сжигания природного газа с принудительной подачей воздуха без предварительного смешения, и может быть использовано в системах отопления высокотемпературных нагревательных и термических печей
Наверх