Устройство для ангиографии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 526353

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.75 (21) 2135038/13 (51) М. Кл. А 61В 6/08 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 10.09.76

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 616.073.755. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

T. A. Кадощук, A. В. Ковальский, А. Н. Переяславский и Н. P. Переяславский (71) Заявитель

Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНГИОГРАФИИ

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгенографии.

Известно устройство для ангиографии, включающее в себя: электромеханический привод с цепной передачей, выполняющей перемещение кассет; подающий магазин с шаговым механизмом, осуществляющий ступенчатое перемещение каретки со стопкой кассет по вертикали вверх для подачи их в зону перемещения; зону экспонирования; приемный 1р бункер с перемещающейся вертикально вниз кареткой для сбора в стопку экспонированных кассет; электропереключающие устройства, осуществляющие автоматическое включение и отключение главного контактора для подачи 15 высокого напряжения на рентгеновскую трубку.

Основным недостатком такого устройства является сложность его конструкции, которая обусловлена: наличием шагового механизма 20 в подающем магазине, выполняющего ступенчатую подачу кассет, наличием электродвигателя с фрикционной передачей для управления скоростью подачи кассет и наличием двух параллельно работающих цепных пере- 25 дач для перемещения толкателя. Кроме того, в нем отсутствуют тормозные устройства для фиксирования кассет в зоне экспонирования, что препятствует достижению больших скоростей смены кассет, приводит к их смещению З0 в момент выполнения снимка и вызывает динамическую нерезкость рентгеновского изображения. Отсутствует также движущаяся отсеивающая решетка-растр в зоне экспонирования, что не позволяет получать снимки хор î щего качеств а.

Целью изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Для этого в предлагаемом устройстве приводы механизмов перемещения и фиксации кассет и взведения решетки-растра выполнены в виде пневматических цилиндров, связанных с источником сжатого воздуха через золотник и снабженных дросселем регулирования скорости. Каретки подающего магазина и приемного бункера подвешены на гибких параллелограммах, причем каретка приемного бункера выполнена с наклоном.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для ангиографии, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг.

4 — пневматическая схема.

Устройство для ангиографии состоит из основания 1 приставки, на котором закреплены каркас подающего магазина 2 и каркас приемного бункера 3, расположенные друг от друга на расстоянии, равном ширине одной кассеты. Это пространство является зоной экспонирования. Сверху к каркасам подающего

526353 схему магазина 2 и приемного бункера 3 прикреплены две направляющие 4 с пазами 5, по которым передвигаются кассеты 6. К направляющим 4 прикреплены также пневмоцилиндры

7 и 8, направляющие решетки-растра 9, пневмоцилиндры 10.

Внутри каркаса подающего магазина 2 расположена подвижная каретка 11, на которой по всем четырем сторонам закреплены вращаюш,иеся двухжелобчатые ролики 12, служащие огибаюшими звеньями для гибких параллелограммов 13. Наличие гибких параллелограммов по всем граням каретки обеспечивает жесткость ее конструкции, а следовательно и расположенных на ней кассет. Перемещение каретки 11 вверх осуществляется при помощи пружин 14. Характеристика пружин 14 выбирается таким образом, чтобы увеличение нагрузки, равной весу одной кассеты, обеспечивало удлинение, равное толщине одной кассеты.

Внутри каркаса приемного бункера 3 расположена подвижная каретка 15, на которой по всем четырем сторонам закреплены гибкие параллелограммы, как на каретке 11. Перемещение каретки 15 вверх осуществляется также пружинами 14.

Каретка 11 устанавливается так, чтобы ее верх был строго параллелен плоскости перемещения кассет 6, а каретка 15 устанавливается с наклоном, направленным навстречу движению кассет (направление движения кассет указано на чертеже горизонтальной сплошной стрелкой) так, чтобы перепад высот был равен толщине одной кассеты.

Для натяжения гибких параллелограммов

13 и для регулирования положения кареток имеются натяжные приспособления 16.

Пневмоцилиндр 7 закреплен параллельно направляющим 4, а для переключения направления движения штока 17 применен быстродействующий электропневматический реверсивный золотник 18, который управляется электрической схемой. Для изменения скорости движения штока при перемещении кассеты 6 в зону экспонирования служит дроссель

19 регулирования скорости с встречным обратным клапаном, установленным на канале

20. На канале 21 никакой регулирующей аппаратуры не установлено.

Пневмоцилиндр 8 закреплен параллельно направляющим решетки-растра, а его шток 22 шарнирно связан с решеткой-растром 9. Движение решетки-растра в период экспонирования осуществляется при помощи пружин 23, установленных внутри цилиндра 8. Для изменения скорости перемещения решетки-растра

9 применен дроссель 24 регулирования скорости с встроенным обратным клапаном, установленный на канале 25 (такой же как дроссель 19, только подключенный с другой стороны).

Пневмоцилиндры 10 закреплены перпендикулярно направляющим 4, а их штоки 26 осуществляют заклинивание кассет 6 в пазах 5

65 направляющих 4. Растормаживание кассет 6 осуществляется при помощи пружин 27, установленных внутри цилиндра 10. Каналы 28, предназначенные для подачи воздуха в пневмоцилиндры при торможении, подключены параллельно с каналом 21 пневмоцилиндра 7, а канал 25, предназначенный для подачи воздуха при взводе решетки-растра, подключен параллельно с каналом 20.

Для защиты от облучения кассет, находящихся вне зоны экспонирования, т. е. размещенных в подающем магазине и в приемном бункере, служат экраны 29 и 30, выполненные из свинца.

Стол, на котором размещается исследуемый объект, не связан с предлагаемым устройством и устанавливается над ним в нужном положении, (Положение поверхности стола показано на фиг. 1 штрих-пунктирной линией).

Для подготовки устройства к работе производят следующие операции:

a) в подающий магазин 2 укладывают заряженные рентгеновской пленкой кассеты 6 через окно, имеющееся в каркасе подающего магазина; б) устанавливают стол с исследуемым объектом в нужном положении над приставкой, сориентировав при этом зону исследования с зоной экспонирования кассет; в) включают рентгеновскую установку в сеть для прогрева ее элементов; г) включают в сеть электрическую устройства; д) открывают вентиль баллона 31 со сжатым воздухом, отрегулировав редуктором 32 необходимое давление рабочего газа, поступающего на входной канал электропневматического золотника 18, а через него — в канал 21 пневмоцилиндра 7.

При нажатии на педаль, включенную в электросхему устройства, производится переключение электропневматического золотника

18, и сжатый воздух поступает в канал 20 пневмоцилиндра 7 и в канал 25 пневмоцилиндра 8, так как эти каналы включены параллельно. При этом происходит выдвижение штока 17 из пневмоцилиндра 7, осуществляющего перемещение кассеты, выдвижение штока 22 из пневмоцилиндра 8, осуществляющего взвод решетки-растра 9, и втягивание под действием пружин 27 штоков 26 пневмоцилиндров 10, осуществляющих растормаживание кассеты 6, находящейся в зоне экспонирования.

Сжатый газ, поступающий в канал 20, проходит через дроссель 19, так как его обратный клапан в этом направлении закрыт, а сжатый воздух, поступающий в канал 25, не проходит через дроссель 24, поскольку его обратный клапан в этом направлении открыт.

Движение штока 17, находящегося по оси пазов 5 направляющих 4, в которых размещена кассета 6, проталкивает последнюю из зоны подающего магазина 2 в зону экспонирования, а кассета, находящаяся в зоне экспо526353

O I3 нирования, проталкивается в зону приемного бункера 3, где она вклинивается между верхом пазов 5 направляющих 4 и верхом наклонной каретки 15 (или лежащей на каретке

15 кассетой при повторных циклах), отжимая последнюю вниз параллельно себе самой.

По мере продвижения кассеты в приемный бункер 3 сопротивление ее движению возрастает, так как каретка 15 подвешена на пружина-.14,,поджимающих ее вверх, и кинетическая энергия кассеты падает.

Когда передвигаемая кассета, входящая в приемный бункер, доходит до упора 33, она останавливается и останавливает движение кассеты, перемещенной в зону экспонирования. Обе кассеты оказываются прижатыми одна к другой своими торцами усилием, развиваемым пневмоцилиндром 7. Но кассета, находящаяся под приемным бункером, своей передней частью (по направлению движения кассет) лежит на каретке 15, а задняя ее часть висит над свободным пространством наклонной каретки под действием усилия сжатия пневмоцилиндра 7.

В момент прижатия кассеты к упору 33 срабатывает концевой выключатель 34, и электросхема переключает электропневматический золотник 18, который осуществляет реверсирование штока 17 и освобождает кассеты от заторможенного состояния. При этом задняя часть кассеты, находящейся над приемным бункером, под действием собственного веса перемещается на наклонную поверхность каретки 15, и кассета принимает наклонное положение, освобождая вход в приемный бункер для очередной кассеты следующего цикла.

При переключении электропневматического золотника 18 сжатый воздух направляется в канал 21 пневмоцилиндра 7 и в каналы 28 пневмоцилиндров 10, в результате чего шток

17 подготавливается для подачи очередной кассеты из подающего магазина 2, а штоки 26 осуществляют фиксацию уже установленной кассеты (потерявшей скорость и находящейся в зоне экспонирования). Отработанный воздух из канала 20, минуя дроссель 19, выходит в атмосферу, а отработанный воздух из канала

25 выходит в атмосферу через дроссель 24, так как обратный клапан в этом направлении закрыт. При этом шток 17 быстро входит в полость пневмоцилиндра 7, а шток 22 входит в полость пневмоцилиндра 8 плавно с заданной скоростью в зависимости от настройки дросселя 24, обусловленной требуемой скоростью движения решетки-растра 9.

Очередная кассета из подающего магазина

2 может войти в пазы 5 направляющих 4 только после того, как шток 17 придет в крайнее заднее положение, потому что шток 17 удерживает от подъема вверх всю стопку кассет, которые находятся под ним и поджимаются кареткой 11 при помощи пружин 14.

Включение главного контактора для подачи высокого напряжения на рентгеновскую трубку осуществляется при помощи движущейся решетки-растра 9, как это предусмотрено во всех типовых схема рентгеновских установок. Отключение главного контактора осуществляет реле времени (имеющееся во всех стационарных рентгеновских установках), которое настраивается на требуемую экспозицию.

После выполнения снимка, т. е. после отключения рентгеновской трубки, oci ществляется автоматическое переключение электропневматического золотника 18 (за счет блокировки в электрических схемах), и описанный выше цикл повторяется до окончания запаса кассет в подающем магазине или до момента выключения установки.

Устройство обеспечивает требуемую скорость смены кассет и высокое качество рентгенограмм, что позволяет производить ангиографические исследования в различные фазы заполнения сосудов контрастным веществом, выявляя динамику кровообращения исследуемого органа.

Формула изобретения

1. Устройство для ангиографии, содержащее подающий магазин и приемный бункер для кассет, включающий каретки, механизмы перемещения и фиксации кассет при экспонировании, механизм взведения решетки-растра, приводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения качества изображения и упрощения конструкции, приводы механизмов перемещения и фиксации кассет и взведения решетки-растра выполнены в виде пневматических цилиндров, связанных с источником сжатого воздуха через золотник и снабженных дросселем регулирования скорости.

2. Устройство по и. 1, отлич а ющееся тем, что, с целью устранения перекосов кассет и динамических ударов при их перемещении в приемный бункер, каретки подающего магазина и приемного бункера подвешены на гибких параллелограммах, причем каретка приемного бункера выполнена с наклоном.

526353

Диг t

А:-A

Рыг. Ф

Изд. № 1625

Заказ 2056/6

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2

8 2 7 7 (7 27 29 2g 25 8 2д 22 9 б

Тираж 630 Подписное

Устройство для ангиографии Устройство для ангиографии Устройство для ангиографии Устройство для ангиографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к исследованиям внутренней структуры объектов оптическими средствами, и может быть использовано в медицинской диагностике состояния отдельных органов и систем человека in vivo, а также в технической диагностике, например, для контроля технологических процессов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптической аппаратуре для проведения флуоресцентной диагностики и фототерапии патологических новообразований

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим устройствам, и предназначено для рентгенодиагностики разрыва боковых связок коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к области систем и способов управления положением медицинских систем лучевой терапии относительно аппликатора

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской диагностике, и может быть использовано для получения контрастных изображений тканей в оптической когерентной томографии

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с помощью рентгеновского излучения
Изобретение относится к медицине, радиобиологии и может найти применение при лечении злокачественных опухолей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским аппаратам, и может быть использовано для визуального контроля облучаемой рентгеновским аппаратом зоны на теле пациента
Наверх