Способ транспортировки геофизических приборов в скважинах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 529438 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.74 (21) 2020895/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.76. Бюллетень ¹35 (45} Дата опубликования описания 12.01.77 (51) М. Кл.

G 01 V 1/40//

//Е 21 В 47/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) Ъ ДК 550.832.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Терещенко и Ю. Л. Репринцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

В СКВАЖИНАХ

Изобретение относится к каротажному оборудованию при скважинных геофизических исследованиях.

Известны способы и устройства (1,2), облегчающие спуск каротажных приборов в осложненные скважины, где в результате действия температур или длительного простоя происходят изменения

Физико-механических параметров промывочнои жидкости в части увеличения вязкости. Эти устройства выполняются в виде специальных грузов различных конструкций: пассивного типа (свинцовые или чугунные) или активного типа (лектромеханические вибраторы и др.), крепящихся к рассекателю скважинного прибора.

Известен способ транспортировки приборов в скважинах с промывочной жидкостью повышенной вязкости, основанный на активном воздействии на промывочную жидкость (2) .

При использовании известных способов и устройств увеличивается длина спускаемого на кабеле аппарата, что создает "мертвую" зону и ведет к потере общего возможного интервала исследований скважины.

Кроме того, известные способы и устройства обеспечивают спуск аппарата, но при подъеме являются помехой, увеличивая общее натяжение ка. ротажного кабеля, в силу чего возникает его повышенный износ. врезание в стенку скважин и т.п.

Целью изобретения является обеспечение проходимости скважинного прибора при спуске и по;гъеме.

Это достигается тем, что активное воздействие на промывочную жидкость осуществляют путем импульсной подачи постоянного тока на кожух скважинного прибора, причем полярность тока меняют во времени.

Плотность тока на кожухе скважинного прибора задают в пределах 0,0003-0,001 а/см, а полярность тока изменяют через 5-7 сек, причем частота подачи группы однополярных импульсов рав0,1-1 Г, Для реализации предлагаемого способа на поверхности необходимо иметь источник постоянного

10ка соотгетствующей мощности и панель управления работой установки. Кожух скважинного прибора используют в качестве одного из электродов цепи постоянного тока, другой электрод заземляют.

После выполнения необходимых подготовительных работ (присоединение, проверка, калибровка аппаратуры и т.п.) прибор опускают в сква529438

C оставитель Л. (.олодилов

Тc. хрсд Г. Родак

Редактор Л. Народная

Корректор С. Шекмар

5257/77

Тираж 690 Подлисное

ПНИИПИ Государственного комитета Говста Министров ГГГР ло делам изобрстсний и открытий

113035. Москва, Ж- 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сис" е",- г. у огород, .ул. Проектная, 4 жину до заметного замедления его скорости спуска.

Когда этот момент отмечен, подается питание от источника тока, полярность которого изменяют через 5-7 сек, при этом частоту импульсов задают в пределах 0,1-1 Гц. Плотность тока на кожухе скважинного прибора устанавливают в пределах

0,0003-0,001 а/см, что способствует активному разрушению образовавшейся структуры бурового раствора.

Аналогично осуществляют операции и при ф подъеме скважинного прибора, когда отмечают значительное натяжение кабеля.

Импульсная подача постоянного тока при изменении полярности питания указанных электродов с заданной частотой длительности циклов обес- 15 печивает разрыв образовавшихся в результате простоя или действия пластовых температур мономолекул структуры бурового раствора. Это уменьшает вязкость бурового раствора и снижает сопротивление движению как скважинного прибора, так и каро- ЯО тажного кабеля при спуске прибора и его извлечении.

В случае "прихвата" прибора выделение свободной воды из бурового раствора в результате операций по предлагаемому способу способствует 95 гидростатическому уравновешиванию прихваченного участка прибора с давлением в скважине, что облегчает его освобождение под натяжением каротажной лебедки.

Формула изобретения

1. Способ транспортировки геофизических приборов в скважинах с промывочной жидкостью повышенной вязкости, основанный на активном воздействии на промывочную жидкость, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения проходимости скважинного прибора при спуске и подъеме, активное воздействие на промывочную жидкость осуществляют путем импульсной подачи постоянного тока на кожух скважинного прибора, причем полярность тока меняют во времени.

2. Способ поп.1, отличающийся тем, что плотность тока на кожухе скважинного прибора задают в пределах 0,0003 — 0,001 а/см, à полярность тока изменяют через 5 — 7 сек, причем частота группы однополярных импульсов равна 0,1 — 1Гц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР N 218086

М.Кл Е 21 В 41/00, 17. 05. 1968г.

2. Авторское свидетельство СССР N 213731

M.Êë2 Е 21 В 47/00, 20. 03. 1968г.

Способ транспортировки геофизических приборов в скважинах Способ транспортировки геофизических приборов в скважинах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин
Наверх