Способ получения отвержденных полиэфирных смол

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 532610

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 12.05.74(21) 2022180/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,10,76.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 04.03.77 (51) M. Кл.

С 08 Сф 81/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретений и открытий (53) УДК 678.674 (088.8) (72) Авторы изобретения

С.А. Меркушева, О.С. Аранская, Г.A. Косоруков и Е.Е. Кораблев

Витебский инструментальный завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕРЖДЕННЫХ ПОЛИЭФИРНЫХ

СМОЛ

Изобретение относится к способу полу— чения отвержденных полиэфирных смол.

Известны способы получения отвержденных полиэфирных смол путем нагревания полиэфирных смол в присутствии перекисных инициаторов (перекись циклогексанона, гидроперекисьизопропилбензола) и ускорителей, например нафтенатов, линолеатов, р -фенолятов кобальта и марганца, диметиланилина и др. (1, 2j. о

Известен также способ получения отвержденных полиэфирных смол путем нагревания полиэфирных смол в присутствии перекиси метилэтилкетона и ускорителя — октоата кобальта (3).

Однако недостатком известного способа является то, что применение октоата кобальта приводит к ухудшению ряда свойств покрытий и не обеспечивает достаточно быстрого отверждения.

Llew изобретения — ускорение отверждения и улучшение физико-механических свойств лакокрасочных покрытий на основе отвержденных полиэфирных смол. Достигается это тем, что в качестве ускорителя используют бромид алюминия в количестве 1-5% от веса смолы.

При этом перекись бензоила в виде насыщенного раствора в толуоле вводится в .полиэфирную смолу или эмаль на ее основе в количестве 0,5-1% от веса смолы и смесь тщательно перемешивается в течение 1-2 мин. Затем вводится 50О/о-ный раствор бромида алюминия в этаноле в количестве 1-5% от веса смолы, перемешивается 1-2 мин., разбавляется до нужной вязкости (по В 3-4-45-60 сек.) бензином Б-70 и наносится на обезжиренную металлическую поверхность любым способом. Сушка производится при 100-120 С, Предложенный способ позволяет значи— тельно сократить время отверждения и улучшить физико-механические свойства покрытий на основе полиэфирных смол, содержа— щих высыхающие и полувысыхающие масла, а также при частичной замене жирных масел смоляными кислотами канифоли и таллового масла, а также полиэфирных смол, совмещенных с меламиноформальдегидными и другими смолами.

532610

Исследование влияния ускорителя на свойства отвержденных покрытий проведено на пентафтгпевых лаках и эмалях таких, как

ПФ-053Н, ПФ-l33 модифицированных подсолнечным или талловым маслами, а также жирными кислотами таллового масла и канифолью; МЛ-165 — совмещенной с меламиноформальдегидной смолой; ПФ-069Н-модифицированной высыхающими маслами (типа льняного ) .

После отверждения в присутствии усков рителя бромида алюминия покрытия облада ют следующими физико-механическими свойствами:

5326 lO о о с» о о

И о о

"!

1 со (о

Оо

С 3

I (Q

Ст)

o" о

СЦ

I I а о

М оъ

Ц о

& т о

Ст ! л o

Оо о

» т-»

I "!

Т-» а 1(»

KOCD т-1 I

Ст!

Щ о о

С1

Г

СО о

L0 о

CQ

CD

I о "

o" о

CU о о т4 о

С1 о

Т-»! т-» о о

Ст о о о) ! о о

>Ъ о

С т» ж

Q о

М о т Q о о! о

С )

CQ

О о"

От

С ((т

CD 1

С0 о

QQ

I о

Г4 о о ,„! х о

I

Э

1» и а о

М о д ъ Э о

Э ж

М о р

3 т» х

I»I р о о р

& 1т

А о

»» о о

Ш о о о

СО

О

l о о

С 4

Го о

I о о

Ст) »:(о

Ко

Q С »

Э и оО

„o т-» ж а а

CQ»". о

Г о

d о о

» о

1 о

CQ

О о

И о о (-»

Ст)

О

CU с» о т-1 Щ т.о а

С» <б

»т!

Р4 >ъ

z д

»т Д т» т» ,»» д о о, о о он о а

Е д ъ

»:( о

Э

Л о

»»

М

Ж И

Щ

Э Э

Г

»::(Э

< а о о

М о о

532610

Составитель А. Горшков

Редактор Н. Джарагетти Техред 3. Фанта Корректор Н. Бабурка

Заказ 5462/188 Тираж 630 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Как видно из таблицы, применение в качестве ускорителя бромида алюминия способствует сокращению длительности сушки покрытий, что приводит к экономии электроэнергии и создает экономический эффект около 40 — 607о.

Формула изобретения

Способ получения отвержденных полиэфирных смол путем нагревания полиэфирных смол в присутствии перекисного инициатора и ускорителя, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с цельюускорения отверждения и улучшения физико-механических свойств покрытий на основе отвержденных полиэфирных смол, в качестве ускорителя используют бромид алюминия в количестве 1-5% от ве5 са смолы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции № 2125907, кл.

С 08 f 29/00, 1972.

2. Николаев А. Ф, Синтетические полимеры и пластические массы на их основе

М.-Л„"Химия", 1 966, 71 6.

3, Патент Великобритании № 1283283 кл. С 3 Р, 1972 (прототип).

Способ получения отвержденных полиэфирных смол Способ получения отвержденных полиэфирных смол Способ получения отвержденных полиэфирных смол Способ получения отвержденных полиэфирных смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения блочных сополимеров

Изобретение относится к конденсационным сополимерам, способным поглощать кислород, которые могут применяться для изготовления пленок, контейнеров, упаковок, бутылок и т.п

Изобретение относится к способу прививки полимеров на основе сопряженных диеновых мономеров к бромированным бутилкаучукам и использования этих привитых сополимеров в резиновых композициях, которые после вулканизации приобретают улучшенные физические характеристики

Изобретение относится к термопластичному полимеру, включающему блок термопластичного полимера, и, по меньшей мере, один блок полиалкиленоксида

Изобретение относится к катионным блок-сополимерам, используемым, в частности, в качестве поверхностно-активного вещества, к способу их получения, а также к композиции для проведения трансфекции на основе катионных блок-сополимеров

Дисперсия // 2320680
Изобретение относится к дисперсиям
Наверх