Приводная заключающая каретка перчаточного автомата

 

534534 основания большого пальца к одной из сторон ладони при выработке перчатки однопроцессным способом и одновременным вязанием нескольких пальцев, Отличительной особенностью предлагаемой каретки является то, что в приводной заключающей каретке перчаточного автомата, содержащей две расположенные под углом одна к другой линейки заходов, каждая из которых имеет паз, паз каждой иэ линеек заходов выполнен трехступенчатым, На фиг, 1 изображена кииематическая схема перчаточного автомата; на фиг. 2 - механизм вязания, разрез; на фиг. 3 - приводная заключающая каретка в момент перевода петель эа вторую отбойную линию; на фиг. 4 - схема взаиморасположения игловодов, игл и петель по отношению к линейкам на первой и второй отбойных линиях в момент заработки начала второй пары пальцев; на фиг. 5— схема положения заключающей каретки по отношению к игольницам в процессе вязания перчатки; на фиг. 6 — заключающая каретка в совокупности с приводом для ее перемещения, вид сверху.

Перчаточный автомат состоит иэ станины 1, привода 2, механизма петлеобразования 3, включающего корпус узла вязания 4 с расположенными под углом игольницами 5, в лазах которых шарнирно с иглами 6 соединены игловоды 7, управляемые механизмом отбора игл.

Игловоды7 входят своими хвостовиками в прорези селекторов 8, набранных на одну ось, расположенную ниже игольниц 5 вдоль их длины. Под действием поворотно установленных программных барабанов 9, в пазах которых помещены джаксы 10, упирающиеся в носики селекторов 8, происходит подъем пяток игловодов 7 в зону взаимодействия их с клиньями замочной системы.

Периодические повороты программных барабанов 9 для отбора игл происходят при одновременном подъеме всех селекторов 8 валом разгрузки под действием системы рычагов от кулачкового устройства 11, кинематически связанного с приводом 2 автомата, У верхних концов игольниц 5 закреплены платиновые коробки 12 с платинами, входящими в пазы на верхних краях игольниц 5 в межигольных промежутках, Иглы и платины взаимодействуют в процессе петлеобразования с игольными и платиновыми замками вяжущей каретки 13.

Для управления замками вяжущей каретки 13 и переключения нитеводов предназначен механизм средних барабанов управле иия 14 и 15 и узел направляющих нитеводов с системой тяг и переключателей.

Технологическая последовательность работы при вя=ании пе„>чаток в автоматическом цикле осуществляется программной счетной цепью 16, ко"орая, как и весь механизг управления, получает последовательные перемещения от кулачкового устройства 11.

26

О

45 (О 5

Для выработки перчаточкых изделий при одновременном вязании нескольких пальцев с заходами автомат содержит механизм заходов пальцев. Основным узлом механизма заходов пальцев автомата является заклю ающая каретка, содержащая корпус 17, две боковые грани которого расположены под углом, равным углу наклона между игольницами 5. Две другие грани корпуса 17 параллельны между собой и по всей толщине между ними выфрезерован паз на всю длину корпуса 17 за исключением его торцов, Этот паэ представляет собой продолжение зева машины, К боковым граням корпуса 17 крепятся линейки 18 и 19 по одной на каждой иэ сторон заключающей каретки так, что между ними образуется трехвысотный фигурный паз. Прямолинейная часть паза большей протяженности (положение 1, фиг. 5) соответствует месту расположения петель на второй отбойной линии, например, мизинца, безымянного и среднего пальцев, а участок меньшей протяженности предназначен для отделения петель ладони, за вторую отбойную линию при вязании большого пальца для облегчения свободного прохождения нарабатываемых его рядов, а оба скоса паза служат для перевода петель со второй отбойной линии соответственно дальше второй отбойной линии на участке большого пальца и на первую отбойную линию для всех петель четырех пальцев и ладони как и=бирательно, так и вместе. . Линейки 20 и 21 предназначены для перемещения заключающей каретки под действием одного из двух управляемых зацепов 22 (фиг,6), установленных на дугах вяжущей каретки 13 при их зацеплении с соответствующим гнездом линеек 20 и 21.

На боковых станинах 4 корпуса узла вязания установлены опоры качения 23, на которые посажено нижнее основание корпуса 17 каретки, а два продольных ребра 24 этого основания удерживают и центрируют заключающую каретку так, что боковые грани корпуса 17 с линейками 18 и 19 плотно прилегают к игольницам 5 и иглам 6, которые на них опираются, для чего в игольницах 5 срезаны нижние основания в и стах расположения линеек 18 и 19. Линейки 20 и 21, прикрепленные при помощи кронштейнов 25 к корпусу 17 заключающей каретки, имеют направление в дополнительных опорах 26, прикрепленных, например, к платиновым коробкам 12, установленным жестко у концов игольниц 5.

Перемещение заключающей каретки для перевода петель последнего ряда нескольких пальцев с первой отбойной линии на вторую и, наоборот, производится под действием вяжущей каретки 13 при их сцеплении зацепами 22 и управляется механизмом управления автомата, для чего он содержит по одной управляющей горке 27, установленной с возможностью подъема и опускания на каждой платиновой коробке 12 по обе стороны от продольной оси автомата, Управлявшие горки 27 связаны при помощи тросиков 28 с оболочками, упирав

S34S34

50

60 шимися в штуцера 29, с переключателями 30 сред. него барабана 14 механизма управления автомата.

Под действием возвратных пружин 31 управляющие горки 27 стремятся опустееться благодаря наличию в иих скосов, Наличие накладки 32 под переключателем 30 соответствует выключению из работы заключающей каретки, так как при натяжении благодаря этому тросику 28 поднимаются, перекрывая гнезда, линейки 20 и 21, что, в свою очередь, препятствует зацеплению с ними подпружиненных зацепов 22, установленных на дугах вяжущей каретки 13. На среднем барабане 14 механизма управления автомата в поле, соответствующему переключениям механизма заходов пальцев, устанавливаются накладки 32 или колки по программе для вязания, например, однопроцгссной перчатки с заходами между парами пальцев, На фиг.5 показаны последовательные положения заключающей каретки по отношению к рабочей зоне вязания, условно обозначенной штриховкой, для вязания перчатки с заходами между двумя парами пальцев и больееим пальцем, присоединенным полуоснованием к одной иэ сторон ладонк.

При этом положение соответствует вязанию первой пары пальцев, например мизинца и среднего пальца, положение I I — эаводке петель послед его ряда первой пары пальцев на вторую отбойнуеО линию и вязанию второй парь. пальцев на первой отбойной линии, положение l I — переводу петель первой пары пальцев на первую отбойную лиеию и вязанию ладони на всех иглах, на которых ранее вязались пальцы, а положение. Ч вЂ” заводкг на вторую отбойную линию петель последнего ряда ладони до большого пальца и вязание большого пальца на первой отбойной линии, после чего заключающая каретка возвращается в исходное r:oJIoJ(åние l для довязывания ладони, напульсника и т.д..

Таким образом, в течгееие одного цикла заключающая каретка дважды занимает крайнее левое и дважды крайнее правое положения при укаэанной в ыше последовател ьности вязания пал ыегв.

Такие же крайние положения занимает заклю, чающая каретка и при другой последовательности вязания пальцев. Это объясняется тем, что на вторую отбойную линию можно завести петли последнего ряда на всех иглах е;о всей рабочей ширине игольеиц., так что независимо от отбора игл для заводки петель на вторую отбойную линию и обратно крайшее положения заключающей каретки постоянны, т. е. независимо от выбора последователе;1ости вязания нескольких пальцев происходит пгремешгние заключающей каргткг на постоя ве.пиину размаха.

Раб(лает автомат при вяэаееии перчатки с Заходами нескольких пальцев следующим образом.

После прокладьваепея ряда незамкнутых петель на иглы мизинца и среднего пальца, отобранные селекторами 8 при помосци джаксов 10, набранных по программе в пазах программееьь(барабанов 9, и

45 переключения замков вяжущей каретки 13 от среднего барабана управления 15 производят прибавку игл Н3 концах пальцев и вяжут трубчатым вязанием первую пару пальцев. Затем выключают из работы нитгвод прн помощи барабана 14 и иглы мизинца через барабан 9 н довязывают средний палец „Io требуемой длинье, и приступают к заводке петель последнего ряда ылзинца и среднего пальца па вторую Отбойную лееееи о (см. фиг.3 ). Для этого через средний барабан 14 при сходе с накладки 32 при повороге переключателя 30 освобождается передеь(й тросик 28, благодаря чему опускается передееяя управляющая горка 27, открывая гнездо в лпнгйке 20. При движении слева ееапраыо вяжус шей каре(еси 13, ь:вк показано стрелками, происХОдИт Зацгллгцпг ПЕргдНЕГО ЕЕОдЕЕружЕЕЕЕОННОГО Зацепа 22 с гнездом линейки 20, и эаклеочаюшая каретка, н еееееая с Определенного момента, начнет перемещаться вместе с вяжущей кареткой 13 также слева направо.

Одееовремгепю с этим От соответствующего поля среднего барабана 15 происхоееит переключение обоих левых купирных клиньев 33 в крайнее нижнее положение, благодаря чему они могут взаимодействовать с пятками игловодов 7, отобраеепьеми по программе, при совместном пергмещеел:и Обеих кэргток, Прп сееещонееом движении эакпю1еающсй каргткее и KVJIHpIIbrx клиньев 33 происходит Опускаееиг игJI, а с ними и петель с первой на вторую Отбойную линию путем их заведения в фигурный паз, Образоваепеьве между линейками 18 и 19.

Прн этом верхняя линейка 19, имеющая заостренный конец, ееакрывает заведенные за нее петли, прслатствуя их сбрасьваепею с игл 6 при их

Опускаеепн на полную глубиееу кулироваеия, прн их пОВfoplioM использоваеп."к дня езязания второй пары пальцев. Прн перемещении заклео1еаюцегй каретки в крайнгг правое поло(гееиг, когд «Онгц;инейки 18 ии.мгецагтсл с крайней рабочей игл 1йе, пронсхолпт гс О rBHU..,з прп помощи горок дополнительных опор 26, Вслед за зьводг(ой петель первой пара! пальцев на вторую Отбойнуеа JBIHIIIo происходит заработка второй пары ееапьнгее (безьемяеп:Ого и указательногс,), как это п(еказаю нэ фнг.4. работа програмъ не1ех бар б псв 9,l4, и I 5 н счетной цепи 16 при этом аниеопвнье вьпл Опнсашгому, Б раб г(г второй пары пальцгв может участвовать по несколько крейц..". игл первой нары пальцев с Одной и Обеих стор(:, благОдаря чему Ооразуются заходы мгжду Ооеими парами пальцев.

1!о Окоегеанпее вяза1аея второй пары ееапьцгв происходит со дппеннг,сгх четырех пальцев на

Оде(ой(отбойной пинии, для чего закпючаеопечес каретку возвраецаеаз в нсходног положение. При пнее жгееееи Р мгстг с вь;Kч l, Ji ка1егткои 1 3 скос нпжнги лиеегйе(н 9, п тр:!3JI ееа свогм пути петли последнего ряда .",1HëoI:Iä и среднего ееалье(а, лгргмгщагт их на верхний „ропгееь линейки ) 9, т.г. ееа еегрвую

534534

15 отбойную линию. Для этого на среднем барабане 14 при сходе с накладки 32 поворачивается задний переключатель 30, освобождая задний тросик 28, благодаря чему возвратная пружина 31 отпускает заднюю управляющую горку 27, и вяжущая каретка 13 при помощи подпружиненного заднего зацепа 22 увлекает с собой заключающую каретку при попадании его в гнездо линейки 21.

Выключение заключающей каретки аналогич™о описанному выше. После этого при помощи среднего барабана 14 переключают нитеводы, и начинается вязание ладони.

Работа заключающей каретки при переключении на вязание большого пальца аналогично описанному с той лишь разницей, что перед началом большого пальца переводят на вторую оИойную линию петли последнего ряда ладони перед большим пальцем, на одной из сторон которой предварительно сняты петли с края ладони или обработки с участка игл по ширине большого пальца. gl

При заводке петель последнего ряда ладони на участке большого пальца произойдет их опускание ниже уровня второй отбойной линии, иэ-за чего ладонь отклоняется в сторону от средней линии зева автомата, благоприятствуя свободному прохождению нарабатываемого большого пальца для обеспечения его нормальной оттяжки.

Предлагаемая форма трехвысотного паза обес-. печивает вязание на одном и том же автомате правой и левой перчатки, так как при помощи 0 программных барабанов в этом случае происходит лишь отбор игл для съема петель на краю ладони по, ширине большого пальца через цикл, поочередно, на передней и задней игольницах 5. Пдя этой цели на программном барабане 15, управляющем переключе35 нием замков, набираются две программы с таким расчетом, что за один автоматический цикл автомата он поворачивается на180, в то время, как счетная цепь 16 и барабан 14 за этот же период поворачиваются на полный оборот.

После заноски петель ладони на вторую отбойную линию, зарабатывают описанным выше образом начало большого пальца, производят прибавку игл и вяжут заданное число оборотов пальца, затем снимают с игл петли его полуоснования на противоположной стороне и выводят все петли ладони и второго полуоснования большого пальца на первую отбойную линию, как было описано вью, и заканчивают изделие трубчатым вязанием ладони и напульсника.

Формула изобретения

Приводная заключающая каретка перчаточного автомата, содержащая две расположенные под углом одна к другой линейки заходов, каждая иэ кото,рыхимеет паз, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности присоединения полуоснования большого пальца к одной из сторон ладони при выработке перчатки однопроцессным способом с одновременным вязанием нескольких пальцев, паз каждой из линеек заходов выполнен трехступенчатым, gt

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР Х 203131, Мкл. 004Ь 7/34, 1964.

2. Патент Японии N 9823, кл. 45 А 213 22, 1966 r.

3. Патент Японии N - 2616, кл. 45 А 213 22, 1967 г. (прототип) .

Я4534 !

Фи2. 5

Фv2, Б

П одни сное

Тираж 549

1И1 ИИПИ Закаэ 577 ) /290

Филиал П ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата Приводная заключающая каретка перчаточного автомата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к механизмам перемещения и переключения каретки плосковязальной машины

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к плосковязальным машинам и автоматам , и позволяет повысить их производительность

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет повысить производительность замка для игл перчаточного автомата

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, предназначается для использования на перчаточных автоматах для вьфаботки перчаточных изделий и позволяет улучшить качество изделия

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к перчаточным машинам, и позволяет повысить производительность машины за счет уменьшения протяженности системы
Наверх