Устройство для дозированного переливания крови

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 535О86

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.12.74 (21) 2087606/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.11.76. Бюллетень ¹ 42

Дата опубликования описания 23.11.76 (51) М, Кл. А 61М 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 612.143:621.43.

066 8(088 8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Козлов, Н. H. Бегичев, Б. Л. Киселев, Г. К. Лисицииа и А. И. Хайтлин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для переливания крови.

Известно дозирующее устройство, выполненное в виде герметичного дозированного резервуара с мембраной, разделяющей его на две изолированные полости, содержащее датчик расхода, систему входных и выходных коммутирующих клапанов, соединенных с полостями дозировочного резервуара, причем каждая полость дозиро вочного резервуара соединена с выходом входного коммутирующего клапана и с входом выходного коммутирующего клапана.

Однако известное устройство не обеспечивает постоянства объемов крови, циркулирующих между донором и реципиентом при перекрестном кровообращении.

Целью изобретения является обеспечение постоянства объемов крови, циркулирующих между донором и реципиентом при перекрестном кровообращении.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены магистрали для соединения с артериальными и венозными системами донора и реци|пиента, причем магистрали для соединения с артериальными системами донора и реципиента связаны с входами входных коммутирующих клапанов, выходы выходных коммутирующих клапанов связаны с матистралями для соединения с венозными системами донора и реципиента, а датчик расхода соединен непосредственно с полостями дозировочного резервуара и выполнен в виде последовательно соединенных д иффере нциального датчика давления и двух разделительных камер, причем вход каждой разделительной камеры соединен соответственно с одной из полостей дозировочного резервуара, а вы1р ход каждой разделительной камеры — с одним из входов дифференциального датчика давления.

На чертеже .изображена схема устройства для дозированного переливания кро ви.

15 Устройство содержит герметичный дозировочный резервуар 1, состоящий из двух полостей а и б и мембраны 2, отделяющей полости одна от другой, систему входных коммутирующих клапанов 3 и 4 и выходных комму20 тирующих клапанов 5 и 6, соединенных с полостями а и б дозировочного резервуара 1, причем каждая полость соединена с выходом входного коммутирующего .клапана и с входом выходного коммутирующего клапана, 25 магистрали 7, 8, 9 и 10 для соединения с артериальными и венозными системами донора и реци пиента, причем магистрали 7 и 9 для соединения с артериальными системами доно ра и реципиента связаны с входами входных

ЗО коммутирующих клапанов 3 и 4, выходы вы535086

3 ходны: коммутирующих и, Iапано11 5 и 6 свя=-;ÿ.I1!.I с магистралями 8 и 10 для соединения с Венозпыми системами донора и реципиента, датчик расхода, соединенный непосредственно с полостями а и б дозировочного резервуара 1 и выполненный в виде последовательно соединенных дифференциального датчика 11 дазления и двух разделительных камер в и г, причем вход камеры в соединен с полостью а, а вход камсры г — с полостью б, а выходы камер в и г соединены со входами дифференциального датчика 11 давления.

Устройство работает следующим образом.

Пусть в начальном состоянии устройства входной коммутирующий клапан 3 и выходной коммутирующий клапан 5 открыты, входной коммутирующий клапан 4 и выходной коммутирующий клапан 6 закрыты, а мембрана 2 прижата к крышке 12. По магистрали 7 для соединения,с артериальной системой донора и через открытый входной коммутирующий клапан 3 кровь донора .подается в полость а дозиро воч!!Ого резервуара 1 и,перемещает мембрану 2, которая, в свою очередь, воздействует на кровь реципиента, заполняющую полость б доз ировочного резервуара 1, и перемещает эту кровь через открытый выходной коммутирующий клапан 5 по магистрали 10 для соединения с венозной системой донора. При этом артерио-венозный перепад давления донора превышает перепад давления между полостями а и б дозировочного резервуара.

Когда мембрана 2 упирается в крышку 13, прекращаются поток крови донора по магистрали 7 для соединения с артериальной системой донора и поток 1крови реципиента по магистрали 10 для соединения с венозной системой донора, и перепад давления между полостями а и б дозировочного резервуара становится равным артерио-венозному перепаду давления донора. Дифференциальный датчик 11 давления вырабатывает сигнал, пропорциональный величине артерио-венозного перепада давления донора. Этот сигнал используется для переключения оистемы входных и выходных коммутирующих клапанов: входной коммутирующий клапан 3 и выходНоН коммутирующий клапан 5 закрываются, а входной коммутирующий клапан 4 и выходной коммутирующий клапан 6 открываются. По магистрали 9 для соединения с артериальной системой реципиента и через открытый входной коммутирующий .клапан 4 кровь реципиента подается в полость б дозировочного резс1. вуара 1 и перемещает мембрану 2, которая, в свою очередь, воздействует на кровь донора, заполняющую полость а дознровочного резервуара, и перемещает эту кровь через открытый выходной коммутирующий клапан 6 по магистрали 8 для соединения с венозной системой реципиента. При этом артерио-1венозный перепад давления реципиента,превышает:перепад

4 дав 1сн1 c; :.I> 11слостям1! 0 и б дозипово!

Г ного резо;.нуара.

Когд": мембрана упнрасвся в крышку 12, прекращаются поток крови реципиента по магистрали 9 для соединения с артериальной системой рсц1!пиента и поток крови донора по магистрали 8 для соеди нения с венозной системой реципиента, и перепад давления между полостями а и б дозировочного резервуара становится равным артерио-венозному перепаду давления реципиента. Дифференциальный датчик 11 давления, вырабатывает сигнал, пропорциональный величине артериовенозного перепада давления реципиента.

Этот сигнал используется для переключения системы входных и выходных коммутирующих клапанов: входной коммутирующий клапан 4 и выходной коммутирующий клапан 6 закрываются, а входной коммутирующий клапан 3 и выход ной коммутирующий клапан 5 открываются, устройство возвращается в начальное состояние, и описанный выше цикл функционирования устройства повторяется.

Технико-экономический эффект предложенного устройства для дозированного перели ва.ния крови, достигаемый дозированием объемов крови донора и реципиента в одном дозировочном резервуаре, состоит в том, что обеспечивается постоянство объемов крови, циркулирующих между до нором и реципиентом при перекрестном кровообращении.

Применение предложенного устройства для дозиро ванното,переливания крови при перекрестном кровообращении позволяет устранить такие осложнения, как обескровливание одного из орга низмов и сверхтра нсфузия другого орга низма, что открывает новые возможности клинического использования перекрестного кровообращения.

Формула изо бретения

1. Устройство для дозированного переливания крови, содержащее герметичный дозировочный резервуар с мембранной, разделяющей его на две изолированные полости, датчик расхода и систему входных и выходных коммутирующих клапанов, соединенных с полостями дозировочного резервуара, причем каждая полость дозировочного резервуара соединена с выходом входного коммутирующего клапана и с входом выходного коммутирующего клапана, отл и ч а ющее с я тем, что с целью обеспечения постоянства объемов крови, циркулирующих между донором и реципиентом при перекрестном кровообращении, в него введены магистрали для соединения с артериальными и венозными системами донора и реципиента, причем магистрали для соединения с артериальными системами донора и реципиента связаны с входами входных коммутирующих клапанов, выходы выходных коммутирующих 1клапанов связаны с магист53п086

Составитель В. Остапчук

Текред Е. Подурушина корректор Л. Денискина

Редактор Н. Аристова

Заказ 2492,,8 Изд. № 1788 Тираж 530 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугискан наб., a. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ралямн для соединения с вснознымн cIIстемами донора и реципиента, а датчик расхода соединен непосредственно с полостями дозировочного резервуара.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик расхода вы полнен в виде последовательно соединенных дифференциального датчика даглсння и двух разделительных камер, прп;ем вход каждой разделительной камеры соединен соответственно с одной из полостей дозировочного резервуара, а вы5 ход каждой разделительной камеры — с одним из входов дифференциального .датчика давления.

Устройство для дозированного переливания крови Устройство для дозированного переливания крови Устройство для дозированного переливания крови 

 

Похожие патенты:

Устройство для переливания жидкости1изобретение относится к медицинской технике и используется для прямого переливания крови, а также для вливания и переливания других жидкостей, эмульсий и суспензий.известны устройства для переливания жидкости, состоящие из корпуса, упругого шланга, прижимного клавишного и приводного механизмов, в которых направляющими для клавиш являются внутренние стенки корпуса и соседние клавиши. для таких устройств необходима высокая точность обработки клавишей по толщине, так как общее отклонение от размера равно сумме отклонений у всех клавишей, что при их большом количестве может дать значительную погрешность. в результате чего крайний клавиш сместится с кулачка, что приведет к заклиниванию механизма.целью изобретения является упрощение конструкции механизма.для этого в предлагаемом устройстве клавиши прижимного механизма выполнены широкими и узкими, корпус имеет пазы, в которые установлены широкие клавиши, а узкие клавиши расположены между широкими.на фиг. 1 изображен продольный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 — вид сверху устройства без крышки; на фиг. 3 — прижимной клавишный механизм.предлагаемое устройство состоит из упругого шланга 1, крышки 2, прижимного клавишного механизма, состоящего из широкихклавишей 3 и узких клавишей 4, приводного механизма 5 и корпуса 6. широкие клавиши входят в пазы 7 на внутренних плоскостях корпуса б и направляются по ним. узкие 5 клавиши помещаются между широкими и получают направление по их боковым сторонам 8 и внутренним плоскостям 9 корпуса. суммарный зазор в клавишах определяется зазором в направляющем пазу одного клавиша,10 поэтому клавиши можно изготовлять с более широкими допусками при высокой надежности устройства, а снижение минимально необходимой точности обработки клавишей позволяет изготавлять их из неметаллических ма-15 териалов, например пластмасс, с минимальной механической обработкой. в этом случае для увеличения работоспособности устройства в зоне контакта клавиша с приводным устройством можно установить металлический вкладыш.202530предмет изобретенияустройство для переливания жидкости, например крови, состоящее из корпуса, упругого шланга, прил^имного клавишного и приводного механизмов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, прижимной клавишный механизм выполнен из широких и расположенных между ними узких клавишей; корпус имеет пазы, в которые установлены широкие клавиши. // 422419
Изобретение относится к медицинской технике и используется для прямого переливания крови, а также для вливания и переливания других жидкостей, эмульсий и суспензий.Известны устройства для переливания жидкости, состоящие из корпуса, упругого шланга, прижимного клавишного и приводного механизмов, в которых направляющими для клавиш являются внутренние стенки корпуса и соседние клавиши

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, в трансфузиологии для переливания крови, эрвзвеси, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при перемешивании и дозировании донорской крови при ее заборе в полимерные контейнеры

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии
Наверх