Стяжной элемент

 

хк ичеЕЕКаа

Кà 4

О и и с А н и е и iвз4l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву No 211950 (22) Заявлено 03.02,75 (21) 2103296/27 с присоед иненттем заявки Уев (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.11.76. Бюллетень М 43 (45) Дата опубликования описания 24.12.76 (51) М.Кл. "F 16 В 33/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.882.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. Г. Бородулин, В, М. Хавин, Е, А. Гладилин, В. Ю. Вахтель, Н. В. Игнатьев и Л. С. Аргунов (71) Заявитель (54) СТЯЖНОЙ ЭЛ ЕМЕНТ

Формула изобретения

Изобретение относится к области машиностроения.

Из вестен стяжной элемент, содержащий головку и стержень, имеющий резьбовой участок и опорную поверхность в виде косозубого колеса с эвольвентным профилем, впадины которого образуют разгрузочный участок (1).

Известный элемент хотя и решает вопро сы увеличения долговечности и усталостной прочности стяжных элементов и создает условия самоконтровки, однако недостаточно увеличивает податливость, необходимую для повышения выносливости элементов по резьбе, которая в большинстве случаев является источником разрушения стяжных элементов, работающих в условиях динамических нагрузок.

Цель изобретения — повышение выносливости элемента.

Это достигается тем, что дно впадины имеет в сечении прямолинейный участок шириной, равной (0,45 — 0,8) m, с переходом к эвольвентным поверхностям по радиусу, равному (0,5 — 0,75) m, где т — нормальный модуль эвольвентного профиля.

На фиг. 1 представлен общий вид стяжного элемента; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Стяж ной элемент 1 имеет на стержне 2 участок 8, выполненный в виде косозубой шестерни, профиль которой показан в сечении

А — А. Д <о впадины 4 имеет .прямой участок с переходом к эвольвентным поверхностям 5 по радиусу R.

На,конце стержня имеется резьбовой участок 6. При этом ширина прямого участка должна быть в пределах (0,45 — 0,8)m, а радиус перехода в,пределах (0,5 — 0,75) т.

Выполнение дна впадины в виде прямого участка с переходом по радиусу к эвольвентным поверхностям зуба в заданных соотношениях обеспечивает, повышение податливости, что, в свою очередь, уменьшает напряжения, возникающие в резьбовой части элемента, и способствует повышению выносливости элемента по резьбе и стабилизации усталостной:прочности всего элемента.

Стяжной элемент по авт. св. М 211950, отличающийся тем, что, с целью повы шения его усталостной прочности, дно впадины имеет в сечении прямолинейный участок шириной, равной (0,45 — 0,8)m, с переходом к эвольвентным поверхностям по радиусу, равному (0,5 — 0,75)m, где m — нормальный модуль эвольвентного профиля.

Стяжной элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к винту

Изобретение относится к шурупу для древесины и пластика

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к винтам для завинчивания в твердые материалы
Наверх