Устройство для намотки нити

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пп 537013

Союз. Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.75 (21) 2140242/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.76. Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 14.12.76 (51) М. Кл,- В 65Н 54/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.053.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А, Лапин, В. Л. Форер, А. И. Рустов и Н. А. Васильев (71) Заявитель

Ленинградское специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для намотки нити посредством фрикционного привода.

Известно устройство для намотки нити фрикционным способом, включающее фрикционный цилиндр, установленный на приводном валу на подшипниках качения (составляющий единый блок с нитераскладчиком).

Это устройство является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в известном устройстве отсутствует постоянный контакт фрикционного цилиндра по всей длине с бобинодержателем, что не позволяет получить качественную паковку и является причиной вибрации, которая возрастает с увеличением скорости намотки.

Кроме того, данное устройство невозможно использовать для намотки нескольких нитей на одном рабочем месте, так как длина фрикционного цилиндра должна быть увеличена за счет промежутков между паковками (при том же наружном диаметре паковок и том же общем весе намотанного на него волокна), что влечет за собой еще большее уменьшение контакта с бобинодержателем за счет увеличения консоли цилиндра.

Цель изобретения — повысить качество намотки волокна.

Это достигается тем, что фрикционный цилиндр имеет втулку, установленную между цилиндром и приводным валом в корпусе на сферических опорах, например двухрядных роликоподшипниках, и установочное кольцо с регулировочными винтами, обхватывающее одну из опор.

На <риг. 1 изображен фрикционный цилиндр на двухрядных роликоподшипниках (c бобино1о держателем); на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 показано сечение по Б — Б на фиг. 2 (вариант выполнения фрикционного цилиндра со сферическими сопрягающимися поверхностями) .

15 Устройство для намотки нити содержит корпус 1, в котором установлены фрикционный цилиндр 2 и бобинодержатель 3, на который наматывается паковка 4 от нитераскладчика (на чертежах не показан).

Фрикционный цилиндр 2 смонтирован на подшипниках качения 5 и б на втулке 7, установленной в двухрядных роликоподшипниках

8 и 9 в корпусе 1 при помощи крышки 10 и винтов 11 и во фланце 12, который крепится к корпусу винтами 13. По наружному диаметру фланец 12 контактирует с регулировочными винтами 14 установочного кольца 15.

Внутри полости втулки 7 установлен приводной вал 16 в подшипниках качения, кото30 рый передает вращение от вала электродвига537013 теля 17 фрикционному цилиндру 2 через плавающие муфты 18 и 19.

При варианте установки втулки 7 на сферических сопрягающихся поверхностях внутренние кольца 20 и 21 контактируют со сферическими погерхностями наружных колец 22 и 23, крышки 24 и фланца 25, которые соединены при помощи винтов 26 и 27.

Бобинодержатель 3 установлен на кронштейне 28, на осях 29 и 30 которого укреплены рычаги 31 и 32, противоположные концы которых укреплены в опорах 33 и 34 корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производится регулировка для обеспечения контакта фрикционного цилиндра с бобинодержателем по всей их длине, которая производится при ослаблении винтов

11 и 13. Через регулировочные винты 14 установочного кольца 15 фланец 12, а вместе с ним и втулку 7 с фрикционным цилиндром 2 отклоняют относительно корпуса в необходимом направлении для достижения контакта цилиндра с бобинодержателем. При этом неподвижным остается только наружное кольцо роликоподшипника 8, по сфере которого переместятся ролики с внутренним кольцом.

Затем фланец 12 винтами 13 крепится в корпусе, принимая первоначальное положение, а вместе с ним и наружное кольцо роликоподшипника 9, перемещаясь своей сферой по роликам. Затем завинчиванием винтов 11 поджимают крышку 10, фиксируя тем самым достигнутый перекос втулки 7 с фрикционным цилиндром 2 и выбирая при этом люфты в роликоподшипниках 8 и 9.

Аналогично производится регулировка и при втором варианте установки втулки 7, отличие состоит в том, что необходимый перекос фрикционного цилиндра достигается перемещением сферических поверхностей внутренних колец

20 и 21 по сопрягающимся с ними сферическим поверхностям крышки 24, фланца 25 и

5 наружных колец 22 и 23.

После окончания регулировки включается электродвигатель 17, приводящий во вращение фрикционпый цилиндр, к которому затем подводят бобинодержатель с заправленной на него от нитераскладчика нитью, и начинается намотка волокна обычным фрикционным способом. По мере увеличения диаметра паковки бобинодержатель отходит от фрикционного цилиндра.

Наличие втулки, установленной на сферических опорах, и установочного кольца с регулировочнымп винтами позволяет получить качественную паковку, а также увеличить длину фрикционного цилиндра и бобинодержателя

20 наматыванием на него нескольких нитей за счет достижения надежного контакта цилиндра по всей длине с бобинодержателями.

Формула изобретения

Устройство для намотки нити, включающее фрикционный цилиндр, установленный на приводном валу, и корпус, отличаю шее ся тем, что, с целью повышения качества намотки, фрикционный цилиндр имеет втулку, установленную между цилиндром и приводным валом в корпусе на сферических опорах, например двухрядных роликоподшипниках, и установочное кольцо с регулировочными винтами, обхватывающее одну из опор.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. Хе 302301, М. Кл. В 65Н 54/30, 1969.

537013

Составитель Л, Курьянова

Редактор М. Дмитриева Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2548/12 Изд. № 1800 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мотальной машине крестовой намотки, известной, например, из [4, 1]

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно волокон и нитей, в частности к оборудованию для намотки жгутов и нитей при формовании, вытяжке, крутке, перемотке и т.д

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

Изобретение относится к устройствам для намотки нитевидного материала на круглый барабан, а именно к устройствам для компактной автоматической намотки электрического кабеля, имеющего различную толщину на барабаны любого типоразмера

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к бобиномотальному устройству для получения бобины посредством намотки нити или ленточки на сердечник бобины согласно ограничительной части п.1 формулы

Изобретение относится к раскладчику намоточного станка

Изобретение относится к созданию технологического оборудования или производства химических волокон, а именно к устройствам для приема и раскладки нитевидного материала в паковку
Наверх