Способ крепления панелей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 538106!

@;: . - :.:.:::;:. ::-, г!

1 (51) М. Кл. Е 04С2/20 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.74 (21) 2071960/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.76. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 150377

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэооретеннй и открытий (53) УДК 693.695 (088.8) (72) Автор изобретении

И, Б. Софман (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПАНЕЛЕЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в судостроении и других отраслях промышленности, где применяются изоляционные и декоративные панели с пористыми или волокнистыми наполнителями. Более конкретно изобретение касается способов крепления панелей.

При креплении панелей с возможностью последующего их демонтажа возникает трудность, так как в пористый или волокнистый наполнитель практически невозможно ввинчивать крепежные детали.

Известны способы крепления панелей, заключающиеся в том, что в панели высверливают гнездо, в которое вставляют пробку из порочласта, пропитанную эпоксидной смолой. Пробка имеет осевое отверстие, в которое вводится крепежная деталь. При этом пробку необходимо предварительно сжать специальными щипцами и в сжатом состоянии ввести в гнездо (1 j.

Известен также способ крепления панелей путем образования отверстий в панели и упрочнения материала в зоне отверстий для возможности введения в эти отверстия крепежных деталей. Согласно этому способу в панели, в месте ввода болта или винта, проделывают отверстие, в которое с помощью шприца, имеющего осевой и боковые каналы, вводят клейкое вещество. После затвердения этого вещества в пористом или волокнистом материале вокрут отверстия образуется упрочненная зона для крепления панели (2). Данный способ является наиболее близким к изобретению.

Однако существующие способы крепления панелей путем непосредственного упрочнения материщ ала в зоне крепления не позволяют создать регулируемый технологический процесс и не обеспечивают однородность упрочняемой зоны. Наряду с этим возникает трудность в поддержании определенной вязкости клея, его равномерной подачи и обеспечения техники безопасности и охраны труда (следует помнить, что большинство клеев токсичны) .

Кроме того, подготовка процесса с клеевыми составами и шпринцевание клея вручную требует значительных трудозатрат. Эти работы особенно усложняются в условиях тесных судовых и производственных помещений.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности крепления панелей.

Поставленная цель достигается тем, что в панелях с оплавляющимися наполнителями на основе

Способ крепления панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей
Изобретение относится к строительной отрасли и может быть использовано при изготовлении термоструктурных панелей из пенополистирола, а также панелей, армированных каркасами, включающими металлические элементы и прочие изделия на основе такой технологии для использования в других областях потребительского рынка, а также при производстве упаковочного материала

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления светопроницаемых, радиопрозрачных, утепленных и неутепленных панелей из полимерных композиционных материалов, позволяет снизить трудоемкость изготовления и повысить технологичность

Изобретение относится к конструктивным материалам для использования в области остекления малогабаритныъх конструкций и касается листа сотового поликарбоната. Лист имеет частичное утолщение верхней стенки и ребер жесткости. Изготавливают из поликарбоната методом экструзии и представляет собой слоистый листовой материал. Ячейки в составе листа выполнены с поперечным сечением в форме квадрата, имеющего арочные закругления за счет усиления узла примыкания каждого ребра жесткости к верхней стенке листа. Усиление узлов примыкания ребер жесткости выполнено путем устройства симметричных утолщений в местах примыкания ребер жесткости к верхней стенке листа в составе каждой ячейки. Изобретение обеспечивает повышение технических свойств готового изделия: повышение общей несущей способности конечного изделия, увеличение односторонней гибкости верхней стенки готового изделия, увеличение площади пропускания видимого спектра света за счет увеличения общей площади верхней стенки каждой ячейки. 7 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве теплоизоляционного слоя ограждающих конструкций зданий, в том числе и каркасно-щитовых панелей. Технический результат - увеличение эксплуатационной надежности и долговечности плит беспрессового пенополистирола за счет улучшения их механических свойств. Плита пенополистирольная, армированная стеклотканевой сеткой, состоит из двух слоев беспрессового пенополистирола, склеенных друг с другом с устройством прослойки из армирующего материала и оклеенных снаружи армирующим материалом. В качестве слоев беспрессового пенополистирола применяются листы ПСБ-С 35 толщиной 10 мм, а в качестве армирующего материала - стеклотканевая сетка с размером ячеек 2×2 мм, наклеиваемая на листы пенополистирола клеем на основе сополимеров винилацетата. 1 ил., 1 табл.
Наверх