Глубинный штанговый насос

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п 539lbl

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.74 (21) 2088238/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.01.77 (51) М. Кл.з F 04В 47j00

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.651(088.8) (72) Авторы изобретения

Р. T. Булгаков, Б. А. Лерман и В. С. Линев (71) Заявитель (54) ГЛУБИННЫЙ ШТАНГОВЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к глубинным штанговым насосам для добычи нефти из скважин, продукция которых содержит абразив и агрессивные включения.

Известен плунжер-скребок с клапаном, выполненным в виде шарнирно закрепленной на оси подпружиненной заслонки с храповиком, взаимодействующим с биметаллической пластинкой, закрепленной на корпусе и настроенной при помощи регулировочного винта на определенную температуру (1). Биметаллическая пластинка под воздействием температуры флюида расширяется и освобождает заслонку, которая под действием потока закрывается. Плунжер-скребок подхватывается струей и поднимается вверх, очищая трубы от парафина. Таким образом, устройство работает вне зависимости от работы глубинного штангового насоса.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является глубинный штанговый насос, содержащий полый плунжер снагнетательным клапаном в его нижней части, соединенный в верхней части с ниппелем, имеющим центральный канал для прохода жидкости и продольные канавки на наружной поверхности, образующей с цилиндром сепарационную камеру (2). Однако срок службы такого насоса в скважинах. продукция которых содержит абразив и агрессивные включения, недостаточно большой, так как верхняя часть плунжера не защищена от попадания твердых частиц и агрессивных включений, что приводит к частым обрывам штанг.

Для повышения долговечности работы насоса в скважинах, содержащих образпвы н агрессивные включения, в предлагаемом насосе ниппель снабжен дополнительным нагне10 тательным клапаном, расположенным в его верхней части, и рядом кольцевых эластичных скребков, закрепленных на его наружной поверхности, а в нижней части ниппеля выполнены отверстия для сообщения сепарацпон15 ной камеры с центральным каналом.

На фпг. 1 показан описываемый насос, продольный разрез; на фнг. 2 — то же, поперечный разрез.

Насос содержит цилиндр 1, плунжер 2, прн20 смный 3 и нагнетательный 4 клапаны, ниппель 5, кольцевые скребки 6 и дополнительный нагнетательный клапан 7. На наружной поверхности ниппеля 5 выполнены продольные канавки а, которые в своей нижней час25 ти через отверстия б сообщаются с центральным каналом в ниппеля. Наружная поверхность ннппеля образует с цилиндром 1 сепарацнонную камеру 8. Кроме того, на наружной поверхности ниппеля 5 закреплен ряд

30 кольцевых эластичных скребков 6, размещен539161

4 иых в сcïàðàöèîííой камере. В полости плуижера между хвостовиком ниппеля и стенкой плуижера образована кольцевая камера 9.

При работе насоса во время хода плунжера 2 вверх кольцевые скребки 6 счищают с зеркала цилиндра 1 налипшие песч 1ики, которые выпадают в продольные канавк:1 а на ииппеле 5. При этом центральный канал в ниппеля 5 закрыт дополнительным иагнетательным клапаном 7 и нефть через зазор между плунжером 2 и цилиндром 1 протекает через продольные канавки а, вымывая из иих песчинки в полость плунжера.

Поток жидкости при выходе пз хвостовика ииппеля 5 в кольцевую камеру 9 изменяет свое направление на 180, и тяжелые частицы выпадают из потока.

Таким образом, через зазор плунжер — цилиндр из кольцевой камеры 9 протекает уже очищенная нефть.

При ходе плунжера 2 вниз песчинки из его полости потоком жидкости вымываются в подъемные трубы.

При работе насоса наиболыиему износу подвергается верхний скребок, ио при его истирании вступает в работу нижслеж.аший и т. д.

Формула изобретения

Глуби101ый штаиговый насос, содержащий полый плуижер с иагиетательиым клапаном в

его нижней части, соединенный в верхней части с ниппелем, имеющим центральный канал для прохода жидкости и продольные канавки 35 на наружной поверхности, образующей с цилиндром сепарациониую камеру, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения долговечности его работы в скважинах, содержащих абразив и агрессивные включения, иип- 40 пель снабжен дополнительным нагнетательпым клапаном, расположенным в его верхней части, и рядом кольцевых эластичных скребков, закрепленных на его наружной поверхности, а в нижней части ниппеля выполнены 45 отверстия для сообщения сепарациониой камеры с центральным каналом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 244251, М. Кл. Е 21Е 37/02, 1969, 2. Авт. св. ¹ 403878, М, Кл.з F 04В 47/00, 1974.

Составитель Э, Гинзбург

Техред М Семенов Корректор Т. Гревцова

Редактор А, Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2755/17 Изд. № 1846 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Глубинный штанговый насос Глубинный штанговый насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, в частности к глубинным скважинным насосам с наземным силовым приводом плунжера (посредством колонны штанг)

Изобретение относится к нефтедобычи и может быть использовано для увеличения дебитов скважин на нефтяных месторождениях, где существующие конструкции насосных установок работают с низким КПД и имеют небольшой срок службы из-за высокой концентрации свободного газа в жидкости и наличии механических примесей в нефти

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и предназначено для привода штанговых глубиннонасосных установок, преимущественно винтовых насосов

Изобретение относится к технике подъема жидкости из скважины

Изобретение относится к области приводов скважинных штанговых насосов, а точнее к станкам-качалкам балансирного типа, и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти и может быть использовано для привода штангового скважинного насоса
Наверх