Стенд для обкатки червячных редукторов

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii1 539247

Союз Советских, Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2182916/28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 20.12.76 (51) М. Кл. G 01M 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 620.175:621. .833.38 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Левитан, Н. И. Вьюшкин, В. И. Васильев и В. И. Гуркина

Государственный союзный завод «Редуктор» (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ОБКАТКИ ЧЕРВЯЧНЫХ РЕДУКТОРОВ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обкатки червячных редукторов при серийном производстве.

Известны стенды для испытания червячных редукторов, выполненные по схеме замкнутого контура, содержащие приводные электродвигатели, системы передач входной и выходной ветви и нагрузочные устройства.

Недостатком таких стендов является их сложность и большой шум при работе в связи с применением трех цепных передач. ,По технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близким к предлагаемому изобретению является стенд для обкатки червячных редукторов, выполненный по схеме замкнутого контура, содержащий приводной электродвигатель, системы передач входной и выходной ветви контура и нагрузочные устройства, выполненные в виде упругих элементов.

Недостатком такого стенда является довольно сложное обслуживание и большой шум при работе.

Цель изобретения — улучшение условий работы, обслуживания и уменьшение шума.

Для этого в предлагаемом стенде выходная ветвь контура снабжена цепной передачей, звездочки которой жестко связаны с одними из концов упругих элементов, а другие концы упругих элементов предназначены для жесткой связи с выходными валами каждого из обкатываемых редукторов.

На чертеже изображена принципиальная

5 схема предлагаемого стенда.

Стенд представляет собой замкнутый силовой контур, в который входит входная ветвь, состоящая из приводного электродвигателя 1, 10 клиноременной передачи 2, двух муфт включения 3 и 4, компенсирующих муфт 5 и 6, соединяющих входные валы обкатываемых редукторов 7 и 8. Выходная ветвь контура содержит упругие элементы 9 и 10, жестко

15 связанные одними своими концами с выходными валами редукторов 7 и 8, и цепную передачу 11, звездочки 12 и 13 которой жестко соединены с другими концами упругих элементов 9 и 10. Параллельно цепной пере20 даче в выходную ветвь введено измерительно-блокировочное устройство 14, включающее винтовые зубчатые пары 15 и 16.

При обкатке редукторов нагрузка в конту25 ре создается за счет скручивания упругих элементов 9, 10, что осуществляется выключением (т. е. переводом в режим проскальзывания) одной из муфт включения 3 или 4.

Величина нагрузки определяется настройкой

30 измерительно-блокировочного устройства 14, 539247

Формула изобретения

Составитель A. Верховский

Редактор Л. Василькова Техред Е. Петрова Корректор Л. Орлова

Заказ 2758/14 Изд. № 1837 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 которое дает команду на включение од,ной из муфт 3 или 4 при достиукении в контуре заданной нагрузки. Разгрун ение (или реверснрование нагрузки) в контуре осуществляется выключением муфт.

Предлагаемое решение позволяет создать стенд с неограниченным количеством секций, смонтированных в один агрегат, обслуживание которого осуществляется с одной стороны.

Установка цепной передачи в выходную тихоходную ветвь значительно уменьшает шум, так как скорость ее вращения значительно уменьшается, кроме того, цепная передача может быть сравнительно легко терметизирована.

Стенд для обкатки червячных редукторов, выполненный по схе»е замкнутого контура, 5 содержащий приводной электродвигатель, системы передач входной и выходной ветви контура и нагрузочные устройства, выполненные в виде упругих элементов, о т л ич а ю щи йся тем, что, с целью улучшения условий ра10 боты, обслуживания и уменьшения шума, выходная ветвь контура снабжена цепной передачей, звездочки которой жестко связаны с одними из концов упругих элементов, а другие концы упругих элементов предназначены для

15 жесткой связи с выходными валамн каждого из обкатываемых редукторов.

Стенд для обкатки червячных редукторов Стенд для обкатки червячных редукторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам

Изобретение относится к испытательным машинам и стендам, а именно к стендам с замкнутым силовым контуром

Изобретение относится к машиностроению, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования прочности зубчатых колес и их элементов

Изобретение относится к машиностроению, касается испытательной техники и может быть использовано при испытании агрегатов трансмиссий, передающих большую мощность
Наверх