Устройство для предотвращения резонансных колебаний валов силовых установок

 

п 541444

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Своз Воевтских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл 2 F 16F 15/16

В 63Н 21/30 (22) Заявлено 14.02.68 (21) 1219343/11 (23) Приоритет — (32) 15.02.67 (31) 819/67 (33) Дания

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэобретениР и открытий (53) УДК 629.12-8:621-387 (088.8) Дата опубликования описания 26.01.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Дженс Шмидт — Соренсен (Дания) Иностранная фирма

«Бурмейстер энд Вайн Энджиниринг Компани Лимитед» (Дания) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

РЕЗОНАНСНЫХ КОЛЕБАНИЙ

ВАЛОВ СИЛОВЫХ УСТАНОВОК

Изобретение относится к области машиностроенияя.

Известно устройство для гашения колебаний валов силовых установок, смонтированных на фундаментной раме, например, главных судовых двигателей, содержащее гидравлический цилиндр, выполненный в виде корпуса с рабочей плоскостью и поршнем, и источник рабочей среды (1).

Однако такое устройство не предотвращает возникновения явления резонансных колебаний.

Целью изобретения является предупреждение возникновения резонансных колебаний валов силовых установок.

Для этого устройство снабжено регулирующим клапаном, соединяющим рабочую полость гидроцилиндра с источником рабочей среды, а корпус и поршень гидроцилиндра жестко соединены со свободным концом вала, а другой— с фундаментной рамой силовой установки.

В другой модификации устройства поршень гидроцилиндра жестко соединен с фундаментной рамой, а корпус гидроцилиндра аксиально — со свободным концом вала силовой установки.

На фиг. 1 схематически изображен 10-и цилиндровый двигатель внутреннего горания, снабженный устройством для предотвращения резонансных колебаний вала, выполненным согласно первому варианту изобретения; на фиг. 2 — соединение корпуса и поршня гидравлического цилиндра с узлами двигателя, выполненное по второму варианту изобретения.

Коленчатый вал 1 двигателя опирается на подшипники фундаментной рамы 2. Упорный подшипник 3 воспринимает упор гребного вин10 та 4. Как показано на фиг. 1, корпус гидравлического цилиндра 5 жестко связан с рамой

2 через кронштейн 6. Поршень 7 гидроцилиндра соединен со свободным концом коленчатого вала 1. Маслопровод 8 гидравлической систе15 мой подведен к гидравлическому цилиндру, выполненному с регулирующим клапаном.

Как показано на фиг. 2, гидравлический цилиндр 5 встроен в свободный конец коленчатого вала 1, а клапан 9 установлен непосредст20 венно в его осевом отверстии а, которое служит маслопроводом. Поршень 7 гидроцилиндра 5 опирается на консоль фундаментной рамы двигателя посредством конического роликового подшипника 10.

25 Применение предложенного устройства увеличивает жесткость колебательной системы вал — фундаментная рама двигателя, вследствие чего собственная частота колебаний уве541444

Фиг. 2 личивается настолько, что исключается вероятность возникновения резонансных колебаний.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения резонансных колебаний валов силовых установок, смонтированных на фундаментной раме, например, главных судовых двигателей, содержащее гидравлический цилиндр, выполненный в виде корпуса с рабочей полостью и поршнем, и источник рабочей среды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предупреждения возникновения резонансных колебаний, устройство снабжено регулирующим клапаном, соединяющим рабочую полость гидроцилиндра с источником рабочей среды, а корпус и поршень гидроцилиндра жестко соединены один с фундаментной рамой, а другой аксиально — со свободным концом вала силовой установки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поршень гидроцилиндра соединен со свободным концом вала, а корпус гидроцилиндра — с фундаментной рамой силовой установки.

3. Устройство по и. 1, отличающееся

10 тем, что поршень гидроцилиндра соединен с фундаментной рамой, а корпус гидроцилиндра — со свободным концом вала силовой установки.

Источник информации, принятый во внима15 ние при экспертизе:

1. Транспортное машиностроение. Экспрессинформация, 1960, Мю 19, реферат Мо 204, с.

4 — 6, рис. 3 и 5 (прототип).

Устройство для предотвращения резонансных колебаний валов силовых установок Устройство для предотвращения резонансных колебаний валов силовых установок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автобалансирующим устройством с перемещением корректирующей массы-жидкости, а именно к балансировочным кольцам бытовых стиральных машин с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к гасителям крутильных колебаний, устанавливаемым в силовом приводе транспортного средства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения паразитных колебаний вращающихся тел

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для устранения паразитных колебаний вращающихся тел

Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов

Изобретение относится к средствам гашения вибраций машин и механизмов

Изобретение относится к устройству для демпфирования крутильного возмущения полого приводного вала
Наверх