Электромеханический шифратор

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1!1544955

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

| (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.74 (21) 2032465,24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.77. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 15.02.77 (51) М. Кл 6 06С 7,, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

-по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327(088.8) (72) Авторы изооретепия

M. П. Бриль и А. Б. Береговой (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧ ЕСКИ Й ШИФРАТОР

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано, например, в устройствах ввода и обработки информации.

Известны механические шифраторы, содержащие рычаги с подпружиненными стержнями с упорами. На одном конце стержней установлены кнопки, а на других имеются выступы, входящие при нажатии кнопки в зацепление с фиксатором (1).

Известны также электромеханические шифраторы, содержащие электроизоляцпонное основание с пазами, наборные элементы символов и кодирующпе элементы (2I

Недостатком известных шифраторов являетcs, их низкое быстродействие.

Цель изобретения — повышение быстродействия шифратора.

Это достигается за счет того, что в шифраторе наборные и кодирующпе элементы для одного символа выполнены в виде токопроводящей рейки с выступами, установленной в пазах электроизоляцпонного основания.

Электромеханический шифратор схематически изображен на чертеже.

Он содержит электроизоляционное основание 1, на котором жестко закреплены токопроводящие шины 2, токопроводящие символьные рейки 3 с кодпрующими контактными выступами, установленные с возможностью перемещення в направляющих пазах основания, служебные рейки 4, предназначенные для ввода служебных символов типа «пробел» и другие, не имеющие возможности перемещения в этих же пазах, зацеп 5, планку 6, токосъемник

7 с приводом 8 (например, цепным) для перемещения поперек символьных и служебных реек и включения цепей, общую шину 9 и толкатель 10, служащий для установки всех сим10 вольных реек 3 в начальное положение после ввода с нпх информации.

Работает устройство следующим образом.

Оператор, вводя информацию требуемой структуры, ставит зацеп 5 в прорези соответ15 ствующпх символьных реек 3 с требуемыми цифрами и передвигает этп рейки до упора зацепа в планку 6. В это время «онтактныс кодирующие выступы всех символьных реек 3 приходят в контакт с соответствующими токо20 проводящими шинами 2. После набора всей информации оператор проверяет ее правильность, а затем с помощью пускового устройства включает привод 8 токосъемника 7 tt одновременно подает напряжение на все токо25 проводящие шины 2 и общую шину 9. Токосъемник 7 при своем поступательном движении последовательно включает электроцепи каждой служебной 4 и символьной 3 реек. Соответствующие импульсы последовательно Ilo3!) ступают па дальнейшую обработку (например, 544955

Формула изобретен11я

Составитель Е. Нефедова

Тсхред А. Камгишникова Корректор Т. Добровольская

Редактор В. Зенкевич

Заказ 129,4 Изд. J¹ 136 Тира>к 899 Подписное

ЦИ11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам нзооретсннй и оз крытиЙ

113035, Москва, )К-35, Раушскан наб., д. 4!5

Тнногp3(f)ttst, tl(l. Сапмнова, 2 в дешифратор). После продвижения токосъемника поперек всех реек он автоматически останавливается, толкатель 10 возвращает все символьные рейки 3 в начальное положение.

После этого устройство готово к вводу новой информации.

Электромеханический шифратор, содержащий электроизоляционное основание с пазами, наборные элементы символов и кодирующие элементы, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия шифратора, в нем наборные и кодирующие элементы для одного символа выполнены в виде токопрово5 дящей рейки с выступами, установленной в паза. . электроизоляционного основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. K 151124, кл. G Обс 7/02, 19б2.

1() 2. Алферов А. и Шакиров Г. Технические средства записи информации. Фрунзе, 1971. стр. 37 (прототип) .

Электромеханический шифратор Электромеханический шифратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п
Наверх