Клавиатура

 

i ц 676983

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— т,22) Заявлено 28.03.78 (21) 2595709/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

G 06С 7/02

Государственный комитет (53) УДК 681.325 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. С. Мезин и М. М. Беляев

Ордена Ленина институт проблем управления (71) Заявитель (54) КЛАВИАТУРА

Изобретение относится к средствам управления и может быть использовано для ввода различного рода команд и программ в системы вычислительной техники, в приборах и в системах управления автоматами, 5 таких, например, как роботы.

Известна клавиатура, в которой количество клавишей зависит от количества вводимых в систему управления команд. Наиболее удобно размещать клавиши в один 10 ряд, но при большом количестве команд приходится располагать клавиши в несколько рядов. При этом в известных клавиатурах можно расположить в каждом ряду очень ограниченное число клавишей, по- 15 скольку длина ряда ограничена, а ширина зоны действия каждой клавиши при обычном расположении не может быть выполнена меньше зоны действия пальца руки оператора. Вместе с тем при узкой зоне действия клавиши и при обычном их расположении в ряду существует опасность одновременно с требуемой клавишей «зацепить» и нажать соседние с ней клавиши и подать ложные команды (1). 25

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является клавиатур а для набора данных, содержащая панель, клавиши с рычагами, связанные с фиксаторами, на подвижных стержнях которых за- 30 креплены пластинчатые пружины с прямоугольными зубцами, расположенными под острым углом, а клавишные рычаги выполнены в виде стержней с уступами (2).

Недостаток этого устройства заключается в его низкой надежности из-за того, что возможно ложное срабатывание двух соседних клавиш.

Цель изобрстения — повышение надежности и упрощение клавиатуры.

Поставленная цель достигается за счет того, что в клавиатуру, содержащую клавиши, установленные в отверстиях панели и связанные с возвратными пружинами и посредством толкателей с исполнительными элементами, введены две оси, на первой из которых установлены нечетные клавиши, а на второй оси — четные, причем вторая ось находится в углублениях нечетных клавишей, первая ось — в углублениях четных клавишей, а лицевые поверхности клавишей расположены навстречу одна другой.

На фиг. 1 показана предлагаемая клавиатура, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху.

Клавиатура содержит панель 1, первую 2 и вторую 3 оси, четные 4 и нечетные 5 клавиши с рабочими поверхностями 6, отверстиями 7 и углублениями 8, выступ 9, толкатели 10, возвратные пружины 11, исполнительные элементы 12.

676983

Г : Г Л

Т

1

1

rZ ---1

1

2 ГЗ фиг,2

Составитель Г. Булычева

Техред А. Камышникова

Корректор E. Осипова

Редактор И. Грузова

Заказ 1681/3 Изд. № 474 Тираж 780 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Лицевые поверхности 13 клавишей расположены с уклоном, и клавиши поджаты пружинами 11. Толкатели 10 и исполнительные элементы 12 показаны на фиг. 1 условно.

Устройство работает следующим образом.

При вводе данных в ЭВМ нажимают, например, четную клавишу 4. Она поворачивается вокруг оси 3, и толкатели 10 воздействуют на исполнительный элемент 12. При этом палец руки оператора занимает зону

А (фиг. 2), ширина которой охватывает почти три клавиши. Однако способна опуститься только средняя из трех клавишей, так как крайние клавиши в зоне действия пальца оператора опираются на ось и не могут поддаться нажатию, а средняя клавиша, выступающая над крайними в зоне действия пальца, не имеет под собой опоры и поворачивается вокруг своей оси.

Таким образом, предложенная клавиатура позволяет существенно сократить линейные размеры ее клавишного ряда и обеспечить при этом ее высокую надежность.

Формула изобретения

Клавиатура, содержащая клавиши, установленные в отверстиях панели и связанные с возвратными пружинами и посредством толкателей с исполнительными элементами, отличающаяся тем, что, с целью повы10 шения надежности и упрощения клавиатуры, в нее введены две оси, на первой из которых установлены нечетные клавиши, а на второй оси — четные клавиши, причем вторая ось расположена в углублениях нечет15 ных клавишей, а первая ось — в углублениях четных клавишей, а лицевые поверхности клавишей расположены навстречу одна другой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 226254, кл. G 06с 7/02, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 357557, кл. G 06с 7/02, 1973.

Клавиатура Клавиатура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Клавиша // 1173404

Изобретение относится к устройствам ввода информации автоматики и вычислительной техники, представляет собой оптическую клавиатуру матричного типа и может быть использовано для ввода информации в ЭВМ, для организации управления контроля, автоматизации, для построения диалоговых устройств
Наверх