Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины

 

ц 546892

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.02.75 (21) 2102271/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.77. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 13.04.77 (51) М Кл.- зG 06F 15/36

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.3(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Рузанов, Ю. А. Геложе, Б. Н. Ванда и Б. И. Олейников

Таганрогский радиотехнический институт им. В. Д. Калмыкова (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРА

МИНИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СРЕДНЕЙ ВЕЛИЧИНЫ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение прп обработке информации.

Известно одноканальное устройство (1) для выбора минимальной средней величины, содержащее измеритель периода, счетчики и элементы памяти. При определении минимальной средней величины с помощью этого устройства анализируются выборки, произведенные в различные моменты времени, что снижает точность измерения.

Известно также многоканальное устройство (2), содержащее в каждом канале индикатор и последовательно соединенные датчик, преобразователь «напряжение-частота», усреднитель и элемент памяти, первый выход которого подключен к входу общего для всех каналов многовходового элемента И.

Недостатком известного устройства является то, что оно выдает данные только о величине минимального среднего, но не позволяет получить информацию о том, имеются ли в других каналах величины, например частбты, кратные минимальной средней величине, и в каких каналах они содержатся, что весьма важно при испытаниях различных конструкций, например, в тех случаях, когда необходимо знать не только минимальное значение средней величины, но и наличие в контролируемом оъекте гармоник высших порядков и в каких каналах они содержатся.

С целью расширения класса решаемых задач в предлагаемое устройство введены общий элемент задержки и в каждом канале трехвходовой элемент И, первый вход которого подключен к выходу усреднптеля, второй вход — к первому выходу элемента памяти, а третий вход подключен к выходу много1р входового элемента И и к входу элемента задержки, выход которого подключен к соответствующим входам элементов памяти и усреднителей, выход трехвходового элемента И соединен с индикатором своего канала.

15 На чертеже показана схема предлагаемого у стройства.

Оно состоит пз Х каналов, каждый из которых включается в себя датчик 1, преобразователь «напряжение-частота» 2, вход которого соединен с выходом датчика 1, усреднитель

3, первый вход которого соединен с выходом преобразователя 2, элемент 4 памяти, первый вход которого соединен с выходом усреднптеля 3, трехвходовой элемент И 5, два управляющих входа которого соединены с выходом элемента 4 памяти и усреднителя 3, и индикатор 6 канала с величиной, кратной минимальному среднему значению параметра. Кроме того, выходы всех элементов памяти подклю546892

65 чены ко входам многовходового элемента И

7, выход которого, в свою очередь, подключен к выходу устройства, к третьим управляющим входам трехвходового элемента И 5 и через элемент 8 задержки — ко вторым входам усредпптеля 3 и элемента 4 памяти.

Работа устройства заключается в следующем. В исходном состоянии преобразователь

2 не работает, усреднитель 3 и элемент 4 памяти находятся в положении «О», при этом на выходе элемента 4 памяти устанавливается запрещающий для трехвходовых элементов И 5 н многовходового элемента И 7 уровень, вследствие чего последние закрыты и на выходы устройства и индикаторы 6 сигнал не поступает.

В рабочем режиме преобразователь 2 работает, причем минимальному значению параметра будет соответствовать и минимальная частота на выходе преобразователя, то есть максимальное время заполнения усреднителя 3.

Пусть, например, датчик 1.; (любого, например N канала) регистрирует наименьшее, по сравнению с другими N — 1 датчиками, усуредненное значение параметра. Причем, некоторые другие датчики, например первого канала, фиксируют кратные среднему минимальному средние значения параметров. Для простоты предположим, что степень кратности равна двум. Остальные датчики 1 каналов фиксируют произвольные, не кратные среднему минимальному, значения параметров.

Если номинальные времена усреднения всех усреднителей 3 одинаковы, то в последнюю очередь появится сигнал на выходе усреднителя Çк .

При этом элементы 4ь... 4,... 4>- < памяти уже запомнят появление импульсов на выходах усреднителей Зь... 3,... Зт — ь то есть перейдут в состояние «1» и подготовят к открытию трехвходового элемента И 5 по одному из входов многовходовой элемент И 7 по всем

Л 1 входам.

Таким образом, с появлением импульса на выходе усреднителя 3, -,, элемент 4у также перейдет в состояние «1», при этом сработает многовходовой элемент И 7 и íà его выходе появится сигнал, который подготовит к срабатыванию трехвходовые элементы и 5>. по второму входу.

Поскольку длительность импульсов гораздо больше времени срабатывания элементов

4 памяти, трехвходовой элемент И 5 окажется открытым по всем трем входам и на выходе его появится сигнал, который поступит в индикатор выхода 6>-.

Кроме трехвходового элемента И 5х, в этот же момент окажется открытым и трехвходовой элемент И 5ь Это произойдет вследствие того, что к моменту заполнения усреднителя

3 v усреднптель 3 пройдет два полных цикла заполнения (коэффициент кратности — двойка): заполнится, очистится при перезаполне4. нии (при этом элемент 4> памяти перейдет в состояние «1»), заполнится вновь и перезаполнится в момент перезаполнения усреднителя 3>. в силу кратности параметров.

Таким образом, трехвходовой элемент И 5 откроется и сигнал с его выхода поступит в индикатор 6ь Остальные трехвходовые элементы и 5, 5ь 5х 1 будут закрыгы, поскольку на их входы не поступят разрешающие сигналы с выходов усрсднителей З,... 3;..., Зу

После выдачи сигналов на выход устройства и в индикатор, усреднители 3 и элементы

4 памяти под воздействием сигнала с выхода многовходового элемента И 7 возвратятся в исходное состояние «О» и работа устройства возобновится.

Технологическая особенность в работе предлагаемого устройства заключается в том, что элементы 4 памяти устанавливаются в состояние «О» по тому же сигналу, которым ведется и опрос трехвходовых элементов И 5.

Поскольку разрешающий потенциал на выходе элемента 4 памяти появится с некоторым запозданием относительно момента опроса трехвходового элемента 5, что приводит к неустойчивой работе последнего, необходимо в цепи сброса усреднителей 3 и элементов 4 памяти предусмотреть элемент 8 задержки, например, двукратный инвертор.

Предлагаемое устройство, по сравнению с извсстнымн, имеет более широкие функциональные возможности, позволяющие без дополнительного увеличения вспомогательной аппаратуры контроля определять адреса ка1I U loB с субгар моника ми.

Формула пзооретения

Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины, содержащее в каждом канале индикатор и последовательно соединенные датчнк, преобразователь «напряжение-частота», усреднитель и элемент памяти, первый выход которого подключен ко входу общего для всех каналов многовходового элемента И, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью расширения класса решаемых задач, оно содержит общий элемент задержки и в каждом канале трехвходовой элемент И, первый вход которого подключен к выходу усреднителя, второй вход — к первому выходу элемента памяти, а третий вход подключен к выходу многовходового элемента И и к входу элемента задержки, выход которого подключен к соответствующим входам элементов памяти и усреднителей, выход трехвходового элемента И соединен с индикатором своего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, P. С. Ермолов, «Цифровые частотомеры», Л., 1973, стр. 11.

2. Лвторское свидетельство СССР X 470814, М, Кл. G 06F 15i36, 1974, 546892 biX milan

Составитель Э. Сенина

Тскред E. Хмелева

Корректор E. Хмелега

Редактор Н. Каменская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 440/11 Изд. М 177 Тираж 899 Подписное

ЦНИИГ!И Государственного комитета Совета й1инистров СССР по делам изобретений и открытий

113033, Чосква, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины Многоканальное устройство для выбора минимального значения средней величины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой обработки сигналов и может найти применение в устройствах цифровой фильтрации, в перспективных разработках больших и сверхбольших интегральных микросхем
Наверх