Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

<и> 549073

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл.-" В 43К 1/12 (22) Заявлено 26.12.74 (21) 2093316/12 (32) 27.12.73 (ЗЗ) Франция (23) Приоритет (31) 7346187

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.02,77. Бюллетень М 8

Дата опуоликования описания 28.03.77 (53) УДК 686.864 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Шарль )Киру (Франция) Иностранная фирма

«Нальпуэн Патент Эксплуатасьон» (Люксембург) (71) Заявитель (54) СПОСОБ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТЫХ ПИШУЩИХ

НАКОНЕЧHИКОВ

Известен способ изготовления волокнистых пишущих наконечников путем пропитывания ленты из штапельных волокон раствором связующего вещества, высушивания ее и формирования наконечника. По этому способу наконечники изготавливают из коротких волокон с переплетенными сегментами, которые соединяют в ленту неравномерно (1).

Цель изобретения — повышение качества наконечников путем улучшения сцепления между волокнами.

Для этого ленту пз штапельных волокон перед пропитыванием перерабатывают в ровницу.

При осуществлении предлагаемого способа волокна штапельного типа могут подаваться в массе, при этом они .параллелизуются путем последовательного пропускания через следующие машины: чесальную гиашину, интерсектинг, гребне : сальную машину, интерсектинг, ровничную машину.

Можно также изготавливать волокна штапельного типа из жгутов непрерывных волокон, которые обрабатывают путем последовательного пропускания через машину для штапелирования с раздавливанием волокон, интерсектинг, ровничную машину.

Получаемый наконечнпк имеет равномерную структуру, а операция крутки на ровничиой машине необходима для создания механических связей между волокнами и ooLc5 печения хорошей их сцепляемостп.

По предлагаемому способу ленту, переработанную в ровницу, пропитывают прп помощи системы регулируемых роликов типа плюсовки и фильеры, связанной непосредственно

10 с полимеризационной,печью. Это позволяет контролировать пропитку и обеспечить содержание связующего вещества в ровнице 5—

20 вес. о/

Кроме того, среди компонентов связующего

15 вещества целесоооразно предусмотреть по крайней мере одну термореактивную смолу, поскольку связующие вещества такого типа обеспечивают прекрасное связывание волокон между собой.

20 При осуществлении способа целесообраз. по удерживать ровницу в вертикальном положении в процессе пропитывания связующим веществом. За счет этого исключается эффект закругления, часто возникающий прп

25 горизонтальном расположении ровницы, а также эффект концентрации смол и растворителей в нижней части ровницы, в результате чего она приобретаег различные свойства

649073 на противоположных, верхней и нижней, сторонах.

Кроме того, для управления явлениями связывания волокон и испарения растворителей с учетом скорости подачи ровницы, что необходимо для получения адекватной сетчатой структуры, процесс ведется таким образом, чтобы ровница последовательно проходила по различным температурным зонам, не связанным между собой.

Согласно одному из вариантов осуще ствления предлагаемого способа наконечники отделываются по некоторому профилю путем последовательного пропускания через позиции грубой и окончательной отделки.

Благодаря этому способу исключаются недостатки беоцентрового отделочного агрегата, а именно: необходимость изготовления строго прямого нитеобразного наконечника постоянного диаметра, а также необходимость в абсолютно круглой заготовке.

На фиг. 1 — 4 изображена установка для изготовления волокнистых пишущих наконечников.

Ленту из штапельных волокон подают из тазов 1 (см. фиг. 1) в скоростной интерсектинг 2, после чего она поступает в тазы 3 для ооработанных волокон. На второй позиции вытяжки предварительно обработанные волокна подаются из тазов 4 (см. фиг. 2) в гребенную ровничную машину 5 и наматываюэся на бобины 6. Пропиточно-полимеризационный агрегат (ом. фиг. 3) сматывает полученную ровницу-шнур с бобины 6 в бак 7, связанный с цириуляционным насосом 8.

Затем ровница-шнур при помощи барабана

9, снабженного регулятором скорости 10, протяги вается через различные зоны вертикальной сверхвысокочастотной полимеризационной лечи 11 и далее с полимеризованным связующим наматывается в намоточный блок 12, Отделочный агрегат (см. фиг, 4) содержит моточную машину !3, позиции грубой 14 и окончательной 15 отделки, подающее устройство 16 с регулятором скорости и блок 17 управления и контроля.

По выходе из отделочного агрегата ровница-,шнур может непрерывно подаваться непосредственно в резательно-заточную машину

18. Он может также накапливаться на колесах 19 большого диаметра, сна бженных бортами, при помощи устройства для намотки без натяга.

В этом случае питание резательно-заточной машины осуществляется при помощи устройства, обеспечивающего сматывание ровницышнура с колеса-накопителя без натяга.

Ровница-шнур захватывается системой каретки с регулируемым ходом, соответствующим требуемой длине наконечника, и передается на установочную позицию, где наконечники разрезаются ножом и захватываются специальным зажимом, установленным в поворотном столе 20, осуществляющем центровку в двух позициях 21 и 22 заточки. После

65 этого наконечники подаются в резервуар 23 для готовых изделий, где они накапливаются.

По предлагаемому способу исходным материалом является жгуг непрерывных нейлоновых волокон, который превращают в волокно штапельного гига путем последовательного пропускания через машину для штапелированпя с раздавлпванием волокон, ицтерсектинг, ровнпчную машину (последние операции показаны схематично на фиг. 1 и

2).

Обеспечивается удовлетворительная параллелизация волокон, при которой по прибору USTER достигается ровнота Зо о для ленты с погонным весом 7 — 10 г.

Лента затем скручивается на ровничной машине для обеапечения оптимального сцепления волокон, Сила сцепления зависит, с одной стороны, от длины волокон, которая должна составлять преимущественно 70 — 140 мм, с другой стороны — от извитости этих волокон. желательно, чтобы на каждом сантиметре волокна имелось 7 — 8 полуволн, которые фиксируются под действием тепла.

На сцепление, а также на сопротивление вытяжке влияет коэфф ициент крутки.

Скрученная лента пропитывается в баке 7, имеющем пропиточное устройство с раствором связующего вещества следующего состава, вес. ч.:

Гликофен NN 30

Гексаметнлентетрамин 4

Спирт 66

Затем ровница-шнур проходит через различные зоны сверхвысокоча статной полимерпзационной печи 11. Использование печи этого типа значительно повышает производительность наконечников диаметром не более 4 мм, а для наконечников большого диаметра использование такой лечи необходимо для обеспечения качественного промышленного производства.

По выходе из полимеризационной печи ровница-шнур подается с бобин в отделочный агрегат. Метраж шнура рассчитывается в зависимости от его диаметра и от производительности отделочного агрегата, исходя из заправки оборудования в рабочее время при посменном графике работы персонала.

На позициях грубой 14 и окончательной 15 отделки установлены шлифовальные круги круглого профиля, а скорость подачи выбирается в зависимости от обра батываемой массы.

На позиции грубой отделки шнур обдирается, а затем подается на позицию окончательной отделки, при этом его размер на несколько десятых превышает окончательный размер. Пропускание через позицию окончательной обработки позволяет получить точность порядка 1/100,мм.

На выходе позиции окончательной отделки поверхность шнура в зави"имости от требований потребителя может быть гладкой или

549073

5 слепка шероховатой. Обычно она выполняет. ся гладкой у наконечников для письма и более или менее шероховатой у наконечников для рисования.

Непрерывное перемещение шнура обеслечивается устройством, снабженным регулятором скорости, позволяющим согласовывать производительность отделочного агрегата с ги пом и диаметром наконечника. 1 ак, производительность при диаметре шнура 2 мм может составлять 450 м/час, что при длине фитилей 20 мм соответствует часовой производительности 22000 фитилей.

По выходе из опделочного агрегата шнур накапливается на колесах диаметром 1,5 м, снабженных бортами и имеющих большую емкость, и может храниться на этих колесах, не подвергаясь сильному изгибанию, Затем шнур, подается на резательно-заточную машину 18, где он захватывается специальным зажимом, установленным в поворотном столе 20.

Зажим приводится в движение со скоростью, соответству ющей типу затачиваемого на конечника, напр имер со скоростью порядка 2000 об/мин, Он подается на первую позицию заточки; шлифовальный круг, управляемый специальным устройством, олускается и затачивает наконечник, Поворотный зажим, перемещаемый столом, подводится затем ко второй позиции заточки, расположенной на другой стороне стола.

Шлифовальный круг опускается и затачивает другой конец. В последней позиции пово. рота стола наконечник, заточенный с одного или с обеих концов, выталкивается поршнем ,и струей воздуха в резервуар 23.

Поворотный, стол фиксируется в каждой позиции.

Для изготовления наконечников предложенным способом в,качестве исходного материала могут быть использованы натуральные

10 или синтетические волокна. Установка фрез или шлифовальных кругов может обеспечивать отделку с получением квадратной, прямоугольной или любой другой формы, а заточка наконечников на двух концах может

15 быть различной (достаточно установить на позициях заточки шлифовальные круги требуемого профиля).

Формула изобретения

20 Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников путем получения ленты из штапельных волокон, пропитывания волокнистого продукта растворо м связующего вещества, высушивания его и формирования нако25 нечника, отличающийся тем, что, с целью повышения качества наконечников путем улучшения сцепления между волокнами, ленту штапельных волокон перед пропитыванием перерабатывают в ровницу.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ J¹ 11446511558855, кл. В 43К 8/00, 1972, 17

Составитель T. Барабаш

Редактор А. Куприкова Техред Л. Гладкова Корректор О. Тюрина

Заказ 426/15 Изд, № 263 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Соьета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников Способ изготовления волокнистых пишущих наконечников 

 

Наверх