Устройство для контроля печатных плат

 

° °

ОП ИСАН ИЕ

Gaea Советских

Сокиалистическив

Республик

1549757

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2143438/24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 04.05.77 (51) М.Кл.з G Oi R 31/02

G Об F 15/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 621.52 3.10 (088.8) ы открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Додонов и А. H. Мельников

Институт электродинамики AH Украинской ССР (71) Заявитель

f (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при построении специализированных вычислительных устройств, применяемых в системах контроля электронной аппаратуры.

Известно устройство для контроля печатных плат (1), в котором выбор коммутируемых контактных площадок печатной платы производится вручную переключателем, что существенно ограничивает быстродействие контроля.

Другое известное устройство (2) для контроля печатных плат, обладая высоким быстродействием, содержит сложное ЗУ из ячеек основной и вспомогательной памяти.

Из известных устройств для контроля печатных плат наиболее близким по технической сущности является (3), содержащее коммутационную матрицу, блок управления и соединенные с ним блоки ввода и вывода.

Известное устройство обладает низким быстродействием, так как у него последовательно опрашиваются контролируемые контактные площадки печатной платы, а выбор программы проверки осуществляется вручную с помощью коммутационной панели.

Наличие блока памяти для запоминания программы испытаний усложняет контрольное оборудование известного устройства.

Цель изобретения — повышение быстродействия и достоверности контроля.

Зта цель достигается тем, что в предложенное устройство, содержащее коммутацион5 чую матрицу, блок управления, соединенный с блоками ввода и вывода, введены блок моделей точек коммутации и два регистра. Входы блока моделей точек коммутации соединены с выходами коммутационной матрицы, блока и управления, двух регистров и r îäàìè блока вывода, выход которого подключен ко входу блока управления. Основные в оды первого и второго регистров соединены с выходами блока управления, а дополнительный вход пер15 вого регистра — с выходом второго регистра.

Блок моделей точек коммутации содержит триггер, два элемента И, инвертор и элемент

ИЛИ. Выходы триггера подключены к входам соответствующих элементов И, выходы кото20 рых соединены с входамп элемента ИЛИ. Второй вход первого элемента И соединен с BhIходом инвертора, второй вход второго элемента И вЂ” со входом инвертора.

На фиг. 1 изображена функциональная

25 олок-схема устроиства; на фпг. 2 — модель точки коммутации; a фиг. 3 — пример электрической цепи, образованной печатными проводниками.

Устройство для контроля печатных плат

ЗО (фиг. 1) содержит коммутационную матрицу

549757

1, блок моделей точек коммутации 2, регистры 8 и 4, блок управления 5, блок вывода б, блок ввода 7.

Модель точки коммутации (фиг. 2) содержит инвертор 8, элементы И 9 и 10, элемент

ИЛИ 11 и триггер 12.

Все точки испытуемой платы разбиты на группы, которые состоят из точек, соединенных между собой печатными проводниками и образующих электрические цепи.

Программа проверки, представляющая собой набор кодов адресов контролируемых точек, з "ïèñûâàåòñÿ на носителе программы (перфоленте, магнитной ленте и др.) последовательно один за другим. Программу проверки электрических пепей печатной платы, изображенных на фиг. 3, можно записать следующим образом: НП, 13, 1б, 18, 15, 17, 14 К;

21, 23 К; 20, 19, 22 К; ПР, 14 К, 28 К, 22 К, КП 20 где НП вЂ” признак «Начало проверки»;

18, 1б... — коды адресов контролируемых точек пепи;

23 К ... — код адреса контролируемой точки с признаком конца данной цепи;

ПР— признак окончания проверки проводников на разрыв;

КП вЂ” признак «конец проверки».

Перед началом проверки плату устанавлигают на коммутационной матрице 1 таким 06разом, чтобы упругие контакты матрицы вошли в соприкосновение с контролируемымH точками платы.

Каждая контролируемая точка подключается с одной стороны через блок моделей точек коммутации к выходу регистра 8 и с другой стороны по шине е (фиг. 2) ко входу модели точки коммутации данной контакт, юй площадки, на который поступает сигнал, определяющий реальное состояние анализи- 40 руемой точки. С выходов триггера 12 поступает информация, определяющая эталонное состояние этой же точки.

Moneль точки коммутации представляет

45 собой совокупность элемента запоминания эталонного состояния и элементов, реализующих функцию несоответствия: у = х,х; 1 х,х,, 50 где х, — определяет реальное состояние объекта; х — определяет эталонное состояние объекта.

Схема выдает необходимый сигнал только тогда, когда реальное состояние объекта не соответствует эталонному описанию.

Совокупность моделей точек коммутации представляет собой блок. выполняющий идентификацию реальной цепи с ее эталонным

60 описанием.

Устройство р",6îòàåò слелюшим образом.

По команде блока управления 5, пе едаваемой по шине а, блок ввода 7 по шине б через блок управления по шине в заносит в регистр 4 код адреса точки первой цепи. 3атем данный код поступает в блок моделей точек коммутации 2, где он дешифрируется и под воздействием управляющего сигнала, передаваемого по шине г из блока управления

5, устанавливает в единичное состояние триггер, соответствующий коду в регистре 4.

После этого блок управления 5 вновь вырабатывает команду па занесение в регистр

4 адреса очередной контролируемой точки и так же, как описано выше, устанавливает в единичное состояние триггер соответствующей модели точки коммутации. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не поступит из блока ввода 7 код адреса с признаком К конца цепи, который постугает па регистр 4 и возбуждает соответствующий триггер в блоке моделей точек коммутации. Кроме того, данный код переписывается в регистр 8.

Из регистра 8 этот код поступает в блок моделей точек коммутации, где он дешифрируется и выбирает последшою точку контролируемой цепи, подавая на нее потенциал возбуждения.

Если все точки проверяемого печатного проводника соединены между собой, то or- u образуют электрическую цепь равных потенциалов.

Потенциал каждой реальной точки сравнивается в блоке моделей точек коммутации с эталонным описанием. При соответствии в блок управления 5 по шине д из блока моделей точек коммутации поступает сигнал, свидетельствующий об идентичности анализируемой цепи эталонному описанию.

По признаку соответствия проверяемой цепи эталонному описанию блок управления 5 вырабатывает команду на ввод программы проверки следующей цепи, а также сигна,r установки в нулевое состояние триггеров моделей точек коммутации и сигнал, снимающий возбуждение точек реальной цепи.

Ввод программы и идентификация второй цепи с ее эталонным описанием и всех последующих производятся аналогично.

При несоответствии реальной цепи эталонному описанию адрес контролируемой точки, находящейся в регистре 4, выводится на печать с указанием, что в данной цепи имеется разрыв.

После проверки последней цепи на соответствие эталонному описанию блок ввода 7 выдает признак, свидетельствующий об окончании проверки целостности печатных проводников. После проверки на определение целостности проводников, т. е. выявления разрывов в печатных проводниках, проверяют замыкания между ними. Для этого блок управления

5 выдает команду на ввод кодов адресов контактных площадок с признаком К.

Код с признаком К поступает на регистры

4 и 8 и возбуждает контролируемую цепь и триггер модели точки коммутации.

Если эта цепь связана электрически с другой, то в соединенных с первой цепью моде549757 лях точек коммутации вырабатывается сигнал несоответствия, по которому координата данной точки выводится на печать с признаком наличия замыкания.

Затем выводится код точки очередной цепи с признаком К, а триггеры моделей точек коммутации возвращаются в исходное состояние.

После этого блок моделей точек коммутации производит анализ на наличие связей рассматриваемой цепи с другими. Проверка всех цепей на замыкание друг с другом осуществляется аналогично.

После получения из блока ввода 7 признака окончания проверки на обнаружение замыканий блок управления 5 вырабатывает сигнал КП.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет выявлять проводники, которые имеют разрывы, и проводники, соединенные лишней «ложной» связью, т. е. устанавливать вид и координаты обнаруженных неисправностей и выводить их на печать.

Использование моделей точек коммутации выгодно отличает данное устройство для контроля печатных плат от прототипа, так как анализируемый печатный проводник рассматривается как совокупность соединенных между собой равнопотенциальных точек, идентификация которых производится параллельно, и время, необходимое для проверки печатной платы, равно практически времени ввода программы, что значительно сокращает время проверки по сравнению с прототипом. Отсутствие блока памяти упрощает данное устройство.

Применение данного устройства увеличивает производительность труда при контрольных операциях, повышает достоверность контроля и сокращает время устранения неисправностей, повышает качество контролируемых изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля печатных плат, содержащее коммутационную матрицу, блок управления, соединенный с блоками ввода и вывода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия и повышения достоверности контроля, в устройство введены блок моделей точек коммутации и два регист10 ра; причем входы блока моделей точек коммутации соединены с выходами коммутационной матрицы блока управления, двух регистров и входами блока вывода, выход которого подключен ко входу блока управления; ocHoBHble входы первого и второго регистров соединены с выходами блока управления, а дополнительный вход первого регистра — с выходом второго регистра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок моделей точек коммутации содержит триггер, два элемента И, инвертор и элемент ИЛИ; причем выходы триггера подключены к выходам соответствующих элементов И, выходы которых соединены с входами элемента ИЛИ; второй вход первого элемента И соединен с выходом инвертора, второй вход второго элемента И вЂ” со входом инверЗ0 тора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Патент Великобритании М 1304173, кл. G 01 R 15/12, опубл. 1973 ".

2. Авт. св. СССР Мо 476523, кл. G 01 R, 15/12, 1973 r.

3. Патент США М 3723867, кл. G 01 R, 15/12, опубл. 1973 г. о49757

Фиг. 1

Фи 2 т,, <

Фиг., Редактор Л, Утехина

Заказ 225/506 Изд. М 454 Тирани 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Цг ) го 22

Составитель М. Каравай

Техред И. Карандашова Корректор И. Симкина

Устройство для контроля печатных плат Устройство для контроля печатных плат Устройство для контроля печатных плат Устройство для контроля печатных плат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение при неразрушаемом контроле металлизированных переходов печатных плат

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для поиска информации и идентификации применяемых в цифровых системах связи кадров коммуникационных протоколов, относящихся к подмножеству процедур HDLC

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и предназначено для моделирования системы радиосвязи, функционирующей в режиме незакрепленных каналов (в режиме радио-АТС)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системе управления базами данных

Изобретение относится к вычислительным средствам специального назначения и предназначено для использования в автоматизированных системах информации о движении транспорта, преимущественно о движении железнодорожного транспорта

Изобретение относится к электронному способу голосования и электронной системе для голосования и применяется для проведения опросов общественного мнения с помощью обычной телефонной сети

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации
Наверх