Многоканальное устройство для подачи рабочего тела к вращающемуся объекту

 

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ИСАН (и, 55048

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.03.75 (21) 2115601/24 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 01С 21/11т

Совета Министров СССР ло делам изобретений

H открытий (53) УДК 621-540(088.8) Опубликовано 15.03,77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.03.77 (72) Автор изобретения

В. Б. Авдеев

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

РАБОЧЕГО ТЕЛА К ВРАЩАЮЩЕМУСЯ ОБЪЕКТУ

ГЬсУдаРстеенный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к машиностроению; оно предназначено для подвода рабочего тела к вращающемуся объекту от внешних элементов и может быть использовано во всех объектах с вращающимися элементами, например в роторных машинах.

Известны одноканальные устройства для подачи рабочего тела на вращающиеся элементы машин, которые не могут быть использованы для регулирования мощности потока, так как в этом случае необходимо иметь, как минимум, два канала. Наиболее близким к изобретению техническим решением является многоканальное устройство для подачи рабочего тела к вращающемуся объекту, содержащее цилиндрический корпус, в котором установлены подвижный и неподвижный многокамерные приемники давления, и входные каналы, которые подключены к неподвижному многокамерному приемнику давления. Однако это устройство работает лишь при незначительных однозначных перепадах давления между соседними каналами и не обеспечивает устойчивого подвода рабочего тела со значительными перепадами давления одного знака и разных знаков независимо к ряду точек вращающегося объекта.

Целью изобретения является повышение надежности работы, т. е. обеспечение возможности устойчивого подвода рабочего тела со значительными перепадами давления одного знака и разных знаков независимо к ряду точек вращающегося объекта. В описываемом устройстве это достигается тем, что в нем приемники давления соединены между собой через коаксиально расположенные по осп вращения трубки, одни концы которых жестко связаны с камерами подвижного приемника давления, а другие концы размещены в камерах неподвижного приемника давления, между которыми расположены камеры гидроуплотнений с сальниками.

На чертеже схематически показано описываемое устройство.

Дренажные каналы 1ь....1 от вращающегося объекта 2 подведены к камерам 3, выполненным в подвижном многокамерном приемнике давления 4, который установлен в цилиндрическом корпусе 5. Трасса, соединяющая

20 неподвижный многокамерный приемник давле ния 6 с подвижным приемником 4, выполнена в виде системы коаксиальных, расположенных по оси вращения трубок 7, свободно вставленных одна в другую, одни концы которых жест25 ко связаны с камерами подвижного приемника давления 4, а другие концы размещены в камерах неподвижного приемника 6. Между камерами неподвижного приемника давления

6 расположены камеры гидроуплотненпй 8 с

30 сальниками 9.

Выбор конструкции и типа сальников 9, а также величины давления и типа жидкости в камерах гидроуплотнений 8 зависит от действующего рабочего давления в каналах устройства. Отверстия в нижней части камер неподвижного приемника давления б предназначены для удаления просачивающегося масла, а в верхней части — для подвода или отвода рабочего тела под определенным давлением.

Для регулирования параметров потока непосредственно на вращающемся роторе турбомашины к дренажным каналам 1ь 1 ... 1„неподвижного приемника давления б могут быть подключены как манометры, так и напорный участок, а также участок разрежения турбомашины или отдельный источник для создания давления (разрежения) при подаче рабочего тела на вращающийся объект 2 и соответственно при отборе его с этого объекта. Регулирование потока в турбомашине, например, осуществляется дополнительным воздействием на него струями рабочего тела, подаваемого в рабочую часть через отверстия по окружности ротора в плоскости, перпендикулярной к его оси или, наоборот, отсасываемого через эти отверстия из проточной части. При отборе рабочего тела с вращающегося объекта в плоскости расположения отверстий создается разрежение, в результате чего поток в проточной части ускоряется. При подаче рабочего тела на вращающийся объект в плоскости расположения отверстий создается повышенное давление, в результате чего поток в рабочей части замедляется.

Технико-экономический эффект, возникающий при использовании описываемого устройства заключается в расширении области его применения, так как оно может использовать550483 ся не только как передатчик давления при измерении распределения давления на вращающихся телах, но и в качестве устройства для подвода рабочего тела к вращающимся объектам, например, при струйном регулировании параметров потока непосредственно на вращающемся роторе турбомашины, в пневмотехнике, вакуумной технике, химическом машиностроении и т, д.; в повышении надежности его работы и упрощении обслуживания; в увеличении диапазона передаваемых давлений; в его использовании при струйном управлении параметрами .потока рабочего тела непосредственно на вращающемся роторе турбомашины, 15 что создает возможность применения в энерге- тике более экономичного и быстродействующего способа регулирования рабочих процессов энергоустановок.

Формула изобретения

Многоканальное устройство для подачи рабочего тела к вращающемуся объекту, содержащее цилиндрический корпус, в котором установлены подвижный и неподвижный многокамерные приемники давления, и входные каналы, которые подключены к неподвижному многокамерному приемнику давления, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, работы, в нем приемники давления соединены между собой через коаксиально расположенные по оси вращения трубки, одни концы которых жестко связаны с камерами подвижного приемника давления, а другие концы размещены в камерах неподвижного приемника давления, между которыми расположены камеры гидроуплотнений с сальниками.

Многоканальное устройство для подачи рабочего тела к вращающемуся объекту Многоканальное устройство для подачи рабочего тела к вращающемуся объекту 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роторно-поршневому двигателю и транспортному средству с таким двигателем

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к винтовому насосу, предназначенному для перекачивания транспортируемых сред. Насос (1) выполнен по меньшей мере из двух частей (3, 5). Первая часть (3) содержит корпус (7), по меньшей мере одну расположенную в корпусе (7) винтовую систему (4), за которой расположена область (15) нагнетания, по меньшей мере одно выходное отверстие (13). Вторая часть (5) имеет по меньшей мере одну расположенную перед системой (4) камеру (16) пониженного давления, по меньшей мере одно входное отверстие (14) для транспортируемой среды в камере (16). Части (3, 5) поворотно-подвижно присоединены друг к другу для занятия по меньшей мере двух различных относительных положений. С камерой (16) и областью (15) функционально связано одно или несколько предохранительных средств, выполненных в составе части (5) таким образом, чтобы при превышении предварительно заданного уровня давления в области (15) устанавливать в ней предварительно заданный максимальный уровень давления. Изобретение направлено на разработку винтового насоса, обеспечивающего повышенную гибкость в отношении возможностей его установки. 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ротационному лопастному вакуумному насосу. Насос содержит приводной двигатель (1), взаимодействующий с камерой (2) для лопастного вакуумирования, в котором все поверхности насоса, расположенные в верхней половине насоса, сконфигурированы так, чтобы на них не было элементов, способных удерживать жидкости или твердые частицы. Насос, либо по меньшей мере в одной своей части снабжен средством (6) защиты, не содержащим поверхностей или полостей, способных удерживать жидкости или твердые частицы, либо приводной двигатель (1) содержит двойной кожух, верхняя часть которого образована цилиндром и является асинхронным двигателем с водяным охлаждением, который имеет корпус, вместе с цилиндром образующий пространство, в котором циркулирует охлаждающая среда. Изобретение направлено на создание ротационного лопастного вакуумного насоса, исключающего риск загрязнения и приспособленного, в частности, к средам, на которые распространяются строгие стандарты гигиены. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх