Устройство для синхронизации считывания информации в доменных накопителях

 

О П И C А Н И E оо бб!бр 1

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

c)Yp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Ло11одцительное к авт. свид-ву (22) Заяц- ио 04.08.75 (2!) 2!60Я2/24 ! ! приеоедин=-1нем заявки У (23) Пркоритет— (Е!) М. Кл.

G 1! С 7!00

6 ! С 15jl4

Государственный комитет

СССР по д.—.:- ам изобретений и открытий (43) ОпУбликовано 25.03.77. Б1олл@тень Д; !

68 ..3 27.66 (088.8) (45) Дата опубликования описания !5.06.77 (72) Автору изобретения

Я. И!. Палагашвилн н А. Р. вдвинуло= (7!) Заявитель

Институт систем управления AH ГпузинскЫ СР

%54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

В ДОМЕННЫХ НАКОПИТЕЛЯХ

Изобретение относится к области вычислительной техники н может быть использовано при построении запоминающих устройств (Зу) с послецовательно-параллельной организацией памяти на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД) с целью синхронизации операции считывания информацж1.

Известны устройства для синхронизации считывв."1" информации в доменных накопителях, содержацц1е регистр адреса на ЦМД с датчиками считыва- 1г! ния, соединенными с блоком управления.

Одно из известных устройств для синхронизации считывания информации в доменных накопителях состоит из отдельного замкнутого ЦМД-регистра, заполненного доменами, и блока управле- !5 ния, обеспечивающего распознавание маркера на вльного адреса и передачу синхрониэирующих импульсов в схему управления.

Недостатком устройства является его относительная сложность. 20

Наиболее близким техническим решением к дашгому изобретению является устройство для синхронизации считывания информации в доменных

1накопителях, которое содержит 1лемеиты сравнеНИЯ, ОЛИИ ВХОаЫ КОГОРЫХ СЭЕ1ШНСНЫ СО ВХОДОМ устройства, н регистр адреса с датчиком считывания, выход когорого подключен к другому входу одного из элементов сравнения. При работе накопительного устройства датчик считывания выдает синхронкзирующие импульсь:, поступающие в элекронный блок управления.

Основным недостатком известного устройства является сложность электронного блока управления, что прнвощ1т к увеличению объема накопителя.

Целью изобретения является упрощение устройства дпя синхронизации считывания информации в доменных накопителях.

Поставленная цель достигается тем, то устройство для сннхрониэаьии считывания информации в доменных накопителях, соцержащее элементы сравнения, одни входь которых соединены со входом устройства, и регистр адреса с датчиком считывания, выход которого подключен к другому входу одного иэ элементов сравнения, содержит weмент И, входы которого соединены с выходами элементов сравнения, а выход с выходом устройства, и дополнительные (0оЦ М вЂ” !) регистров адреса, где и — число кодовых слов в накопителе, разрядность первых двух из которых равна четы55 1 694 гсм, а разрял ость каждого последующего регистра адреса, иа иная с третьего, равна упвоещгой разрядности предыдущего регистра адреса, с расположенными в ННх датчиками считываш1л, выходы которьм подключены к другим входам остальных элементов сравнения.

На чертеже изобрзже«а схема предлагаемого устройства для синхронизации считывания инфор. мации в доменных накопителях.

Устройство содержит n = (о, N замкнутых регистров адреса I, --1п в каждом из которых расположено по одному датчику считывания 2, —: 2„ выходы которых соединены со входами элементов сравнения 3, + Зп, другие входы которых соединены со входом у-тройства. Выходы элементов сравнения подключены ко входу элсмента И 4, выход которого соединен с выходом устройства, Первые два регистра адреса и. еют разрядность равную четырем. Каждый последующий регистр адреса имеет разрядно ть вдвое большую, чем предыдущий. Каждый регистр адреса заполнен строго определенной последовательностью доменов. Для

i-го регистра эта последовательность представляет 2« "единиц" (наличие домена), и такое же количествс "нулей" (отсутствие домеча).

Устройство работает следующим образом.

В рабочем состоянии домены в регистрах адреса синхронно циркулируют. С выходов датчиков считывания получаем временную последовательность сигналов, реализующих N = и двухпозиционных и-разрядных кодов адреса. Каждому из N колов адреса поставлено в соответствие кодовое слово в накопителе. Сигналы с и датчиков считывания поступают на и элементов сравнения, где необходимый кол адреса сравнивается v . " . :.; K0jl0,". адреса. Прп сов«апенин нсобходнь:. ": па адрес.«с тскущнм кодом адреса элемент . - ..: который поллны сигналы с элементов ср; нспия, вь.дает сигнал на ситывание необходимого кода г, «акопителе.

Предложенное устройство для синхронизации операции считывания информации позволяет значительно сэкратить габариты ЗУ и тем самым повы1О сить плотность записи информации, что приведет к уменьшению стоимости бита информации и упрошениюустройства.

Формула изобретения

Устройство для синхронизации считывания информации в доменных накопителях, содержащее элементы сравнения, одни входы которых соедине р ны со входом устройства, и регистр адреса с датчиком считывания, выход которого подключен к другому входу одного из элементов сравнения, о тл ич а ю шее ся тем, что, с целью упрощечия устройства, оно содержит элемент И. входы которого соединены с выходами элементов сравнения, а выход — с выходом устройства, и дополнительные (Pop N — t) регистров адреса, где М вЂ” число кодовых слов в накопителе, разрядность первых двух из которых равна четырем, а разрядность

«чО каждого последующего регистра адреса, начиная с третьего, равна удвоенной разрядности предыдущего регистра адреса, с расположенными в них датчиками считывания, выходы которых подключены к к другим входам остальных элементов сравнения. .1

551б94

Код афеса

Составитель Ю. Розенталь

Техред О, Дуговая

1оорректор И. Гоненье

Редактор О. Стенина

Заказ 130/28

Филиал ППП" Патент ". г. Умгород. ул. Проектнаи. 4

Тираж 762 . Подлнсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР до делам изобретений н открытий

l 13035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для синхронизации считывания информации в доменных накопителях Устройство для синхронизации считывания информации в доменных накопителях Устройство для синхронизации считывания информации в доменных накопителях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано как внешний и внутренний носитель информации со считывающим устройством
Наверх