Способ слоевого сжигания жидких отходов



 

ц 552469

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз 0оветсиих

Социалистических (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2088338/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 12.04.77 (51) M. Кл F 23G 7/04

F 23D 5/02

С 02С 5/04

Государствениьй комитет

Совета Министров СССР по лелем изобретений и открытий (53) УДК 662.959.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. JI Гудзюк, В. И. Бахирев, M. H. Бернадинер, Jl. О, Кацнельсон и А. Ф. Каращук

Ивановский энергетический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЛОЕВОГО СЖИГАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ

Изобретение относится к способам сжигания жидких отходов и может быть использовано на химических, нефтехимических и других предприятиях, например, при огневом обезвреживании шламов, сырых осадков биохимической очистки активного ила.

Известен способ сжигания горючих и негорючих жидких отходов, при котором горючие отходы подают форсунками в распыленном состоянии в топочную (рабочую) камеру циклонной печи, где и происходит их сжигание, а негорючие (также в распыленном состоянии)— в продукты сгорания горючих отходов.

Однако содержащиеся в горючих жидких отходах механические включения или полимерные примеси засоряют распылительные устройства форсунок и приводят к нарушению процесса горения, сокращая срок эксплуатации печи.

Известен также способ слоевого сжигания отходов путем барботирования части окислителя через слой горючих отходов, частичного сжигания испаренных отходов и подачи вторичного окислителя в зону сжигания.

При этом способе для обеспечения устойчивости процесса сжигания в зоне горения требуется поддерживать значительно более высокий уровень температур, чем уровень температуры, необходимый по условиям полного уничтожения (обезвреживания) токсичных составляющих этих отходов.

Целью изобретения является повышение экономичности и устойчивости процесса совместного сжигания горючего и слабореакцпонных жидких отходов.

5 Для этого через слой слабореакционных отходов барботируют окислитель, а в их подслоевое пространство подают продукты горения горючих отходов, при этом в качестве окислителя может быть использована смесь

10 воздуха с рециркуляционными продуктами сгорания.

На чертеже представлен один из вариантов установки для осуществления предложенного способа.

15 Установка содержит ванну 1 барботажа горючего отхода, ванну 2 барботажа слабореакционного отхода, короб 3 для подвода первичного окислителя, например воздуха, барботажную решетку 4, разделяющую перегородку 5, 20 короб 6 для подвода вторичного окислителя и газоход 7.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В ванну 1 барботажа подают горючий жид25 кий отход, а слабореакционный — в ванну 2.

Первичный окислитель, смешанный с горючими продуктами сгорания отходов, подводят по коробам 3 двумя потоками: один через решетку 4 — в горючий отход, другой — в слабореЗО акционный. При барботаже этой смеси через слой горючего отхода над слоем образуется

552469

Составитель Н. Колесникова

Редактор Н. Ваничева

Техред Л. Гладкова Корректор 3. Тарасова

Заказ 691/10 Изд. № 307 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 паровоздушная смесь. Пары и капли горючего отхода в потоке нагретого первичного окислителя направляют в зону подвода вторичного окислителя. Сгорание горючего отхода в потоке вторичного окислителя, подводимого через короб 6, происходит интенсивно и устойчиво, так как он не забалластирован слабореакционным отходом. Нагретый продуктами сгорания первичный воздух продувают также через слой слабореакционных отходов, в результате чего в надслоевое пространство поступают пары и капли этого отхода. Нагрев слабореакционного отхода в барботируемом нагретым первичным окислителем слое от надслоевого факела горючего отхода способствует интенсивному испарению и хорошему распыливанию

его. В надслоевом пространстве пары и капли слабореакционного отхода смешиваются с продуктами горения горючего отхода. Полное окисление токсичных органических примесей вследствие присутствия остаточного кислорода происходит при смешении слабореакционного отхода с высокотемпературными продуктами горения горючего отхода. Изменяя скорость барботажа окислителя через слой горючего и слабореакционного отхода, можно влиять на количество выносимой в надслоевое пространство жидкости, а значит, и на производительность установки, и на температурные условия обезвреживания.

Продукты сгорания жидких отходов по газоходу 7 направляют для смешивания с воз5 духом или другим кислородсодержащим газом, а также в теплоиспользующие или другие утилизационные установки.

Предложенный способ позволяет повысить экономичность совместного сжигания горючего

10 и негорючего жидких отходов при обеспечении устойчивого процесса сжигания.

Формула изобретения

1. Способ слоевого сжигания жидких отхо15 дов путем барботирования части окислителя через слой горючих отходов, частичного сжигания испаренных отходов и подачи вторичного окислителя в зону сжигания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения устой20 чивого совместного сжигания горючих и слабореакционных отходов, через слой последних барботируют окислитель, а в их надслоевое пространство подают продукты горения горючих отходов.

25 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют смесь воздуха с рециркуляционными продуктами

crop ания.

Способ слоевого сжигания жидких отходов Способ слоевого сжигания жидких отходов 

 

Похожие патенты:
Наверх