Способ сборки вакуумного выключателя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

1 11 553693

Са!ае Саеетски

Саииалиатичееии11

1 заяфлии (61) ДополнитслbHoo 1 авт. с.:11 -ву (51) М. Кл."- Н О! Н 33/66

Н 01Н 11/00 (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2105852/07 с присоединением заявки ¹

Гааудааственный каиитет

Сввете 14инистраа СССР

1->3) Приоритет

Спубликовано 05.01.77. Бюллетень № 13 ,,ата опубликования описания 06.06.77 (53) УДК 621.316.54 (088.8) па аалам кзабаетеаий и атхрытей (72) Автор изобретения

В. С. Бочкарев (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ВАКУУМНОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Изобретение относится к технологии изготовления высоковольтных вакуумных выключателей, в частности к их сборке.

Предлагаемый спосоо может применяться при изготовлении вакуумных выключателей, переключателей и реле в металлокерамическом исполнении с двумя разрывами и упругим контактным мостиком, в которых для передачи движения упругому контактному Мостику используется встроенная электромагнитная система управления клапанного типа.

Большинство известных до сих пор способов (1) не предусматривает обеспечения контроля и регулировки контактного давления, При этом из-за наличия допусков на детали и узлы процесс получения ьакуумных выключателей с одинаковым или почти одинаковым контактным давлением был неуправляемым, т. е. имелась вероятность получения выключателей как с малым, так и слишком большим контактным давлением. Это вело к ненадежной работе таких вакуумных выключателей с замкнутыми контактами при воздействии впбрационных и ударных нагрузок.

При малой величине контактного давления размыкание высоковольтной цепи контактов с упругим контактным мостиком происходит вследствие того, что контактное давление оказывается недостаточным для компенсации сил воздействия механических нагрузок.

При большой величине контактного давления за счет прогиба ко:1тактной пластины возникает упругая сила реакции значительной величины, которая направлена на размыкание контактов. При совпадении силы реакции с

5 направлением сил воздействия механических нагрузок их суммарная величина имеет значение, соизмеримое или превышаюшее силу тяги электромагнита. Это приводит к упругим колебаниям всей подвижной системы выклюl0 чателя при воздействии вибрационных и ударных нагрузок, следствием чего является размыкание высоковольтной цепи контактов.

Поэтому для обеспечения надежной работы вакуумных выключателей в металлокерамиче15 ском исполнении с упругим контактным мостиком при замкнутом положении контактов очень важно обеспечить при сборке установку оптимальной величины контактного давления, которая для каждого типа Выкл!Очателя уста21 ПавЛПваЕтея В Зависимостц От вслнчины уСкОрений механических нагрузок и обеспечения токопропускания.

Известен способ сборки, обеспечивающий контроль и регулировку контактного давления

25 2). Согласно этому способу оболочка с высоковольтными выводами устанавливается на корпус электромагнита с обмоткой управления и якорем, связанным с контактным мостиком, подастся сигнал на обмотку управления

З .! с последующим контролем замыкания высоковольтных выводов конта

553693

15 этом измеряется величина напряжения отпускания якоря до и после установки оболочки, разность этих напряжений сравнивается с эталонным значением, по результату этого сравнения определяется отклонение натяга контактного мостика от оптимального и при наличии недопустимого отклонения производится регулировка натяга мостика.

Однако данный способ применим в основном только при сборке вакуумных выключателей в металлостеклянном исполнении. В случае использования его при сборке выключателей в металлокерамическом исполнении имеются трудности, вызванные отсутствием визуального контроля из-за непрозрачности керамики за моментом отпускания якоря электромагнита и обеспечения равномерного зазора между высоковольтными контактами и упругим контактным мостиком после установки металлокерамической оболочки. Это не позволяет обеспечить одинаковое контактное давление на оба контакта в случае вакуумного выключателя в металлокерамическом исполнении с двойным разрывом, что ведет к размыканию цепи контакта при воздействии механических нагрузок.

По предлагаемому способу с целью обеспечения стабилизации контактного давления в выключателях металлокерамического испол нения замыкание высоковольтных выводов осуществляют подачей номинального напряжения на обмотку управления, после чего у.меньшают напряжение на последней до величины, соответствующей оптимальному контактному давлению при одновременном контроле электрической цепи между высоковольтными выводами.

Пример осуществления описываемого способа поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вакуумный выключатель в сборе; на фиг. 2 и 3 — возможные варианты положения контактов в процессе сборки.

Сборку выключателей проводят в следующей последовательности. В отверстие катушки

1 электромагнита вставляется корпус 2 электромагнита. После этого измеряется напряжение отпускания якоря 3 электромагнита до установки оболочки 4 с высоковольтными выводами 5 путем уменьшения напряжения на обмотке управления до величины, при которой происходит отпускание якоря 3 при визуальном контроле. Затем на обмотку управления подают номинальное напряжение питания, при этом якорь 3 притягивается к сердечнику 6 и кольцу 7.

Металлокерамическую оболочку устанавливают на корпус электромагнита и контролируют по прибору 8 замыкание цепи. В случае, если замыкания цепи нет, производят поворот металлокерамической оболочки вокруг оси в направлении, указанном стрелкой, до тех пор, пока контактный мостик 9 не замкнет цепь между выводами 5.

По достижению замыкания цепи контактов, на что указывает прибор контроля 8, вклю20

З0

-10

СО

4 ченный в цепь контактов через выводы 5, напряжение на обмотке управления плавно уменьшают при непрерывном контроле по прибору за наличием электрической цепи между контактами. В случае нарушения цепи при уменьшении напряжения вновь производят замыкание цепи путем поворота металлокерамической оболочки или узла подвижного контакта вокруг своей оси при напряжении, при котором произошло нарушение электрической цепи. Уменьшение напряжения и замыкание цепи упомянутым способом в случае нарушения электрической цепи между контактами производят до величины, соответствующей оптимальному контактному давлению, при достижении которого должно произойти размыкание электрической цепи между высоковольтными выводами (произошло отпускание якоря электромагнита), что контролируется путем поворота металлокерамической оболочки вокруг своей оси при наличии на обмотке управления напряжения величиной, соответствующей оптимальному контактному давлению.

В случае, если размыкание цепи (отпускание якоря) произойдет при напряжении выше или ниже оптимального, то производят регулировку натяга контактной пластины в соответствующем направлении, пока не будет достигнуто размыкание цепи при напряжении, соответствующем оптимальному контактному давлению.

Формула изобретения

Способ сборки вакуумного выключателя путем установки оболочки с высоковольтными выводами на корпус электромагнита с обмоткой управлсния и якорем, связанным с контактным мостиком, подачи сигнала на обмотку управления с последующим контролем замыкания высоковольтных выводов контактным мостиком, измерения величины напряжения отпускания якоря до и после установки оболочки с высоковольтными выводами и регулировки натяга контактного мостика в зависимости от отклонения разности этих напряжений от эталонного значения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения стабилизации контактного давления в выключателях металлокерамического исполнения, замыкание высоковольтных выводов осуществляют подачей номинального напряжения на обмотку управления, после чего уменьшают напряжение на последней до величины, соответствующей оптимальному контактному давлению при одновременном контроле наличия электрической цепи между высоковольтными выводами.

Источники инфор мации, принятые во BHHмание при экспертизе:

1. Отчет предприятия по теме «Koнтакт» за

19б9 r.

2. Заявка Ne 1751168/07 от 21.02.72, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства, $53693

Я-А

@u2 2 пи Г,,у

Составитель С. Селивановский

Техред И. Карандашова

Редактор В, Фельдман

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1068/10 Изд. № 29 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Способ сборки вакуумного выключателя Способ сборки вакуумного выключателя Способ сборки вакуумного выключателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении серебросодержащих электрических контактов
Наверх