Шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины

 

О П И С А Н И Е („) 556974

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскн»

Социо алнстнмескня

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 10.02.75 (21) 2104585/11 (51) M. Kn. В60S 1(26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень № 17 (4б) Дата опубликования описания 27.09.77, Горударотаеиный комитет

Совета Миииотроа CNP по делам изооретеиий и открытий (53) УДК 629.113.0».673 (088.8) (72) Автор:. изобретения

Е. Е. Улыбин (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени завод

"Автоприбор" (54) ШЕСТЕРНЯ ПРИВОДА СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ

ТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ

25

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и касается шестерни привода стеклоочистителя.

Известны шестерни с усиливающим диском на валу и кулачковым механизмом, выполняющим роль усиливающей накладки и воздействующим на выключатель двигателя, или пластмассовая шестерня с арматурой и контактным диском, электрически не соединенным с валом или арматурой (1).

Однако известные устройства имеют сложный кулачковый механизм.

Известна шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины, содержащая пластмассовый венец, вал, контактный диск с вырезом, расположенный на боковой поверхности шестерни и электрически связанный с валом, а также арматуру (21.

Однако известные устройства имеют сложную технологию изготовления.

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления за счет создания возможцости увеличения степени механизации соединения арматуры и диска с валом.

Для этого контактный диск установлен на валу жестко посредс, вом, например, расклепки с термо-1 осадкой конуса вала, а арматура — непосредственно у контактного диска с прилеганием к нему.

С целью повышения прочности пластмассы на участке выреза контактного диска, аоматура имеет углубление со стороны контактного диска.

На фиг. 1 изображен моторедуктор с пластмассовой червячной шестерней; на фиг. 2 — шестерня, вид со; на фиг. 3— схема соединения арматуры н контактного диска с

1О валом.

Шестерня с пластмассовым венцом 1 содержит арматуру 2 с фигурным отверстием 3 для соединения с валом4 и отверстиями 5 для сцепления с пластмассой, контактный диск 6 с вырезом 7 и фигурным отверстием для соединения с валом.

Клемма 8 электрически связана с контактным лепестком 9. Электродвигатель 10 и червячный механизм 11 — элементы приводного механизма. Арматура и диск жестко закреплены путем расклепки с термоосадкой конца 12 вала, Питание or электродвигателя подводится через червячный механизм 11, который посредством шестерни через вал приводит в движение кривошип.<о-шатунный механизм 13 стеклоочистнтеля.

556974

20

Изготовление шестерни со стальной арматурой и латунным контактным диском, закрепленными на валу расклепыванием конца вала с применением термоосадки позволяет упростить технологический процесс и создает для предприятия экономию

0,028 руб. на одну штуку. Использование предлагаемой шестерни дает экономический эффект на годовую программу свыше 18000 руб.

Формула изобретения

1, Шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины, содержащая пластмассовый венец, вал, контактный диск с вырезом, расположен- 15 ный на боковой поверхности шестерни и электрически связанныи с валом, а также арматуру, о т л ича ющая с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, контактный диск установлен на валу жестко посредством, например, расклепки с термоосадкой конца вала, а арматура размещена непосредственно у контактного диска с прилеганием к нему.

2. Шестерня по п. 1, о тл ича ю ща я с я тем, что, с целью повышения прочности пластмассы на участке выреза контактного диска, арматура имеет углубление со стороны контактного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании N 807526, 138 (1)}.

$, 1960 г.

2. Патент ФРГ 1097302, 63 с 82, 1961 r.

556974

Тираж 893 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.д.4/5

Заказ 1066/46

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Васильева

Редактор Jl. Жаворонкова Техред М. Левицкая Корректор А. Кравченко

Шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины Шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины Шестерня привода стеклоочистителя транспортной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам привода однощеточных стеклоочистителей транспортных средств, в частности к однощеточным стеклоочистителям

Изобретение относится к приводным механизмам вспомогательного оборудования транспортных средств, в частности стеклоочистителей , фароочистителей, стеклоподъемников
Наверх