Способ изготовления гаечных ключей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЯВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2308289/27

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 564083 (51) М. Кл

В 21 К.5/16 с присоединением заявок №№ 2308290/27 и 2308291 27 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень №25 (45) Дата опубликования описания 06.10.77 (53) УДК

621.735.32 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Т. Мещерин, А. А. Бобков, А. М. Смирнов и А. Я. Титов

Московский станкоинструментальный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕИ

Изобретение касается обработкц металлов давлением и может быть использовано при разработке технологических процессов штамповки гаечных ключей.

la

Известен способ изготовления гаечных ключей, включающий отрезку заготовки от прутка, высадку плоских утолщений на ее концах, штамповку головок ключа, имеющих зев, и последующую калибровку ручки 11).

Однако известный способ штамповки гаечных ключей характеризуется высокой трудоемкостью изготовления и повышенным расходом металла за счет облоя.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что перед высадкой плоских утолщений производят П-образную гибку заготовки, а высадку отогнутых ее концов выполняют в закрытом штампе.

При этом высадку отогнутых ее концов осуществляют в плоскостях, развернутых относи тельно оси средней части на угол, равный углу между осями зева головок и ручки ключа, с последующим распрямлением заготовки до плос20 кости ручки.

Высадку отогнутых концов можно осуществлять в плоскости оси средней ее части с последующим распрямлением заготовки и разворотом высаженных головок в их плоскости до углов, каждый из которых соответствует углу между осями зева головок и ручки ключа.

Высадку отогнутых концов заготовки можно производить в плоскости, перпендикулярной оси средней ее части с последующим разворотом высаженных головок относительно одна другой в их плоскости на угол, равный сумме углов между осями зева головок и ручки ключа. и распрямлением заготовки.

На фиг. 1 — 7 представлены варианты изготовления ключа предлагаемым способом: на фиг. 1 показана предварительно изогнутая

П-образная заготовка; на фиг. 2 — заготовка после высадки в закрытом штампе; на фиг. 3— вид А и вид Б фиг. 2; на фиг. 4 — заготовка после высадки в плоскости оси средней части ручки ключа; на фиг. 5 — вид сверху на заготовку, высаженную по первому варианту: на фиг. 6 — заготовка после распрямления; на фиг. 7 — гаечный ключ после штамповки.

Способ состоит в следующем.

При высадке отогнутых концов по первому варианту отрезают мерную заготовку от прутка, затем выполняют П-образную гибку заготовки, далее осуществляют высадку отогнутых концов заготовки в закрытом штампе в плоскостях, развернутых относительно оси средней части на угол, равный углу между осями зева голо564 083 вок и ручки ключа. После этого распрямляют заготовку до плоскости ручки и производят штамповку полученной таким образом заготовки до требуемых размеров и профиля сечений ключа.

При высадке отогнутых концов по второму варианту производят отрезку мерной заготовки от прутка, затем выполняют П-образную гибку заготовки; далее осуществляют высадку отогнутых концов заготовки в закрытом штампе в плоскости оси средней ее части; после этого распрямляют заготовку и разворачивают высаженные головки в их плоскости до углов, каждый из которых соответствует углу между осями зева головок и ручки ключа, затем производят штамповку полученной таким образом заготовки до требуемых размеров и профиля сечений ключа.

При высадке отогнутых концов по третьему варианту производят отрезку мерной заготовки от прутка; затем производят П-образную гибку заготовки; далее осуществляют высадку отогнутых концов заготовки в закрытом штампе в 2О плоскости, перпендикулярной оси средней ее части; после этого разворачивают высаженные головки относительно одна другой в их плоскости на угол, равный сумме углов между осями зева головок и ручки ключа, а затем распрям25 ляют заготовку и производят штамповку полу енной таким образом заготовки до требуемых размеров и профиля сечений ключа.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гаечных ключей, включающий отрезку заготовки от прутка, высадку плоских утолщений на ее концах, штамповку головок ключа, имеюших зев, и последующую калибровку ручки, отличающийся тем, что, с целью исключения отхода металла в облой и снижения трудоемкости изготовления, перед высадкой плоских утолщений заготовке придают гибкую П-образную форму, а высадку отогнутых ее концов выполняют в закрытом штампе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что высадку отогнутых концов заготовки осуществляют в плоскостях, развернутых относительно оси средней ее части на угол, равный углу между осями зева головок и ручки ключа, с последующим распрямлением заготовки до плоскости ручки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что высадку отогнутых концов заготовки осуществляют в плоскости оси средней ее части с последующим распрямлением заготовки и разворотом высаженных гОловок в их плоскостях до углов, каждый из которых соответствует углу между осями зева головок и ручки ключа.

4, Способ по п. 1, отличающийся тем, что высадку отогнутых концов заготовки осуществляют в плоскости, перпендикулярной оси средней ее части, с последующим разворотом высаженных головок относительно одна другой в их плоскости на угол, равный сумме углов между осями зева головок и ручки ключа, и распрямлением заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ГДР № 107866, кл. 7Н, 5/16, 1975 r.

564083

>риг. 2

9 иг. 1 . ВидБ

ВНЯВ

Жиг. Ф

Уиг, 7

Составитель Г. Горбунова

Редактор Л. )Каворонкова Текред М .," .. аи К >рректор Д. Мельниченко

Заказ 1928/182 Тираж 1(>ь>, Полнисное

ЦНИИПИ Государственного ко.;штета i. онс л .Министров СССР

vo делам изобретс>гн i:; рытiiй

11 >035, Москва, Ж-35, Раугнска>;,a5., д. 4/5

ьчиал ППГ! «Г1атент», г. Ужг,po>. ул. Проектная, 4

Способ изготовления гаечных ключей Способ изготовления гаечных ключей Способ изготовления гаечных ключей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок объемной штамповкой

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при выполнении отделочных операций для поковок двухсторонних прямых торцовых гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных легированных сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных легированных сталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении холодной объемной штамповкой торцовых ключей из высокопрочных сталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из легированных высокопрочных сталей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства криволинейных стержневых изделий с внутренним многогранником типа гаечный ключ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам производства полых изделий холодным выдавливанием, и может быть использовано при изготовлении головок торцовых ключей из высокопрочных сталей
Наверх