Забойный скребковый конвейер

 

7.

8) В. А., Дьяков, К. Ф. Вороновский, Ю. С. Пухов, ll. И, Чугреев, И. г. . Баранова, В. H. Хорин, И. С, Сопопий, В. Е., Домбров;т . -.

Й, C. Брук и .- П. Бабенко (УЯ) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный кист .:гут

P I) Заявитель (б ЗАБОЙНЫЙ СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано преимущественно в горной промышленности для транспортирования насыпной горной массы, например угля из лав угольных шахт, :. Известны забойные скребковые конвейеры для работы в лавах тонких пластов, включающие горизонтально замкнутую тяговую цепь, на которой закреплены консольные скребки (1).

Такие конвейеры имеют съемные борта и позволяют осуществлять пуск на неполную длину яри установке их в длинных лавах с двумя приводами.

Однако они не обеспечивают стабильности движения скребков, а при перемещении конвейера требуется его полная разборка.

Известны также забойные скребковы» конвейеры, включающие горизонтально замкнутую тяговую цепь с шарнирно закрепленными на ней консольными скребками, снабженными кронштейнами, взаимодействующими с направляющей, закрепленной иа днище конвейера 12).

Недостатком таких конвейеров является нестабильность движения скребков, расклинивание их в направляющих, а также большая высота погрузки.

f.,.=-ëü изобретения — улучшение стабнлиза цип движения скребк.=; при минимальной высоте погрузки..

Для достижения этой цели в предлагаемом конвейере скребки выполнены в виде четырехзвенников, состоящих из двух прямоугольных полок., соединенных вертикальными шарнирами с захватами, взаимодействующими с дяищем конвейера.

Захваты могут быть выполнены с вертикальИ ными ребрами-рыхлителями. то обеспечивает рыхление погружаемой горной массы в момент передвижки конвейера.

На фиг. 1 изображен гредлагаемый конвейер, вид в плане; на фиг.2 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 3 — узел П фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

А-А фиг, 1; на фиг. 5 — разрез Б-Б фиг. 3; на фиг. 6 †в скребка в плане с элементами крепления к тяговой цепи.

Тяговый орган предлагаемого конвейера

И в включает скребок 1, который представляет со. бой шарнирный четырехзвенник, состоящий из двух установленных на ребро прямоугольных полок 2, соединенных между собой вертикальными шарнирами 3. Противоп ложные с про ны каждой полки соединены с кронштеинами

4 шарнирами 5. Кронштейны 4 с помощью

571417

Формула изобретения

55 болтов 6 крепятся к вертикальным звеньям тяговой цепи 7. Направление движения скребка относительно днища 8 секции конвейера обеспечивается с одной стороны захватом 9, укрепленным на вершине скребка 1 с помощью шарни. ров 3 и взаимодействующим с плоским торцом днища 8. С противоположной стороны скребок взаимодействует с Г-образной направляющей

10, на которую опираются своими консолями кронштейны 4.

Симметричная конструкция скребка обеспечивает его устойчивость при движении в обоих направлениях. Днище забойной секции 11 расположено на трех брусьях 12, между которыми оставлено свободное пространство для прохода штыба, попавшего под днище конвейера при его передвижке. К брусьям 12 снизу крепятся зачистные лемехи 13, активная кромка которых может быть выполнена в виде крупных зубьев (как показано на фиг. 1) или в виде прямого лемеха.

Забойные секции 11 соединены между собой шарни! . . 14, обеспечивающими изгиб става конвейе!. в горизонтальной и вертикальнои плоскостях. Соединение забойных секций с завальными секциями .15 осуществляется с помощью шарниров 16 с ограниченным углом поворота в вертикальной плоскости. Конструкция шарнира 16 допускает опускание носка забойной секции относительно завальной на некоторый yro.ë (фиг. 5) для предотвращения подштыбовки става конвейера при передвижке на забой. Такая конструкция шарнира 16 исключает возможность подъема носка забойной секции выше плоскости, в которой лежит конвейер. Завальные секции 15 конвейера закрыты предохранительными щитками 17. Передвижка конвейера на забой осуществляется с помощью гидродомкратов, которые крепятся к кронштейнам !8.

Торцы забойных и завальных секций соединены между собой замками (см. фиг. 3 и 4), ограничивающими раскрытие стыков при передвижке конвейера до 3 в горизонтальной и до

4 — 5О в вертикальной плоскостях.

Замок состоит из серьги 19 с двумя симметричными овальными отверстиями 20 и козырька

21, обеспечивающего плавный проход стыков захватами 9. Серьга крепится к секциям с помощью втулок 22 и болтов 23 с гайками

24. Между желобами рабочей и холостой ветвей конвейера предусмотрено свободное пространство, которое может быть использсвано для размещения электрокабеля, оросите. ьных шлангов и т. д.

Для рыхления погружаемой массы и, следовательно, для снижения усилия в момент передвижки конвейера на забой, на внешней стороне захватов 9 жестко закреплены вертикальные ребра-рыхлители 25.

Конвейер работает следующим образом.

Груз увлекается тяговой цепью со скребками по грузонесущей секции 11. Благодаря принятой конструкции скребков, имеющих захваты

9, скребки в процессе работы не поднимаются над днищем грузонесущей секции. Благодаря тому, что скребки имеют конструкцию шарнирных яетырехзвенников, они обладают высокой жесткостью и продольной устойчивостью при движении тяговой цепи в обоих направлениях, а также при огибании концевых звездочек.

Периметр скребка имеет форму равнобедренной трапеции, большее основание которой обращено в сторону свободного торца скребка, что обеспечивает при транспортировании сползание груза к внутреннему борту, улучшая тем самым грузонесущие свойства конвейера.

Наличие вертикальных ребер 25 на захватах

9 обеспечивает постоянное рыхление материала, заключенного между забоем и погрузочными лемехами, снижая тем самым усилия, необходимые для передвижки конвейера на забой.

Технико-экономической эффективностью предложения является то, что появляется возможность совмещения во времени всех операций по передвижке конвейера (без разборки) вслед за работающей выемочной машиной с одновременной зачисткой почвы перед конвейе. ром (на новой комбайновой дорожке) за счет установки низких погрузочных лемехов в сочетании с консольными скребками открытого типа и рыхлителей, установленных на свободных торцах каждого скребка; возможность работы без ниш за счет максимального сокращения длины привода и сохранения минимальной высоты става конвейера практически на всей длине конвейера, что позволяет выемочной машине выходить на штрек.

1. Забойный скребковый конвейер, включающий горизонтально замкнутую тяговую цепь с шарнирно закрепленными. на ней консольными скребками, снабженными кронштейнами, взаимодействующими с направляющей, закрепленной на днище конвейера, отличающийся тем, что, с целью улучшения стабилизации движения скребка при минимальной высоте погрузки, скребки выполнены в виде четырехзвенников, состоящих из двух прямоугольных полок, соединенных вертикальными шарнирами с захватами, взаимодействующими с днищем конвейера.

2. Конзейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения рыхления погружаемой горной массы в момент передвижки конвейера, захваты выполнены с вертикальными ребрамирыхлителями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 113486, кл. Е 21 F 13/08, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 129599, кл. Е 21 F 13/08, 1961.

571417

9ис. Ю

Составитель В. Тнтков

Редактор С. Титова

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 318@12 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал 111111 «lldTPHT °, I. VjKII>p()n, ул 1 11í> к чан, 4

Забойный скребковый конвейер Забойный скребковый конвейер Забойный скребковый конвейер Забойный скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх