Оптическое запоминающее устройство

 

(1!) 572848

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.75 (21) 2119487/24 (51) М. Кл.2 С 11С 13/04 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77. Бюллетень № 34

Дата опублпкоь".íèÿ описания 14.09.77 (53) УДК 681.327.66 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Леонец, В. В. Петров и А. П. Токарь

Институт едектродинамикн АН Украинской GCP (71) Заявитель а т (54) ОПТИЧЕСКОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вычислительной технике и может применяться в цифровых накопителях с применением оптических элементов.

Известны оптические запоминающие устройства, содержащие фотоэлектронный преобразователь перемещений в виде интерферометра и электронный блок определения по сигналам с преобразователя текущего адреса головки (1). Точность работы устройства ограничивается тепловыми расширениями носителя. Наиболее близким к изобретению техническим решением является оптическое запоминающее устройство, содержащее информационный диск, оптически связанный через фокусирующую систему, установленную на подвижной каретке, с фотоприемником, фотоэлектронный преобразователь, оптически связанный с кареткой и информационным диском, реверсивный счетчик, соединенный с одним из выходов фотоэлектронного преобразователя, фазочувствительный элемент, входы которого подключены к выходам фотоэлектронного преобразователя, а выход — к управляющему входу реверсивного счетчика, схему сравнения, входы которой соединены с регистром заданного адреса и реверсивным счетчиком, а выходы подключены к серводвкгателю каретки с дополнительной головко@ (2J Однако наличие в этом устройстве допол нительной головки в виде оптической фокусирующей системы существенно усложняет его, а также снижает надежность и точность работы.

Целью изобретения является повышение точности и надежности считывания и записи информации. В описываемом устройстве это достигается тем, что в него введены последовательно соединенные усилитель и пороговый элемент, выход которого соединен с установочным входом реверсивного счетчика, а вход усилителя подключен к выходуфотоприемника.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

Оно состоит из информационного диска 1, подвижной каретки 2, фокусирующей системы

3, установленной на каретке 2, фотоприемника 4, оптически связанного через фокусирующую систему 3 с диском 1, фотоэлектронного преобразователя 5, выполненного, например, в виде лазерного интерферометра, оптически связанного с кареткой 2 и диском 1, реверсивного счетчика 6, соединенного с одним из выходов преобразователя 5, фазочувствительного элемента 7, входы которого подключены к выходам фотоэлектронного преобразователя 5, а выход — к управляющему входу реверсивного счетчика 6, схемы сравнения 8, входы

30 которой соединены с регистром 9 заданного

572848

55

3 адреса и реверсивным счетчиком 6, а выходы подключены к серводвигателю 10 каретки 2, последовательно соединенных усилителя 11 и порогового элемента 12, выход которого соединен с установочным входом счетчика 6, а вход усилителя подключен к выходу фотоприемника 4.

При выходе на новую дорожку по сигналам от ЭВМ содержимое регистра 9 заданного адреса изменяется. Схема сравнения 8 вырабатывает сигналы рассогласования, которые включают серводвигатель 10 каретки 2.

Каретка 2 перемещается параллельно рабочей поверхности информационного диска 1.

Фотоэлектронный преобразователь 5 вырабатывает импульсы, которые поступают на реверсивный счетчик 6 и в зависимости от состояния фазочувствительного элемента 7 увеличивают или уменьшают содержимое счетчика 6. Интенсивность сфокусированного луча при этом равна интенсивности луча при считывании, т. е. не вызывает существенной засветки информационного диска 1. При пересечении лучом экспонированных участков информационной дорожки световой поток, отраженный от диска 1, изменяется, что приводит к изменению сигнала на выходе фотоприемника 4. Изменение сигнала усиливается усилителем 11 и подается на вход порогового элемента 12. При определенном уровне сигнала на выходе усилителя 11 пороговый элемент вырабатывает импульс, который поступает на установочный вход счетчика 6 и производит округление содержимого счетчика до ближайшего значения. кратного шагу (минимальному расстоянию) между дорожками.

Округление производится установкой триггеров младших разрядов, соответствующих шагу между дорожками, в некоторое заранее выбранное состояние. После прекращения действия импульса с элемента 12 счетчик 6 продолжает (уже с нового состояния) счет импульсов, поступающих с фотоэлектронного преобразователя 5.

Путем выбора последовательности записи дорожек расстояние между ними может быть получено достаточно малым и описанная коррекция содержимого счетчика 6 — эквивалентна введению в него точного адреса пересекаемой лучом дорожки.

Для обеспечения произвольной последовательности записи информационных дорожек на рабочей поверхности диска 1 могут быть нанесены однородные по длине опорные дорожки, расположенные одна от другой на расстоянии, кратном шагу между информационными дорожками.

В качестве порогового элемента могут быть использованы пороговые схемы с плавающим уровнем срабатывания, устанавливаемым в зависимости от интенсивности падающего на диск 1 луча, интенсивности светового потока, отраженного от половины пересекаемой дорожки, или в зависимости от максимального уровня предыдущего сигнала.

Таким образом, введение через последовательно соединенные усилитель 11 и пороговый элемент 12 связи фотоприемника 4 с установочным входом счетчика 6 позволяет осуществлять коррекцию текущего адреса луча на информационном диске без считывания и декодирования какой-либо контрольной информации, записанной вдоль дорожек, что повышает точность определения текущего адреса, а отсутствие дополнительной головки упрощает устройство, что в целом увеличивает точность и надежность считывания и записи информации в оптическом запоминающем устройстве в 1,2 — 1,5 раза.

Формула изобретения

Оптическое запоминающее устройство, содержащее информационный диск, оптически связанный через фокусирующую систему, установленную на подвижной каретке, с фотоприемником, фотоэлектронный преобразователь, оптически связанный с кареткой и информационным диском, реверсивный счетчик, соединенный с одним из выходов фотоэлектронного преобразователя, фазочувствительный элемент, входы которого подключены к выходам фотоэлектронного преобразователя, а выход — к управляющему входу реверсивного счетчика, схему сравнения, входы кото рой соединены с регистром заданного адре са и реверсивным счетчиком, а выходы подключены к серводвигателю каретки, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности считывания и записи информации, устройство содержит последовательно соединенные усилитель и пороговый элемент, выход которого соединен с установочным входом реверсивного счетчика, а вход усилителя подключен к выходу фотоприемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3800317, кл. G 11В 5/52, 1974.

2. Патент CILIA № 3821804, кл. G 11В 5/56, 1974.

572848

Составитель Т. Ничипорович

Техред И. Михайлова

Корректор H. Аук

Редактор Л. Тюрина

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1987/12 11зд. _#_ 748 Тираж 738

IIIO (осударствениого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4 5

Оптическое запоминающее устройство Оптическое запоминающее устройство Оптическое запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств и устройств обработки информации на основе фотонного эха

Изобретение относится к устройствам обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх