Электронная пушка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 J 23/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО PC ÊÎÌÓ СВИДЕТЕЛ Ь СТВУ (21) 2050293/25 (22) 22.07.74 (46) 07.11.91. Бюл. ЛЬ 41 (72) С.В.Лебединский, В,А.Любимов, И.A.Màëüöeâà, H.È.Áîéêîâà и Н.Т.Харламо(53) 621.385.6 (088.8) (56) Патент ФРГ

М 860523, по кл. 21 g 13/04, от 23.07,43, Патент США

N 33447788224444, rio кл. 313-237 от. 28.10.69, (54)(57) ЗЛЕКТРОННАЯ ПУШКА, содержащая катодный узел, анод, изолятор электронной пушки, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности установки рас1

Изобретение относится к конструкции электронной пушки, применяемой в элект-, ровакуумных приборах "О" типа.

Известна конструкция электронной пушки с плоскими электродами и способ сборки ее. Расстояние между катодом и

; электродами устанавливается путем сборки катода с цилиндром и установки такого сборного узла в металлическую трубку, впаянную в лампу.

Также известна конструкция электронной пушки, содержащей катодный узел, анод, изолятор электронной пушки. Для сборки ее используется устройство, определяющее местоположение и установку держателя катода и собственно катода в определенное рабочее положение относительно фокусирующего электрода.

Недостатком конструкции электронной пушки, состоящей из катодного узла, фокусирующего электрода, или управляющего электрода, изолятора электронной пушки с центрирующим подсоединительным флан„„SU „„575962 А1 стояний между анодом и электродами и центровки их, введен монтажный анод, жестко соединенный с изолятором электронной пушки.

2, Злектронная пушка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения установки расстояний между электродами с помощью калиброванных пластин, в монтажном аноде выполнены боковые прорези.

3. Злектронная пушка по и. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения центровки электродов с помощью стержней, в монтажном аноде со стороны анодного отверстия выполнены калиброванные отверстия. цем является плохая центровка ее в приборе при соединении с анодом прибора, Центрирующий подсоединительный фланец, относительно которого производится центровка катодного узла и фокусирующего электрода, расположен на сравнительно большом расстоянии от анодного отверстия и поэтому даже небольшие отклонения по диаметру и плоскости подсоединенного фланца электронной пушки или анода приводят в ряде случаев к значительным отклонениям катода и фокусирующего электрода относительно анодного отверстия и канала прибора, Целью изобретения является повышение точности установки расстояний между анодом и электродами и центровки их, Зто достигается благодаря тому, что в конструкцию электронной пушки введен монтажный анод, жестко соединенный с изолятором электронной пушки, относительно которого производится центровка

575962 катодного узла и узла управляющего (фокусирующего) электрода.

Для обеспечения установки расстояний между электродами с помощью калиброванных пластин в монтажном аноде выполнены боковые прорези.

Для обеспечения центровки электродов с помощью стержней в монтажном аноде со стороны анодного отверстия выполнены калиброванные отверстия.

Согласно изобретению, центровка катодного узла и узла управляющего (фокусирующего) электрода и их расстояния друг относительно друга и относительно монтажного анода осуществляется через специальн,ые монтажные боковые отверстия в цилиндре управляющего (фокусирующего) электрода и монтажного анода с помощью калиброванных пластин и центрирующего стержня. Монтажный анод имеет анодное калиброванное отверстие, которое позволяет очень точно устанавливать его относительно анода и канала прибора.

На фиг. 1-4 показан процесс сборки электронной пушки; на фиг. 5- конструкция многолучевой электронной пушки.

Электронная пушка состоит из катодного узла 1, узла управляющего (фокусирующего) электрода 2 с монтажными прорезями, монтажного анода,3 с монтажными боковыми прорезями и калиброванным анодным отверстием, изолятора электронной пушки с держателями 4 и установочным фланцем 5 для подсоединения электронной пушки к прибору.

В изолятор электронной пушки с держателями 4 вставляется катодный узел 1, который при помощи оправки центрируется относительно установочного фланца 5 изолятора. С помощью этой же оправки устанавливается расстояwe катод-установочный фланец, после чего производится заварка.

Затем в изолятор электронной пушки с держателями 4 вставляется узел фокусирующего электрода 2. Между катодом и фокусирующим электродом через монтажные отверстия в узле фокусирующего электрода устанавливается калиброванная пластина 6 с отверстием, в которое вставляется центрирующий стержень 7 и производится заварка узла фокусирующего электрода.

После заварки вынимается стержень 7, а через монтажные прорези узла фокусирующего электрода — калиброванная пластина 6.

В изолятор электронной пушки 4 вставляется монтажный анод 3. Между фокусирующим электродом 2 и монтажным анодом 3, через монтажные боковые отверстия монтажного анода устанавливаются калиброванные пластины 8 и 9 с отверстиями, в которые вставляется центрирующий стержень 10 и производится заварка монтажного анода.

5 После заварки вынимается стержень 10, затем через монтажные боковые прорези монтажного анода-калиброванные пластины 8и9.

Наличие монтажного анода и монтаж10 ных боковых отверстий в нем и узле фокусирующего электрода позволяет с помощью калиброванных пластин 6, 8 и 9 очень точно установить расстояния катод — фокусирующий электрод, фокусирующий электрод15 монтажный анод, а с помощью стержней 7 и 10 очень точно произвести центровку катода и фокусирующего электрода относительно анодного отверстия монтажного анода, 20 Затем электронная пушка с монтажным анодом устанавливается в прибор 11, Через канал прибора вставляется центрирующий калиброванный стержень 12, который проходит через анодные отверстия анода 13 и

25 монтажного анода 3 и центрирует их друг относительно друга. Диаметры шейки монтажного анода 3 и установочного фланца 5 изготавливаются по широкоходовой посадке и не участвуют в центровке электронной

30 пушки.

Далее производится заварка электронной пушки в приборе. После заварки электронной пушки центрирующий калиброванный стержень 12 вынимается из

35 прибора.

На фиг, 5 изображена конструкция многолучевой электронной пушки. Она состоит из катодного узла 1, имеющего на катоде маску 14 с многими отверстиями, образую40 щими отдельные катоды, узла управляющего (фокусирующего) электрода 2 с многими отверстиями, соосными с отверстиями в маске 14 для прохождения электронных потоков и монтажными лрорезями, монтажного

45 анода 3 с многими отверстиями, соосными с отверстиями в маске 14 и управляющего электрода 2 и монтажными боковыми прорезями и изолятора электронной пушки с держателями 4 с установочным фланцем 5.

50 Сборка электронной пушки многолучевого типа и установка ее в прибор проводится аналогично сборке электронной пушки однолучевого типа с помощью калиброванных пластин и стержней.

55 Калиброванные пластины 6, 8 и 9 в этом случае имеют по два или более отверстий, а количество стержней также увеличивается в два или более раз. Наличие дополнительных отверстий и стержней позволяют кроме ïåречисленных преимуществ в точности уста575962 новки межэлектродных расстояний и центровки относительно оси произвести азимутальную центровку всех отверстий друг относительно друга.

Введение монтажного анода в конструкцию электронной пушки и наличие в нем и узле фокусирующего электрода монтажных боковых прорезей позволяет очень точно установить расстояния катод-фокусирующий электрод, фокусирующий электроданод и отцентрировать все электроды непосредственно относительно анодного отверстия анода и прибора.

5 Таким образом, предлагаемая конструкция электронной пушки существенно увеличивает точность сборки и практически исключает вазможность неправильной установки необходимых межэлектродных рас18 стояний и децентровок.

575962

Уиг. (Редактор Е; Гиринская Техред М.Моргентал

Корректор Т. Малец

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Электронная пушка Электронная пушка Электронная пушка Электронная пушка Электронная пушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к многолучевым электронным пушкам для мощных СВЧ-приборов О-типа

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим вывод электронного потока из вакуумной области пушки в атмосферу или иную газовую среду, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к лампам бегущей волны О-типа или клистронам с низковольтной модуляцией электронного потока (ЭП), использующим пушки с сетками

Изобретение относится к способам получения объемного заряда и может быть использовано для формирования электронного луча в электронных пушках приборов сверхвысоких частот (СВЧ)

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к электронным отпаянным пушкам, обеспечивающим облучение электронным потоком объектов, расположенных в атмосфере или иной газовой среде, и может быть использовано, например, для стерилизации медицинских инструментов

Изобретение относится к электронной технике, в частности к многолучевым электронным пушкам для мощных многолучевых электровакуумных СВЧ-приборов О-типа, например для мощных импульсных многолучевых клистронов и ЛБВ

Изобретение относится к электровакуумным приборам СВЧ, в частности к электронным пушкам, и может быть использовано в импульсных лампах бегущей волны или клистронах с низковольтным сеточным управлением током пучка
Наверх