Способ обработки хирургических материалов и изделий

 

Союэ Советских

Социалистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 577051 (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио14,06.76 (21) 2363050/28-13 с присоединением эаявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.10.77Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 27.10.77 (5I) М. Кл.

В 05 0 5/00, А 61 L 15/03, 61 М 37/00;

1) 06 М 10/00 (53) УДК 615.475 (088.8) Государственный комитет

Совета 1йинкотроо СССР по делам изобретений н открытий

A. И. Смвйпнс, И. И. Веселюнвс, В. А. Вайчювенас и В. B. Судинтас (72) Авторы нэобретения (71) Заявитель

Каунасский медицинский институт (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ХИРУРГИЧЕСЕИХ

МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области медицины и касается способа обработки материалов и других изделиЯ, предназначенных для хирургических целей.

Известен способ обработки хнрургичес- 5 ких материалов и изделий лекарственным веществом путем воздействия ультразвуком интенсивностью до 2 вт/см в течение 1020 мин при комнатной температуре 11).

Однако известный способ не обеспечива- 10 ет достаточного проникновения лекарственных веществ в структуру резиновых, пластмассовых и металлических аллотрансплвнтатов.

Дель изобретения - увеличение глубины 15 проникновения и длительности сохранения медикамента с усилением его противовоспвпительного и антитромботического действия.

Для этого одновременно с ультразвуком 20 воздействуют пэстоянным током при плотности егэ дэ 1 ма/см в течение 5-15мин.

Способ обрабэтки хирургических материалов и иэделий осуществляют следующим образом. 25

Сосуд, выполненный иэ изоляционного материала, например органического стекла, заполняют раствором с лекарствами, например, антибиотиками, концентрацией

4000 ед/мп. Обрабатываемый. материал, например, протез клапанов сердца, помещают на дно сосуда, Сверху в сосуд опускают головку ультразвукового излучателя, соединенную кабелем с генератором электрических колебаний ультразвуковой часто ты и устанавливают частоту 600 кТц. В сосуд опускают также электроды, которые проводами соединяют с источником постоянного тока и;устанавливают в сосуде цпотность тока б,5 MA/cì . Обработку производят в течение 10 мин при +25оС.

Продолжительность обработки упьтраэвуком в электрическом попе в растворе лекарственных веществ зависит от обрабатываемого хирургического материала н концентрации антибиотиков. Например, полиэтиленовые квтетеры, искусственные клапаны сердца при интенсивности ультразвука

1 вт/сме и плотности тока 1 MA/cì эб57705 1

Составитель С. Малютина

Редактор P. Пурнам Техред М. Цупа Корректор А. Пакида

Заказ 3409/11 Тираж 945 Подписное

11НИ11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 рабатывают в течение 10-15 мин. При увеличении интенсивности ультразвука go

2 вт/см продолжительность обработки может быть уменьшена до 5-8 мин.

Экспериментальный исследования показывают, что таким способом удается saoдить антибиотики, антикоагупянты и другие лекарственные вешества ие только в хирургические шовные материалы, например, кетгут, шелк, но и в резиновые, пластмассовые и даже металлические хирургические изделия, например, полиэтиленовые трубки и м.— меняемые для длительных вливаний жидкостей, искусственные клапаны сердца. Благодаря глубокомч проникновению лекарств в структуру этих изделий, антибиотики медленно дифундируют в окружаюшие ткани организма и обработанные материалы в организме сохраняют свою антибактериальную активность в течение длительного времени (до 2 недель) и препятствуют возникновению возможных воспалительных процессов непосредственно в самой опасной зоне хирургического шва. При долгосрочном пользовании систем для инфузий, обработанных предлагаемым способом, антикоагулянты препятствуют возникновению тромбоэмболических компликаций в течение 5-6 суток.

В результате обработки хирургических материалов лекарственными средствами при помоши ультразвука в электрическом поле

5 эффективность такой обработки больше, чем обработки этих же материалов ультразвуком и электрофорезом в отдельности.

Предлагаемый способ найдет широкое применение в клинической практике.

Формула изобретения

Способ обработки хирургических материалов и изделий лекарственными вешества15 ми с помошью ультразвука при комнатной температуре, отличающийся тем, что с целью увеличения глубины проникновения и длительности сохранения медикамента с усилением его противовоспащ лительного и антитромботического действия, одновременно с ультразвуком воздействуют постоянным током при плотности его до 1 мА/см " в течение 5-15мин.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство N 395092, СССР, А 61 М 37/00, 1973.

Способ обработки хирургических материалов и изделий Способ обработки хирургических материалов и изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх